Новости. Омск
bk55.ru

В Омске начался суд над экс-замом главного инженера ПО «Полет», которого обвиняют во взятках на 1 миллион

24-03-2016 12:30:07

Бывший сотрудник предприятия помогал конкретным организациям в заключении договора по аттестации рабочих мест.

Сегодня, 24 марта, начался суд над бывшим заместителем главного инженера по охране труда ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» 30-летним Максимом Васильевым.

Накануне заместитель прокурора Октябрьского округа Омска утвердил обвинительное заключение по его уголовному делу. Органами предварительного расследования бывший сотрудник предприятия обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Следователи выяснили, что в 2013 году Максим Васильев являлся основным заказчиком услуг по специальной оценке условий труда ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». По версии силовиков, он способствовал заключению договора по аттестации рабочих мест с конкретной организацией.

Для этого обвиняемый подготовил все соответствующие документы, после чего убеждал своих руководителей в необходимости заключения договора именно с данной фирмой. В результате указанных действий в мае 2013 года между ПО «Полет» – филиалом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и коммерческой организацией был заключен договор о проведении аттестации 2 732 рабочих мест по условиям труда, с оплатой более 4,7 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Омской области.

После поступления на расчетный счет данной фирмы денежных средств в размере 50 процентов от стоимости по договору, Васильев получил от ее руководителя в качестве вознаграждения 450 тысяч рублей. В 2014 году при аналогичных обстоятельствах он, по версии следствия, получил от руководителя той же организации 500 тыс. рублей за обеспечение победы на заключение с ПО «Полет» – филиалом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» договора об аттестации рабочих мест.

Вину в совершении преступлений Максим Васильев признал полностью, а также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска. И сегодня проходит первое рассмотрение в суде. При этом санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru