Новости. Омск
bk55.ru

В Омске инвалиды расчистили тротуары вилками и ложками

23-03-2016 10:21:02
 Фото из открытых интернет-источников

Бездействие властей и сотрудников ГИБДД довело людей до отчаяния. Инвалиды самостоятельно расчистили тротуар, по которому они не могли пройти из-за наледи и грязи.

В Омске очередной беспрецедентный случай, связанный с систематическим отсутствием уборки городских улиц. На этот раз на бездействие властей откликнулось сообщество инвалидов «Омск. Доступная среда». Устав от пустых обещаний чиновников и сотрудников ГИБДД, люди вышли на улицы города, вооруженные подручными средствами, в том числе вилками и ложками, и принялись чистить тротуар. 

В первую очередь, инвалиды расчистили тротуар на улице Рабиновича. Свою акцию участники уборки назвали «Иваквест».

– Мы готовы использовать любые подручные средства: вилки, ложки – да что угодно. Хотим жить в нормальном городе, удобном как для нас, так и для всех горожан, – цитирует председателя общества «Доступная среда» Бориса Мельникова Life News. – Попытаемся сегодня вернуть вот этот тротуар, который находится рядом с несколькими социальными объектами общества инвалидов, двумя школами, компьютерной, муниципальной библиотекой.

По его словам, это единственная дорога, по которой можно добраться до учреждений. Однако здесь постоянно паркуются автомобили. На просьбы инвалидов запретить парковку ГИБДД разводит руками: «Вместо того чтобы выписать штраф, они говорят, что, мол, мы не видим здесь тротуара, почистите его, тогда и начнём штрафовать».

– Мы устали от бездействия местных властей, того же ГИБДД. Добраться по этой дорожке невозможно. Такая же картина и у общества слепых. Машины стоят на пешеходных дорожках, всё в грязи и во льду. Хорошо, собака обводит меня через препятствия. И то бывают сложности, если машины стоят в несколько рядов, – сообщил инвалид по зрению Юрий Мануйлов.

Состояние тротуаров, находящихся поблизости с важными для инвалидов объектами, весьма плачевное. Повсеместная грязь и наледь, по-видимому, не беспокоят ни городскую администрацию, ни возглавляемое Владимиром Казимировым «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Вопрос, почему мэрия до сих пор не предпринимает никаких попыток по улучшению доступной среды для инвалидов, о которой с пафосом говорит с высокой трибуны, остается открытым.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru