Новости. Омск
bk55.ru

Назаров специально тянет с выделением денег на ремонт дорог?

25-03-2016 11:12:16

Правительство региона фактически сорвало выделение денег на ремонт дорог в Омске. В лучшем случае деньги начнут поступать через месяц.

Ремонт дорог в Омске начнется не раньше второй половины апреля. Складывается впечатление, что губернатор Омской области Виктор Назаров и его заместитель Станислав Гребенщиков сделали все возможное для того, чтобы работы в областном центре начались максимально поздно и дорожники не успели сделать основную часть работ до празднования 300-летнего юбилея города.

БК55 обратил внимание на одну странность. В повестке вчерашнего заседания правительства Омской области не было вопроса о выделении средств в размере свыше 600 миллионов рублей, обещанных губернатором областному центру на ремонт дорог. Вне повестки этот вопрос также не рассматривался, и причина такой странной нерасторопности местных властей удивительна и непонятна, а ее последствия могут быть довольно серьезными, так как речь идет о возможном срыве ремонтной кампании в городе.

Из-за того, что региональный кабинет министров до сих пор так и не удосужился принять формальный документ, который бы окончательно закрепил выделение 643 миллионов рублей на ремонт дорог в Омске, дорожные работы могут начаться довольно поздно. Как оказалось, отбор муниципальных образований, претендовавших на федеральные средства, выделенные Москвой на ремонт дорог, омский Минстрой прошел еще 11 марта. Ожидалось, что все формальности чиновники облправительства уладят уже на заседании 23 марта, прошедшем вчера, однако этого так и не случилось.

По инсайдерской информации, полученной БК55 из своих источников, рассмотрение этого вопроса по неизвестной причине отложено аж на 6 апреля. Как утверждают источники, уходя в отпуск, бывший глава Минстроя, заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков распорядился денег пока никому не давать до его возвращения. А вернуться из отпуска, по данным БК55, он как раз должен 5 апреля – то есть как раз за сутки до заседания правительства, на котором должны быть утверждены документы по перечислению средств муниципалитетам.

Однако наивно думать, что работы начнутся сразу же после поступления денег, и г-ну Гребенщикову это хорошо известно.

– Разумеется, пока высокооплачиваемые сотрудники областных ведомств не выполнят свои прямые обязанности, мэрия не сможет начать конкурсные процедуры на определение подрядчика на ремонт дорог, а значит, и сам ремонт может затянуться на неопределенный срок, – отмечает информированный источник. – Не исключено, что с деньгами тянут намеренно, чтобы обвинить в итоге мэра Двораковского в срыве ремонтной кампании и инициировать его отставку сразу после празднования юбилея города.

Напомним, что в прошлом году правительство Омской области «довело» федеральные средства до города ближе к августу, из-за чего работать дорожникам пришлось практически до ноября и последние тонны асфальта укладывались чуть ли не в снег. Добавим, что на этой неделе стало известно, что региональное правительство не стало участвовать в федеральной программе, направленной на улучшение жилищных условий молодых семей. Из-за этого только в Омске «пролетают» более 140 претендентов на получение господдержки.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru