Новости. Омск

Омичи платят за капремонт слишком мало

Таково мнение советника при губернаторе Омской области Александра Лихачёва.

Реальная себестоимость капремонта в Омске – не 6 рублей 70 копеек за квадрат, которые сейчас платят собственники жилья, а 17 рублей. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в Минстрое советник при губернаторе Назарове Александр Лихачёв. По его словам, жаловаться на размер платежа у омичей точно нет оснований.

В 2013 году, когда проводились первые подсчёты, предполагаемая себестоимость ремонта составила 13 рублей 74 копейки. Меньше 6.70 было только в 11 домах города.

– У нас 87 папок – хоть режьте меня, хоть вешайте, – эмоционально настаивал Лихачёв на своей правоте.

Теперь же себестоимость стала ещё выше – 17.20.

– Наши неоднократные предложения повысить взнос постоянно наталкиваются на сопротивление губернатора, – посетовал назаровский советник.

Лихачёв уверен, что увеличение взносов – единственный способ избежать масштабного кризиса отрасли. Согласно продемонстрированной им диаграмме, при нынешнем уровне собираемости денег уже в ноябре этого года все имеющиеся средства будут потрачены, а в 2017 году дефицит денег составит не менее 50%.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
вася25.03.2016 13:02:13
Не пробовали откаты снизить, может тогда и 7 руб. хватит. Закон из области сказок. Моему дому 7 лет вокруг 50 летние бараки, с такими темпами кап ремонта мой дом реально начнут ремонтировать лет через 40, почему я , заработав своим трудом деньги и купив квартиру, вдруг стал обязан оплачивать ремонт алкашам, наркоманам и дегенератам, которых устраивает жить в бомжатниках. Не дождетесь.
4
0
БУ25.03.2016 13:07:23
с таким тарифом можно золотые дома новые отстраивать
5
0
ст. по дому25.03.2016 13:09:02
Господин " советник", скажите пожалуйста, а СКОЛЬКО лет будут возмещать расходы на ремонт своего дома жильцы, например, того домика, на который упал кран и повредил крышу ???? ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ ДВУХЭТАЖЕК, построенных в ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ прошлого века ??? Их ЭЛЕМЕНТАРНО надо сносить !!! Фонд забабахает деньги ТУДА, а когда подойдет ремонт МОЕГО, относительно нового дома, там не только не хватит 6-70, или 17, там и по 100 руб. с метра не хватит... Вы все с умным видом рассуждаете, чито маловато денег содрали на ремонт, надо Д О Б А В И Т Ь !!! А могЁт надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ В С Ю программу так называемого КАПРЕМОНТА ???????
25
0
Алексей25.03.2016 13:13:53
Лихачёв уверен, что увеличение взносов – единственный способ избежать масштабного кризиса отрасли.- Лихачев я не хочу спасать вашу отрасль. вы там совсем с ума сошли.ворье сплошное
11
1
зовите меня: просто Владимирович25.03.2016 13:16:45
Вот это фортель от Лихачева! Есть такая категория людей, которые прикрываясь мнимой заботой о всеобщем благе, на самом деле думают только о собственном благополучии. И хоть режь их, хоть вешай, готовы для этого в очередной раз залезть в кошелек стремительно нищающего населения. А как же участие в кап. ремонте жилья бюджетов всех уровней? Вместе с молодым министром-коммунистом соберите для начала с должников, поищите резервы, оптимизируйте бюджеты, выбейте у федералов, но только не злите законопослушное население своими поборами, а то и оно перестанет платить.
12
0
ссср25.03.2016 13:18:45
В Омске все чиновники думают так как Лихачёв.Повышение проезда одна из таких тем. Чем бестолковкой подумать, проще поднять цены.
3
1
Омич25.03.2016 13:18:49
Куда увеличивать то , и те что собрали - не пошли на капремонт , а освоились непонятно
Лихачев - антинародные идеи хватить проталкивать
Еще Шрейдера надо поблагодарить - это он вообще то тему взносов поднял в этот фонд
2
0
ваш нелюбимый читатель25.03.2016 13:19:24
Надо повысить на 48%

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70876/#comment465096

А еще лучше на 148 %, а если на 248 - то просто З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О.....Классика капитализма !!!
0
1
Коля25.03.2016 13:19:52
Из каких средств содержится ФКР?
8
1
Олег25.03.2016 13:20:46
Нашли с кем дискутировать.. Его (Лихачева) зачем "пригласили" в советники..?! /отмодерировано/
2
0
Коля25.03.2016 13:23:27
Николай Петров-Сидоров, какая провокация.
За больное зацепил.
И так обворовывают население, еще и говорят в открытую, что мало берут.
2
0
очень интересующийся25.03.2016 13:23:57
платят мало, а делают еще меньше.
3
0
клим25.03.2016 13:27:12
излишние деньги порождают коррупцию и липовые акты выполненных работ. Реально - 2 р. с метра и всё. Тогда есть гарантия что они почти все пойдут в дело. Ну и конечно нет смысла делать капремонт где нужно выселение ещё вчера.
2
0
очень интересующийся25.03.2016 13:27:47
А, щаз до меня дошло - это г-н Лихачев посыл г-на Кобзона реализует: типа надо больше выделять, тогда всем больше достанется и ответственным лицам, и конечной цели.
3
0
Виталий 225.03.2016 13:40:52
Чем глубже в кризис, тем больше горячее. Замкнутый круг. Промышленности нет (кафе, кинотеатры, СТО и прочие парикмахерские-это мы сами себя обслуживаем и на доходах от этих сфер не купишь заграничных товаров)- денег нет (не путать с кредитами, эти деньги на время) -долги- финансовый ступор. В этих условиях, Лихачев своевременно занимает очередь первым к чиновникам с требованием повышения тарифа на КР (это все таки его сегодняшняя сфера деятельности). Он констатирует факт: если государство ничего не может поделать с долгами населения, ничего не может сделать реального в снижении себестоимости экономики в целом (нагружает ее все увеличивающими налоговыми нагрузками-которые тратятся абы куда и в т.ч. на решение общемировых задач на дальних подступах), не искореняет коррупцию и т.д. Так же поступают все те, кто сейчас стоит в приемной у Медведева и Путина Миллер отстаивает повышение цен на газ, Сечин на бензин, глава РЖД на проезд и т.д. Ультиматум один. Точнее, пока предложение.

Источник: http://bk55.ru/news/article/70876/
0
0
Виталий 225.03.2016 13:43:56
Климу
Вот так же Москва говорит и нашему Губернатору, когда он просит денег на регион.
3
0
Tarantino25.03.2016 13:44:02
Лихачёв надоел...свою УК надо содержать, и она приносит хорошую прибыль. Вот и пускает пыль в глаза. Привык ничего не делать и получать деньги. И Двораковский, такой же *! /отмодерировано/
2
0
Людмила25.03.2016 13:53:30
В своих домах, как говорил сам Лихачев, открыты спец.счета и о близ лежащих бараках он не беспокоится.....
3
0
Правдоруб25.03.2016 14:33:25
Грустно смотреть на все это - фонд капремонта даже 20 % собранных денег освоить не может, а нам предлагают еще в 3 раза больше платить. И кто предлагает - господин Лихачев, который регулярно по телевизору радеет за интересы омичей!!
1
3
Лихачев25.03.2016 14:40:15
1. Васе. В фонде капремонта откатов нет. Ответственно заявляю, так как знакомых подрядчиков спрашивал. Мне бы сказали всяко.
2. Вторая реплика после Васи - не моя.
1
0
Лихачев25.03.2016 14:43:12
Реплик много - мне в ЦТИ идти надо, вечером кому интересно - отвечу, если опублкикуют, а то по дорогам ответил - а не опубликовали. у них, видимо, этот самый модератор вечером спит.
1
0
умная курица25.03.2016 15:02:09
Не "омичи платят слишком мало", а "омичей платит слишком мало". Две буквы, а какая разница!
Вот этим добросовестным плательщикам и навесят тройную плату, как всегда. Аналогия с ценой проезда.
Вася, не все обожают свои бараки. Просто если мэрия признает ВСЕ бараки аварийными, она будет обязана их расселить, и немедленно. Кубометр исков гарантирован.
1
0
Аргента25.03.2016 15:03:32
Вот за что люблю Лихачева - всегда говорит то, что думает. С таким легко спорить.
2
1
Омичка Иванова25.03.2016 15:19:03
Со спецсчетами тоже фишка - государство отслеживает % платежей, если мало-подавай все опять в общак.Воровская технология- средние оплатят капремонт люмпенам, нищим в их поганых развальнях.А те, кто наскреб на улучшение жизни в новом доме - скиньтесь на нищих.Пусть бы такие, как ЛКП скидывались на нищих - у них деньги есть.А моему дому когда ремонт сделают ( ему сейчас 4 года ) - тогда и заплачУ, если раньше за неплатежи за КР в суд не потянут, уроды, чтоб им сдохнуть с такими законами.Каждый должен сейчас думать о себе, и о своем доме и мне плевать на всех чужих =это капитализм, который нам навязали.А теперь опять в колхоз загоняют.За 10 лет деньги, собираемые нашим новым домом на КР, обесценятся, и что-то делать рано еще, все новье ( текущий ремонт не в счет.)Это грабеж среди белого дня !!!Это справедливо,тов.Лихачев ??? 500 р я должна выкинуть на ветер каждый месяц - и мало еще ???Потому что моих денег еще кому-то в старом доме не хватает ?
4
0
Штирлиц Макс Отто25.03.2016 15:38:20
Я не строитель, но могу с достоверностью утверждать, что для определения стоимости капитального ремонта надо осметить все работы.

По опыту, а я построил завод шпалопиления в д. Игреково Молчановского района Томской области по заказу объединения Чулымлес еще 1982 году и проверил смету капитального ремонта крыши и водоснабжения с канализацией ремонта одного из домов, выполнявшихся ООО НПО Мостовик по 185-ФЗ закону по заказу его дочки ООО ЖКХ «Сервис». Завышения объемов, после проверки центром ценообразования в строительстве города Омска, составляла 35-40%. Возвратных материалов сметы не предусматривали совсем.

Утверждение Александра Васильевича Лихачёва о размере сборов существенно преувеличены. Принимать на веру расчёты, сделанные государственным предприятием или по заказу государственного предприятия полагаю надо делить сразу по полам.

Вообще разумно для таких целей в поддержку строительной отрасли обратиться к президенту В.В. Путину за предоставлением займа из средств стабилизационного фонда под те же 2-3 (5)% годовых на 30 лет. Выполнить на эти деньги работы и затем с населения 30 лет собирать платежи в погашение займа и процентов. Можете быть уверены, и деньги будут целы, и управленцев растратчиков рассадят по камерам как Олега Шишова. Правда В. Назаров и его советники для такого ответственного шага не созрели.
0
1
Скептик25.03.2016 16:06:06
Существующая ставка взята "отфанарно". Что же еще увеличивать? Это просто "хотелки", не более того. Я, конечно, понимаю, что "юрист - профессия универсальная", но уж очень вы всех достали своей некомпетентностью.
3
0
ст. по дому25.03.2016 17:02:07
Вообще разумно для таких целей в поддержку строительной отрасли обратиться к президенту В.В. Путину за предоставлением займа из средств стабилизационного фонда под те же 2–3 (5)% годовых на 30 лет. Выполнить на эти деньги работы и затем с населения 30 лет собирать платежи в погашение займа и процентов. Можете быть уверены, и деньги будут целы, и управленцев растратчиков рассадят по камерам как Олега Шишова. Правда В. Назаров и его советники для такого ответственного шага не созрели.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70876/#comment465179

Неоднократно предлагал подобный вариант, но всегда получал " отлуп", в.тч и от Лихачева
0
0
ert25.03.2016 21:44:39
Заглянем на сайт Фонда капремонта в омске.
Что мы видим - основной вид работ - это замена кровли.
Какая либо информация о составе проводимых работ (я уж не говорю о сметах) напрочь отсутствует.

Но что мы видим: в 2014 году ремонт кровли обходился в среднем в 500 000 рублей, а в 2015 скаканул уже до 1 500 000 (в три раза).

Стоимость профлиста 200 руб квадрвтный метр. Плоощадь кровли на двухэтажных бараках - окало 600 кв. метров. Стоимость профлиста для этих работ 120 000 рублей.

Кула деваются остальные деньги.

Я уже несколько раз задавал г. Лихачёву этот вопрос в комментариях. Г. Лихачёв уклоняется от ответа.

Да и вообще - какой-то клоунский капремонт - оббить жестью крыши и стены. Интересно - господин Лихачёв, вы можете рассказать, какой смысл вкладывается в понятие "капитальный ремонт строений"?

Вы полагаете - можно наколотить профлист на крышу и на этом всё заканчивается?
Насколько я помню, в середине 90-х в омске уже была волна аналогичного "капремонта", только за государственные деньги. Тогда тоже меняли шифер на крышах многих двухэтажных бараков. Причём на некоторых домах его меняли только со стороны дороги - показуху создать.

Г-н Лихачёв - жду вашего ответа по поводу стоимости крыш: не считаете ли вы что 1 500 000 - 2 000 000 за оббивание профлистом двухэтажных бараков, это (мягко говоря) мнноговато?
0
0
ert25.03.2016 23:31:55
Г-н Лихачёв. а я, кажется, начал понимать всю гениальность решения о назначении нового министра))


Если вдруг (предположим) в ведомстве вскроются масштабные хищения - Министр же окажется невиновен в любом случае))

Халатность, небрежность, неосторожность и уж тем более умысел к его действиям не смогут применить))

Судья прочитает его биографию/характеристику и скажет "По причине отсутствия опыта строительства и руководящей деятельности не имел возможности вовремя усмотреть/устранить допущенные нарушения".

Если помните - с Сердюковым примерно такая же история получилась - там же тоже всё свелось к тому, что его, якобы Васильева одурачила.

Ну что? Я прав?:)

Если так - то начинаю Вас снова уважать)). В шахматы с вами играть бы не стал (это комплимент) :)
2
0
Иван25.03.2016 23:48:22
Господин Лихачев, ответьте пожалуйста только на один вопрос. Можно ли в решете носить воду? Ответ думаю очевиден. Плату за капремонт можно установить любую, но при существующей системе управления (клептократии) власти воров, кто не в курсе, результат будет один и тот же. Поэтому зачем платить больше?
0
0
Омич25.03.2016 23:57:03
В ЧП Омск посмотрите ,там фото , как делают кровлю по капремонту
Привезли доски - бросили ещё в снег , теперь лежат в воде уже неделю - набухают , деформируются- угадайте , что за кровля будет
0
0
ert26.03.2016 00:31:51
Я конечно не буду упираться (не имею огромного опыта в строительстве), но насколько могу судить - кровля саый быстрый вид работ, при этом позволяет использовать работников самой низкой квалификации (Лихачёв поправит, если это не так).

В конечном итоге всё это выглядит дико - три гастарбайтера скидывают шифер, прикручивают профнастил. А дом стоит осыпается - с гнилыми коммуникациями, алюминиевой проводкой, разлодбанными подъездами с деревянными рамами и осыпающимся потолком...

Ещё бы прокуратура проверила - кто основной поставщик профнастила для этого банкета? В омске его делают или везут откуда-то .. И по какой цене...
1
0
Лихачев26.03.2016 00:54:40
Доброй ночи! Как обещал – отвечаю на некоторые реплики. Если не опубликуют, как про дороги и про отопление – я не виноват, значит модератор спит.

1. Васе. Прочитал подробнее – там он еще пишет, что его дому 7 лет и он будет долго ждать ремонта. Я это на пресс-конференции пояснял. Специально, чтобы так не было – мы сделали каждый дом 1 раз в 6 лет будут делать по одной работе. Так что 50 лет ждать не придется. И вообще, удивляюсь, Вам нужно завести спецсчет – получите в Фонде бланки и оформите спецсчет, и вообще сами все будете решать. Это же новый дом.

2. Старшему по дому. Вот была бы техническая возможность - один раз трансляцию пресс-конференции сделать. Все это я тоже пояснял.
А. Сколько лет будут возмещать расходы двухэтажки – а за них придется возмещать областному бюджету. Вопросы не ко мне, а у к тупоголовым, кто это написал в ЖК РФ.
Б. Зачем тратить деньги на дома 20-х годов. Отвечал раз пять. ЖК почитайте. Мы обязаны их ремонтировать, причем первыми. Все Ваше недовольство связано с федеральным законодательством. Мы обязаны выполнять.
В. Может надо пересмотреть программу капремонта. Если Вам или еще кому охота и Вы сомневаетесь в наших расчетах все в кабинете г-на Захарченко и копии в Сибирском центре ценообразования. Все 87 папок. Раз Вы старший по дому - идите проверяйте ваш дом. Это 32 человека три месяца считали.

3. Алексею. Не знаю, откуда взяли, что я сказал спасать отрасль. Я такого не говорил. Я сказал, что если не повысить взнос - будет самая простая вещь - у людей срок подойдет, а денег в фонде не будет. И люди подадут в суд, и будет еще одна очередь из 500 домов судебных решений уже перед областью.

4. Гостю с ником зовите меня: просто Владимирович Кому лень искать - он пишет, что нужно искать другие пути пополнения бюджета фонда – должники и федеральный центр. Вы не правы ни одному пункту. Про федеральный центр - если Вы следите за моими публикациями, я не раз пояснял, что суть этого закона №271 в отличие от закона №185, который действовал раньше – там платила Москва, а теперь субъект и город. Читайте ЖК РФ. Второе про должников. Я понимаю, в интернете кратко написано. Я это пояснял. В расчете математической модели брали, что платить будут 90%, а сейчас 72%. Потому хоть мы соберем со всех – все равно этого не хватит.

5. Омичу. Вот его реплика: «Куда увеличивать то, и те что собрали — не пошли на капремонт».
И про это пояснял на пресс-конференции.
Действительно, у нас лежит 1 млрд. руб. Но это связано с одним – сумма взноса не меняется, а дома меняются – они идут по году постройки. Первые два года были типа бараки и мой дом 1935 года. В теперь начинаются 70-е годы: лифты по 1,5 млн руб и т.п. Потому по нашим расчетам в конце года мы выйдем в ноль, а на 2017 год, если не повысить – тупо дефицит. В 2018 году – дефицит 50%. Ничего личного – только расчеты.

6. Коле. Фонд содержится за счет бюджета. Зачем он нужен – мне сие непонятно. По старому закону делали капремонт 6 лет все без всякого фонда – УК и администрация. Фонды придумали, чтобы сохранить Фонд в Москве (он должен был прекратить работу в 2014 году). Мы тратим на него 50 млн в год из облбюджета. Он должен быть и потому есть.

7. Людмиле.
«В своих домах, как говорил сам Лихачев, открыты спец.счета и о близ лежащих бараках он не беспокоится…».
Ну не знаю - кого слушать. Тут до этого меня критиковали - почему мы бараки чиним. А Вы пишете – что мы их не чиним.
Чиним мы бараки, к сожалению, хотя тут гости правильно пишут – расселять их нужно по хорошему.
Но я Вас процитировал не из-за этого. Еще раз обращаю внимание – только спецсчета и не будете глупые комментарии писать (это я не Вам, а недовольным). Вот был сегодня с отчетом УК на Кемеровской, 6. Окна пластиковые вставили уже один год, другой год трубы в подвале поменяли. На собрании из 100 квартир человек 50. Вот так и будет порядок в доме. В подъездах цветы. Там мне вопросы не задавали - зачем платить. Только 2 квартиры не платят - пойдут в суд.

8. Правдоруб25.03.2016 14:33:25
Грустно смотреть на все это — фонд капремонта даже 20% собранных денег освоить не может, а нам предлагают еще в 3 раза больше платить. И кто предлагает — господин Лихачев, который регулярно по телевизору радеет за интересы омичей!!

Вот так и многие, кто в Обществе потребителей удивляются.
Вы так не можете понять – меня ВИН пригласил как специалиста. Я чего – не вижу как люди тяжело живут? Принимать решение – его дело, ясно он не повысит тариф, а если повысит – только до 7,30 (это минимальный размер по Минстрою России). Но я должен действовать профессионально, дать расчеты, чтобы потом, когда будет дефицит – мне перед омичами стыдно не было. В интернет недовольных написали 30 человек. А я должен в целом думать по программе капремонта. Потому никогда не стараюсь никому понравится. Зато пока все, чего говорил – оно так и выходило. Главное. чего всегда придерживаюсь - не нужно людям врать. Сегодня они обижаются, а потом подумают и соглашаются, что я прав.

9. Омичка Иванова25.03.2016 15:19:03
Со спецсчетами тоже фишка — государство отслеживает % платежей, если мало-подавай все опять в общак. Воровская технология- средние оплатят капремонт люмпенам, нищим в их поганых развальнях. А те, кто наскреб на улучшение жизни в новом доме — скиньтесь на нищих. А моему дому когда ремонт сделают (ему сейчас 4 года) — тогда и заплачУ, если раньше за неплатежи за КР в суд не потянут, уроды, чтоб им сдохнуть с такими законами. Каждый должен сейчас думать о себе, и о своем доме и мне плевать на всех чужих =это капитализм, который нам навязали. А теперь опять в колхоз загоняют. За 10 лет деньги, собираемые нашим новым домом на КР, обесценятся, и что-то делать рано еще, все новье (текущий ремонт не в счет.) Это грабеж среди белого дня!!! Это справедливо, тов. Лихачев??? 500 р я должна выкинуть на ветер каждый месяц — и мало еще??? Потому что моих денег еще кому-то в старом доме не хватает?
С Вашей позицией согласен. Публично комментировать ее не буду, но если Вам интересно, как решить, чтобы не отправили обратно в котел – приходите на прием по вторникам с 18 часов.
А чтобы деньги не лежали в банке тоже каждый раз поясняю и сегодня на пресс-конференции пояснял – мои дома каждый год тратят деньги со спецсчета.

10. Г-ну Штирлицу О.
А. Про завышение в принципе согласен с Вами - а вот возвратные материалы мы учли, уж будьте спокойны. Но там есть и вторая сторона медали – мы брали средние дома, а по факту из-за хозспособа во многих домах дополнительные косяки типа вентиляция стояка не выхолит наверх, так как перегорожена плитой, из-за рельефа дом «поплыл» и т.п. Это удорожание и будет примерно то на то – мы это по домам 2014 и 15 годов видим.
Б. Про кредиты из стабфонда. В принципе это одна из идей АЧибиса. Только кто ему этого даст?

11. Скептик25.03.2016 16:06:06
Существующая ставка взята "отфанарно". Что же еще увеличивать? Это просто "хотелки", не более того. Я, конечно, понимаю, что "юрист — профессия универсальная", но уж очень вы всех достали своей некомпетентностью.
Некомпетентный – это вы. Всегда Петра первого цитирую: не знаешь – лучше промолчи - за умного сойдешь.
6-70 взято из приказа Минстроя РФ. Это, конечно, политическое решение, но оно не от фонаря. А 13-74 – расчет официально созданной рабочей группы. Под эту цифру есть целый шкаф расчетов.

12. Гостю с ником er. Я уже отвечал Вам на другой ветке, но если Вы не видели – прошу конкретные адреса. В три раза разница в сметах на одинаковые дома быть не может. Я привык разбираться конкретно и предметно. А что покрываем металлом - Вы единственный и первый за 7 лет программы ремонта, кто против металла. Шифером что ли покрывать, который трескается и от которого рак. Это очевидно, спросите жильцов - чего они просят. Если Вы с чем-то не согласны – готов с Вами лично в любое время встретиться. Фонд и без того занижает сметы, Вы просто, не обижайтесь – не в теме - подрядчики ко мне жаловаться постоянно ходят.

Усе, на этом прощаюсь.
0
0
Лихачев26.03.2016 01:00:04
Гостю с ником ert. Я все это знаю, и это действительно есть и что там перед Вами про доски в снег пишут. Вот сегодня пришел и пока отвечал - смотрел одним глазом 12 канал. Там корреспондент Булычевская правильно построила репортаж - она показала один хороший дом, где старшая бдит и один "молчун", где даже протокол в фонл не представили- вот на втором кровля и раскрыта. От жильцов зависит. Я не должен за бездельников работать - правильно там Омичка Иванова писала. В моих УК ремонт идет нормально.
0
0
Олег Владимирович26.03.2016 01:54:00
Лихачеву А.В. По вопросу повышения тарифа.
Моя организация принимала участие в конкурсах на ремонт инженерных систем несколько раз. В каждом конкурсе наша цена была ниже следующего конкурента как минимум на 15-18%. Это в деньгах 300-400 тыс. руб. при цене лотов 1 500 000 - 2 500 000 руб. Но в первом конкурсе нас отклонили потому, что был долг по налогам (пени) всего 24 копейки. Во 2 и 3 конкурсе мы проиграли потому, что у конкурентов была какая-то тяжелая техника в аренде, коэффициент ликвидности чуть выше. Вопрос: как наличие тяжелой техники может влиять на конечный результат сантехнических работ? Зато столько денег "сэкономили". Кто придумал эти балы при выборе подрядчика. Всегда была важна минимальная цена и авторитет организации, который зарабатывается годами, а не бумажки с налоговой и т.д. которые можно подделать. Вот так Вы "экономите" деньги Омичей, вот поэтому, и не только поэтому, их будет всегда не хватать.
0
0
Сибирский Охотник26.03.2016 09:51:03
...Согласен с ,,ВАСЕЙ,, на 100 % !Зачем ремонтировать бараки которые по плану давно должны были снести ?! И что это за ремонт?Крышу поменяли , а стены ободранные,или наоборот !Это что,прикол ?И кто строит ,пацаны какие то,явно приехвашие из деревнизакалымить.
1
0
путешественник26.03.2016 21:41:54
лихачев, ты *, не совсем адекватный дядя. Людям урезают зарплаты, пособия, пенсии (по указанию сверху, назначают самый минимум), а наше правительство выдумывает всё новые налоги и поборы. И ещё вы, местные, придумываете всякую *. Пора уже добиваться от федералов нормального финансирования регионов, для нормальной жизни граждан этой страны. Да и вообще, не слишком ли много на себя берете, свалив оплату всех проблем на простых людей? Лучше распотрошите чинуш и всяких депутатов и примазавшихся.С каких * кокорин стал таким богатым? Да и остальные депутаты не лучше. Не ждите народного бунта.
0
0
путешественник26.03.2016 21:49:46
Правдоруб, в фонде капремонта уже нет денег на печатание квитанций. Уже всё разворовали. У них там кризис наступил. Вот и заговорили про повышение взносов.
0
0
ert27.03.2016 04:14:58
путешественник, ты не прав..
В фонде капремонта деньги есть. И хорошие деньги.. Даже при собираемости 49-50% за два года фонд уже успел собрать полтора миллиарда (представляете себе сумму?).

Ты можешь всякие слова тут говорить, но в чём Лихачёву точно не откажешь - у пустой проруби он сидеть не будет (Я прав, Александр?). Тем более Лихачёв с УК не первый год работает - знает, как дела делать..

Мне во всей этой истории с капремонтом, если честно, больше всего интересно следующее - через какое время начнутся показательные суды? За Омск особенно интересно (кто крайний будет?).

Шишов, например - долго строил, но всё равно - критический момент настал.

И здесь то же самое будет, кажется мне так. Суммы огромные, соблазн велик, технология (как мне кажется) непрозрачная..

Фонд капремонта вроде как формально ни к - Министерству ЖКХ, ни к правительству области не относится - так что там даже в случае хищений не будет пострадавшей стороны, некому будет в полицию обращаться... (так мне кажется, посмотрим)
0
0
Скептик27.03.2016 21:01:42
"Некомпетентный – это вы. Всегда Петра первого цитирую: не знаешь – лучше промолчи — за умного сойдешь. 6–70 взято из приказа Минстроя РФ. Это, конечно, политическое решение, но оно не от фонаря."

Спасибо. Повеселили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич