Новости. Омск

Губернатор Назаров уклонился от встречи с послом Латвии в России

Представитель дипкорпуса слишком поздно оповестила региональные власти, в результате чего Назаров оказался занят своими делами.

Сегодня в Омске прошла встреча с этническими латышами у часовни-памятника политическим репрессиям при участии посла Латвии в России Астры Курме. На вопрос журналистов, понравился ли ей Омск, госпожа Курме ответила, что только вчера приехала и еще многого не видела.

– Я только вчера приехала. Очень милый город, очень красивая река. Я еще не все посетила, но то, что я видела, имеет свою историю, свои памятники. С одной стороны дороги памятник Колчаку, а с другой - жертвам Колчака, – отметила парадоксы омской действительности дипломат. – История наших народов противоречива, но тем не менее она жива, она здесь и все ее помнят.

Посол Латвии отметила, что вчера побывала в Доме дружбы.

– Я удивилась тому, какую работу проводит Дом дружбы и сколько мероприятий устраивает для национальных меньшинств и сообществ. Это такая большая работа, которую невозможно делать просто потому, что это долг. Это большая любовь и уважение между народами и разными людьми, которые приехали в Сибирь по разным причинам. Вчерашняя экскурсия меня очень впечатлила. Такая работа может существовать только благодаря поддержке местных властей, – подчеркнула госпожа Курме.

При этом выяснилось, что Астра Курме не встречалась с местными властями: ни с губернатором Виктором Назаровым, ни с мэром Вячеславом Двораковским.

- С властями я не встречалась. Мы не сразу организовали визит, поэтому может не очень хорошо скоординировали все. Я обещала губернатору приехать, когда он будет в городе. Сейчас он занят другими делами. Я слишком поздно, наверное, сказала о своем визите. Конечно же, губернатор имеет свой распорядок дня, и это нормально, – ответила посол.

Добавим, что посол Латвии, действительно, до недавнего времени не сообщала о своем приезде региональным властям. О визите в последний момент было извещено местное министерство иностранных дел. Примечательно, что, в отличие от властей, омские латыши прекрасно знали о приезде высокопоставленной особы.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Владимир25.03.2016 16:38:41
я не помню историю латышского народа у нас в Омске, вернее даже не знаю!
1
0
Деглан25.03.2016 17:39:01
А у меня предки латгальцы. В Десподзиновке был хутор латышский и польский. а после свадьбы выяснилось, что и у жены бабка латышка. Жена из красноярска.
2
2
Коля25.03.2016 17:41:05
Посол Латвии в России Астра Курме удивилась, что в Омске памятник Колчаку (у ресторана «Колчак») стоит рядом с памятником жертв Колчака (Куломзинского восстания 1918 года).
А почему в Омске историю плохо знают? И разрешают такие памятники ставить рядом??? А вообще памятники законно расположены на земле Омской???
1
0
Омич25.03.2016 19:08:01
По установке памятников ничего удивительного нет. Была Гражданская война в России. Одни воевали за Россию, другие против России - за строительства мирового социализма и коммунизма, но все были гражданами одного государства. В Москве, например у Кремлевской стены захоронены как из окружения Сталина, так и те, кто пострадал от его. Так же на Новодевичьим кладбище установлены памятники тем кто был за Россию и тем кто был против России, за СССР и т.д.
0
0
Афанасий25.03.2016 20:49:52
То, что памятники рядом -- самое правильное. Пусть между собой разбираются, кто хороший, кто плохой.
0
0
клим25.03.2016 22:48:14
а мы толерантны - в смысле мы спокойно к этому относимся. А рядом и венгры ещё и многие другие.
0
0
гость26.03.2016 13:20:34
было бы с кем, подождал бы с вручением Камазов и встретился с послом!
0
0
Деглану26.03.2016 18:30:19
Латгальцы - балтийсское племя. Латгалия - название провинции на востоке Латвии. Литва и Латвия состоит из нескольких этнических балтийсских племен. У каждой свое название провинции, своя столица и свой язык или диалект. Одна этнческая группа с трудом может договориться с другой говоря каждая на своем языке, поэтому в каждой стране существует общий нормативный язык, на котором общаются и договариваются граждане. В Сибирь в советское время были сосланы около полмиллиона латышей и литовцев. После смерти Сталина 98% оставшихся живых вернулись на исторические родины.
1
0
PIGMAN226.03.2016 18:44:53
Омская область многонациональная, здесь большие польские, литовские, немецкие диаспоры, ну любили правители Российской империи и СССР отправлять трудящихся западных регионов империи на курорты Омской области... Но товарищ Назаров, как истинный патриот России и духосрепец бегает от всяких там польских и литовских послов... А то еще на верху не правильно поймут... Правда от Мерседеса и айпада почему-то не отказывается...
2
1
Филин26.03.2016 19:32:38
"не встречалась с властями..." Со стороны губернатора это глупость и бестактность.Он не вправе созддавать негативное впечатление о всех органах власти.Видимо зреть этому парню еще долго.
0
0
to PIGMAN226.03.2016 23:05:25
Человек может себя считать поляком, литовцем или немцем до тех пор, пока он говорит на своем родном языке. Если он забыл язык своих предков и перешел на русский - он уже русский. Фамилия говорит лишь о его происхождении.
0
0
gamlet26.03.2016 23:50:50
Хороший ты мужик Викор Иванович. Но, не орёл!
0
0
gamlet27.03.2016 00:15:47
Не орёл.
2
0
gamlet27.03.2016 00:18:45
Омское гостеприимство во всей красе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич