Новости. Омск
bk55.ru

В Омске будут судить 21-летнего серийного убийцу из Любино

25-03-2016 12:00:04

За один сентябрь прошлого года молодой человек в порыве эмоций убил трёх человек, а один из пострадавших выжил лишь чудом.

Следственный комитет направил в Омский областной суд уголовное дело в отношении двух жителей рабочего посёлка Любинский. На совести 21-летнего Артёма Варакина несколько эпизодов, которые проходят по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Убийство двух и более лиц, совершённое с целью скрыть другое преступление». Его друга, 19-летнего Михаила Власова, будут судить за укрывательство преступлений.

По данным следствия, сентябрь 2015 года в жизни двух товарищей выдался насыщенным. За один месяц ранее судимый Варакин совершил несколько тяжких преступлений на территории посёлка.

Как сообщает омская прокуратура, вечером 2 сентября Варакин пил вместе с тремя знакомыми. Затем один из участников застолья ушёл спать в вагончик, расположенный во дворе. Тут Варакин обнаружил пропажу своего мобильного телефона Fly. Парень решил, что его украл собутыльник. Варакин кинулся в вагочик, избил мужчину и ударил его ножом в грудь. Спасло пострадавшего только то, что ему быстро оказали медицинскую помощь. Сам Варакин между тем скрылся в неизвестном направлении.

В двадцатых числах сентября Варакин, его друг Власов и 52-летний местный житель пили возле жилого дома по улице Рабочей. Собутыльник оскорбил Власова. Следственный комитет повествует:

– Варакин, заступаясь за товарища, жестоко избил обидчика, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения. После этого он совместно с Власовым спрятал тело погибшего в камышах у дороги, а Власов, скрывая следы преступления, сжёг одежду потерпевшего.

Прошло всего несколько дней. В ночь с 29 на 30 сентября Варакин со своим братом и с другом Власовым пили в гостях у 41-летнего мужчины. У пьяных хозяина дома и Власова произошёл конфликт. Следственный комитет пишет:

– Варакин, из чувства ложного товарищества вступившись за Власова, нанёс кухонным топориком множество ударов по голове мужчине, от которых потерпевший скончался на месте.

В доме спала 43-летняя соседка. Варакин боялся, что она расскажет обо всём полиции. Он принялся душить женщину. Та проснулась и начала сопротивляться. Тогда молодой человек несколько раз ударил её всё тем же топориком по голове.

Тела убитых Варакин и Власов скинули в подпол дома и скрылись.

Через некоторое время трупы обнаружил брат погибшего мужчины.

Когда полиция задержала Власова, во время следственных действий стало явным предыдущее преступление друзей. Убитый на улице Рабочей мужчина числился пропавшим без вести и находился в розыске по заявлению родственников. Ориентируясь на показания Власова, следователи нашли труп в кювете проезжей части.

Следственный комитет считает, что такой «беспредел» стал возможным по вине местных стражей порядка:

– По итогам расследования руководителю районного отдела полиции следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, выразившихся в недостаточном контроле за ранее судимыми лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru