Новости. Омск

Фонд капремонта Омской области кладёт деньги в Россельхозбанк под проценты

Правда, проценты, выплачиваемые банком, значительно ниже инфляции.

На сегодняшней пресс-конференции в Минстрое Омской области одной из главных тем была судьба тех средств, которые собирают с жителей Омска и региона на капремонт. По словам замминистра Евгения Скрудзина, деньги эти кладут под проценты.

– Деньги лежат в Россельхозбанке, – уточнил Скрудзин. – Он начисляет проценты – 5,8% годовых. Всё учтено, всё в рамках закона производится.

Выбор кредитной организации не был случаен: Россельхозбанк смог предложить самые выгодные условия.

– У Россельхозбанка выше проценты. Вот почему мы там держим деньги, – объяснил советник при губернаторе Омской области Александр Лихачёв.

Стоит отметить, что 5,8% – это в любом случае явно ниже годовой инфляции. Правда, долго лежать в банке этим деньгам всё же не придётся: уже в ноябре в Фонде капремонта может начаться дефицит средств.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
qwerty25.03.2016 12:15:33
нехило их так банк кинул...
рыночные ставки на депозиты ЮЛ до полугода сейчас находятся на уровне 10,5-11,5%
ребята, похоже, совсем не заморачивались необходимостью поиска банка с нормальной ставкой.
0
0
duc25.03.2016 12:18:11
А на НГСе пишут, что фонду уже в понедельник могут отключить свет и телефоны за долги и за квитанции они должны уже пять лимонов. И зряплату задерживают. НГС ссылается на Омскинформ.
0
0
Лихачев25.03.2016 12:37:22
Гостю qwerty. Вот сел в обед посмотреть. Ну не надо себя считать умнее всех. Там есть разрешенный список банков, ясно они сговорились между собой. Если бы можно было - всяко у Волкова с Федотоваым положили бы под больший процент. Но нельзя.
3
0
Ипполит25.03.2016 12:42:13
да кто их кинул ? схема проста как апельсин. банк пользуется средствами горожан собранных в принудительном порядке через ФКР, платит мизерные проценты. а бульен по своим мискам. а еще одна фишка- я плачу(зачем не знаю) в первой декаде месяца. деньги уходят. но в следующем месяце приходит новая квитанция с долгом, потом без долго. разбирался и все опять до безобразия просто. мои деньги не начисляются на мой счет и дней 15-20 виртуально гуляют. то есть их просто используют в личных целях связка банк-фонд. потом мне долг. потом они зачисляются и моего долга нет. все просто быстрый кредит под мои деньги и без моего согласия.
0
0
гость25.03.2016 12:47:50
А как фонд капремонта рвался захватить третий этаж Краснофлотская, 24 (все было им место мало)и захватил. И для чего? Долги копить? Научитесь сперва сметы составлять и стройконтроль осуществлять.
Да хоть какие проценты - всё равно халява. Ведь проценты на спецсчета не идут?
0
0
житель Омска25.03.2016 12:53:57
Ремонтами не занимаются, а дефицит уже ждут.... Б Р А В О !!!! Куда же МИЛЛИАРД ныне свободных средств денется ????
0
0
ivan25.03.2016 12:55:37
Если верховный суд котел не похоронит, ве6рить этой власти будет невозможно. На ровном месте с граждан деньги берут
0
0
qwerty25.03.2016 13:16:42
Лихачеву!
Александр Владимирович, если не сложно, подскажите, где можно взять список банков?
Я не считаю себя умнее всех. Просто нынешние реалии банковской системы под санкциями таковы, что всем нужна ликвидность, а фонд капремонта может решить эту проблему на весь год. Нужно разговаривать с банками с позиции силы, поверьте средства фонда банкам намного нужнее чем вам их проценты и само собой они будут стараться получить огромный объем ликвидности за бесценок, но так работать нельзя ибо уровень рыночных ставок даже в банках ТОП20 абсолютно другой.
Если усматривается сговор банков, то для этого вроде бы есть УФАС, которые должны поставить вконец обнаглевших банкиров на место.
1
0
Виктор Петрушов25.03.2016 13:20:05
Вообще-то справедливость просматривается - банку половина ставки и фонду столько же. У "Россельхозбанка" большие проблемы - эффективные менеджеры так нарулили финансовым учреждением, что более 20-ти миллиардов невозвратных кредитов образовалось.У других банков за различные нарушения лицензии ЦБ отбирает, а этот трогать "низзя". Вот авантюра с капремонтом как раз и пригодилась для поддержки штанов.
0
0
Лихачев25.03.2016 14:52:51
1. На спецсчета там вопрос задаюдт - тоже идет процент - 5,11%.
2. Гостю qwerty. Вечером найду и пошлю на сайт, если опубликуют. Там 40 банков, из которых 12 представлены в Омске. Там же, если точно, кроме процента, нужно еще чтобы банкоматы и сеть офисов была в городе и районах, потому где 1-2 точки мы в принципе не рассматриваем - народу тогда платить с процентами, особенно в селе. Россльхоз ведет сеьбя хорошо - под нас 50 банкоматов из Москвы прислали.
1
0
PIGMAN225.03.2016 14:55:01
Этот фонд нужно было назвать Фондом Ремонта Крыш... Цена такого ремонта в два раза, а то и более превышает среднерыночную по этой услуге...
0
0
ст. по дому25.03.2016 17:09:54
, нужно еще чтобы банкоматы и сеть офисов была в городе и района

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70869/#comment465113

Вы хотите сказать, чито у ЭТОГО банка К Р У П Н А Я СЕТЬ ??? С М ЯЯЯ Ш Н О !!!
0
0
ert25.03.2016 21:57:39
Заглянем на сайт Фонда капремонта в омске.
Что мы видим - основной вид работ - это замена кровли.
Какая либо информация о составе проводимых работ (я уж не говорю о сметах) напрочь отсутствует.

Но что мы видим: в 2014 году ремонт кровли обходился в среднем в 500 000 рублей, а в 2015 скаканул уже до 1 500 000 (в три раза).

Стоимость профлиста 200 руб квадрвтный метр. Плоощадь кровли на двухэтажных бараках - окало 600 кв. метров. Стоимость профлиста для этих работ 120 000 рублей.

Кула деваются остальные деньги.

Я уже несколько раз задавал г. Лихачёву этот вопрос в комментариях. Г. Лихачёв уклоняется от ответа.

Да и вообще - какой-то клоунский капремонт - оббить жестью крыши и стены. Интересно - господин Лихачёв, вы можете рассказать, какой смысл вкладывается в понятие "капитальный ремонт строений"?

Вы полагаете - можно наколотить профлист на крышу и на этом всё заканчивается?
Насколько я помню, в середине 90-х в омске уже была волна аналогичного "капремонта", только за государственные деньги. Тогда тоже меняли шифер на крышах многих двухэтажных бараков. Причём на некоторых домах его меняли только со стороны дороги - показуху создать.

Г-н Лихачёв - жду вашего ответа по поводу стоимости крыш: не считаете ли вы что 1 500 000 - 2 000 000 за оббивание профлистом двухэтажных бараков, это (мягко говоря) мнноговато?
0
0
ert25.03.2016 22:09:54
А в принципе - где-то я с вами согласен, г-н Лихачёв...

Я конечно не знаю всех условий размещения денег в Россельхозбанке (сколько денег минимум должно оставаться на счетах; сколько в месяц банк разрешает списывать; на какую сумму должен увеличиваться счёт ежемесячно; штрафы/бонусы за выполнение/невыполнение условий и т.д.) - такой информации нигде нет?

А так да - с миллиарда нормально так накапать может, даже ежеквартальная сумма неплохая получается). Дом отремонтировать может и не получится, а руководство фонда можно бы премировать ежеквартальной премией в размере годового заработка за достигнутые высокие показатели... Плюс/минус... Туда/сюда... Усушка/утряска/округление...

А если серьёзно - вы же понимаете - прозрачности нет никакой, соответственно всё это порождает подозрения??

А представьте если какой-нибудь дотошный старичок начнёт копать, жалобы слать с требование проверок в прокуратуры и прочие ФСБ ?
0
0
Лихачев26.03.2016 01:20:27
Как обещал сейчас опубликую список банков. если не пропустят - я не виноват.
0
0
Лихачев26.03.2016 01:21:25
Информация о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям части 6.1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и части 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ

АО ЮниКредит Банк
АО АКБ "ЦентроКредит"
ООО "ХКФ Банк"
ПАО "МДМ Банк"
ОАО "АБ "РОССИЯ"
Банк ГПБ (АО)
ПАО КБ "УБРиР"
ПАО "Банк "Санкт-Петербург"
ОАО АКБ "ЮГРА"
ОАО "МИнБ"
ПАО "Совкомбанк"
ОАО Банк ВТБ
АО "АЛЬФА-БАНК"
Банк "Возрождение" (ПАО)
ПАО КБ "Восточный"
ПАО АКБ "Связь-Банк"
ОАО "Сбербанк России"
ВТБ 24 (ПАО)
ОАО Банк "Петрокоммерц"
ООО "Русфинанс Банк"
АО "ГЛОБЭКСБАНК"
ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие"
ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
ПАО Банк "ФК Открытие"
ТКБ ОАО
ПАО "МТС-Банк"
ПАО РОСБАНК
ОАО "УРАЛСИБ"
АО "Банк Русский Стандарт"
АКБ "Абсолют Банк" (ОАО)
АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО)
ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) АО
АО АКБ "НОВИКОМБАНК"
ЗАО КБ "Ситибанк"
ПАО "БИНБАНК"
ОАО "АК БАРС" БАНК
АО "Тинькофф Банк"
ОАО "Банк Москвы"
АО "ОТП Банк"
АО "Нордеа Банк"
ОАО "РГС Банк"
АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО)
ПАО "Промсвязьбанк"
ПАО Банк ЗЕНИТ
ООО "Внешпромбанк"
АО "Райффайзенбанк"
АО "Кредит Европа Банк"
АО "МСП Банк"
ОАО "Россельхозбанк"
Банк НКЦ (АО)
АО "НДКО "АКГ"
Информация приведена на 1 апреля 2015 года
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич