Новости. Омск
bk55.ru

В мэрии намекнули, при Полежаеве деньги на генплан были, а при Назарове – нет

23-03-2016 13:00:56

В нищем городском бюджете нет «лишних» 75 миллионов на изменение генплана. (ФОТО)

На вчерашнем совете глав муниципальных образований министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко назвал сумму, необходимую на внесение изменений в генплан. Для оформления всех документов потребуется порядка 75 миллионов рублей.

Между тем представитель мэрии, замдиректора департамента архитектуры Омска Светлана Шевченко, выступая перед губернатором Омской области Виктором Назаровым, вспомнила о метро и аэропорте. Она также рассказала о прежнем генплане, деньги на который дало еще правительство Леонида Полежаева.

– В 2005 году введен градостроительный кодекс. Прежний генплан был утвержден в 1970-х годах. Мэрия с 2005 года приступила к разработке нового генплана. Правительство Омской области обеспечило финансирование проекта, – отметила Шевченко. – Разработчиком является «Омскгражданпроект». Генплан утвержден в 2007 году Горсоветом. Теперь назрела необходимость внесения изменений в генплан. Происходят изменения в градостроительной базе, есть и глобальные вопросы: метро и аэропорт. Правила землепользования и застройки были утверждены в 2008 году. Была создана комиссия, в которую входят 50 процентов депутатов Горсовета. Сейчас необходимо установление границ земель с красными линиями. На сегодня утверждены 31 проект планировки и 13 проектов межевания. До конца 2016 года по действующему контракту предполагается утвердить 28 проектов межевания территории.

По словам замглавы депархитектуры, с 1 марта 2015 года требования к проектам межевания изменились. Теперь это привело к невозможности применения данных документов. В итоге 11 ранее утвержденных проектов межеваний оказались несостоятельными. Сегодня сложнее стало получить разрешение на строительство объекта, потому что для этого надо проект межевания.

Как подчеркнула Шевченко, проблему можно решить.

– Предполагается решение проблемы по двум направлениям: за счет бюджета и за счет заказчика. Депархитектуры уже подготовил 7 таких проектов, и 10 в разработке, – сообщила Шевченко. – Нужны дописточники финансирования документов.

В ответ Виктор Назаров высказал свое мнение.

– У нас есть куча проблем, которые мы пока решать не готовы. Без территориального планирования и проектов межевания нам не обойтись, – заявил Назаров. – Надо привлекать свои инвестиции и деньги инвесторов.

Между тем непонятно, где в нищем городском бюджете взять «лишние» 75 миллионов на оформление документов.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru