Новости. Омск
bk55.ru

Фадина устроила главам районов Омской области публичный разнос из-за отсутствия инвесторов

22-03-2016 18:28:41

Министр экономики региона отчитала руководителей за неисполнение наказов губернатора Назарова.

Сегодня, 22 марта, на совете глав муниципальных образований министр экономики Омской области Оксана Фадина устроила публичный разнос главам районов, не выполняющим наказов губернатора в плане создания инвестклимата. Из-за этого спонсоры отказываются идти в регион.

Прежде всего она привела тревожную статистику, где наш регион стабильно в аутсайдерах.

– Омская область вошла в четвертую, предпоследнюю, группу в создании условий для предпринимательства. Вероятно, что-то не так в нашей деятельности, – рассуждала Фадина. – У нас самые худшие оценки в нацрейтинге. Это те показатели, которые можно улучшить во взаимодействии с вами.

А все из-за того, что не исполняется ряд поручений губернатора. В частности, глава региона поставил в срок до 17 января 2016 года сформировать банки земельных участков.

– Но поручение не выполнено. Некоторые главы районов рассматривают выделение участков инвесторам нецелесообразным, – указала на первый «косяк» Фадина.

Далее до 1 июля 2015 года Виктор Назаров распорядился представить реестр инвестпроектов. Программы были утверждены в 2014 году и разработаны до 2016 года.

– Поручение губернатора не исполнено. Главы муниципальных образований отослали меня к районным программам социально-экономического развития, которые были приняты еще в 2014  году. А сейчас уже 2016 год, – негодовала Фадина. – Пример – Тюмень, Нижнетавдинский район. Там за каждым районом закреплен куратор, который комплексно предлагает инструменты поддержки: налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение. И эта система у нас тоже есть! Однако качество сопровождения инвестпроектов оставляет желать лучшего!

И, наконец, в районах так и не созданы общественные консультативные советы при главах с участием представителей предпринимательского сообщества.  А между тем глава региона поручал сделать это до 31 декабря 2015 года.

После чего министр попеняла главам муниципальных образований на отсутствие инвестпроектов.

– Из 32-х районов 31 район культурно отправил меня к программе социально-экономического развития на 2014 год. 32-й район обратил нас к стратегии региона. И только один глава района пришел на личную встречу и попросил нас  порекомендовать ему их точки роста, – повысила голос Фадина.

Вскоре Виктор Назаров подхватил обвинительный тон своей подчиненной и разразился гневным монологом, содержащим резкие слова. Но об этом в следующем материале БК55.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru