Новости. Омск

На автопробег в центре Омска против плохих дорог не приехал никто

Автолюбители, несмотря на поголовное недовольство разрушенными городскими магистралями, не вышли на акцию из-за боязни нарушить законодательство.

Вчера, как сообщал БК55, в центре города должна была пройти акция «Сделайте омичам дороги», запущенная в интернете. Но пробег не состоялся. С таким призывом накануне в одном из популярных омских интернет-пабликов обратился анонимный житель города. Заметка набрала сотни лайков. Судя по всему, в акции планировало принять участие немалое количество людей. С 17 до 19 часов автомобилисты должны были проехать вокруг Соборной площади, по центральным улицам города.

Хотя организаторы допустили просчет даже в мелочах, например, по плану маршрут не проходил мимо здания мэрии. Видимо, организаторы решили, что мэр как главный адресат протестной акции работает в здании облправительства на Красном Пути, в одном здании с губернатором. Но главный промах был в незнании законов РФ.

Любой автопробег приравнивается к митингу и должен быть согласован с администрацией города не менее чем за 10 дней, иначе – штраф в 300 тысяч рублей. Да и время было выбрано неудачно – организаторы, наверное, тоже не ведали, что в пятницу у чиновников короткий день, с работы они уходят в половину пятого.

Любопытно, как отреагировали на это государственные СМИ. Областной «12 канал», который обычно осуждает неподконтрольную власти протестную активность, в этот раз укорил организаторов за непоследовательность.

Журналисты находились на Соборной площади, на стартовой точке автопробега, 1,5 часа. Объехали телевизионщики и другие центральные точки, но так и не увидели никого из участников автопробега.

«Зачем тогда было заявлять о такой акции так широко, непонятно. Видимо, из-за незнания каких-то законодательных тонкостей организаторы не стали рисковать», – посетовали на ТВ.

В комментарии на ресурсе «Аварийный Омск» автолюбители обсуждали не только свою пассивность, но и сюжет телевизионщиков. Администратор ресурса признался, что отказался ставить у себя это объявление как раз из-за видимого нарушения закона. А пользователи раскритиковали «12 канал», увидев в сюжете такой подтекст: раз никто не пришел протестовать, значит и повода – то есть плохих дорог – на самом деле нет.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
2
ссср26.03.2016 12:34:38
Диванно-интернетные герои.
17
6
Омич26.03.2016 12:56:36
У людей просто страх. Прошли ельцинские времена когда можно было свободно собираться и проводить какие-либо политические акции, сейчас всё по другому...
71
1
Психолог26.03.2016 12:57:59
На самом деле омичам нравится и мэр, и губернатор, и дороги. Омичи-мазохисты. На выборы не ходят, только пиво пьют и за авангард десятки лет болеют. И вполне заслуживают такую власть и отношение к себе.
18
2
Александр26.03.2016 13:01:19
Активность в Омске практически нулевая. 99.99% тех, кто хает мэра про выборы его даже не знали. Или, если знали, не ходили. Всем на всех плевать. Моя хата с краю.
А потом в интернетах кукарекают, что мэр не работает, все плохо. А мэр вам и не обещал ничего. Тем более, что вы в его выборах не участвовали. На выборы ходили (и голосовали) сотрудники госаппарата - они и довольны.
Как на выборы ходить начнете - так потом и возмущайтесь.
8
1
гость26.03.2016 13:17:38
Какой народ, такая и власть! Какие жители, такой и город!
Грязь и потопы в нашем городе весной всегда, особенно когда зимой выпадает много снега. Городские дороги интересная вещь, когда мало было транспорта на них, были более-менее, сейчас транспорта много, дороги хуже. Что касается ремонта дорог, всегда делали халтуру и продолжают, вот такая наша городская жизнь...
8
0
гость26.03.2016 13:22:07
просто организаторы оказались неспособными организовать правильно тему...
7
1
Вячик26.03.2016 13:31:00
Из-за ям на дорогах никто не смог добраться в центр, на окраине утонули.
0
0
moron26.03.2016 13:50:49
Первый раз слышу...
3
4
;26.03.2016 13:51:01
Чтобы я свою машину угробил этими автопробегами, увольте!
5
8
как-то так26.03.2016 13:56:19
Где эти общественные организации и всевозможные фонды представляющие интересы граждан города и области??? Кормящиеся из бюджетов всех уровней!!! Пусть МИТИНГУЮТ. Мне лично некогда, работаю на трёх работах, чтобы прокормить семью!!!
1
0
бен26.03.2016 14:11:51
первый раз слышу про какйото автопробег, * всякую публикуют, а нормальные вещи остаются в стороне
9
0
Гарик26.03.2016 14:16:56
Омичей все по ходу устраивает!Потявкали в интернете для отвода души и залепили свое дуло,в ожидании что все наладится без их участия!
2
1
Георгий26.03.2016 14:25:26
Просто ошибка в заголовке. Надо не "не прИехал", а "не прОехал"
0
2
Дмитро26.03.2016 14:37:35
Та ну на )))
95й жечь, целый литр )))
А оно кому надо ... ну и кардан - не зубы дракона; при посеве в грязь ... из него ни Лада Веста, ни Хаммер не вырастет )))
7
0
Понять и простить26.03.2016 16:20:19
Как это неприскорбно звучит, никакой автопробег проблему ремонта дорог не решит. Отрицательный результат акции был предопределён. Ребята! Нужен креативный подход к решению проблемы изнутри.
2
1
ГРИГОРИЙ26.03.2016 16:23:46
"Настоящих буйных мало...."
Да глупо это было - и так коней своих бьем,когда по делам ездим,а тут еще без надежды на перемены подвеску юзать!
1
0
ЧУКЧА26.03.2016 16:33:44
Автопробег -хорошо, а олени лучше!
11
1
житель Омска26.03.2016 16:41:28
Мне лично некогда, работаю на трёх работах, чтобы прокормить семью

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70937/#comment465552

В нормальной стране чел должен получать за свою работу ( ОДНУ !!!) столько, чтобы ему Х В А Т А Л О на жизнь ( хотя бы без излишеств), а не " пахать" на ТРЕХ работах, чтобы только " прокормить ( не одеть-обуть, выучить) семью !!!!
5
1
traktorist26.03.2016 18:06:31
Трусливые зайчмки вы, горожанчики..... Не будет вам дорог... У нас в деревне их нет, обходимся и вы обойдетесь
3
0
неравнодушный26.03.2016 18:20:44
уже никто и не во что не верит
3
0
курилка26.03.2016 18:43:50
Эх, народец нынче хилый...
0
0
Авто26.03.2016 19:15:27
Похоже, не доехали!
Дороги плохие!
1
0
сергей27.03.2016 08:11:49
Ген крепостничества не искоренен у русского народа ,этим власти и пользуются или моя хата скраю ,может кто нибудь за меня сделает,трусливая нация
1
2
aдвокат27.03.2016 08:40:44
что бы не говорили про КПРФ, но только они способны вывести людей на улицы и провести какое то протестное мероприятие.
1
1
сергей27.03.2016 09:04:17
Уважаемый адвокат КПРФ изжила себя как оппозиционная партия находясь у кормушки Путина ,нужны молодые политики дела, а не болтуны
3
3
Серый27.03.2016 09:12:43
ЖИТЕЛЬ ОМСКА - " Мне лично некогда, работаю на трёх работах, чтобы прокормить семью" -- типичная логика большинства ватников . так вот. уважаемый - ЖИТЕЛЬ ОМСКА - ( и не только ) если все будут молчать , прикрываясь подобными причинами , в не далеком будущем вы будете работать не на трёх работах а на десяти работах ( если найдете ) , а зарабатывать еще меньше !
или вообще - бесплатно. мозг включите . хотя.... о чем это я.
8
0
Иван Иваныч27.03.2016 10:21:10
В Омске нет плохих дорог!В Омске есть властепослушное население!Другими словами-б.....о!
5
0
Иван Иваныч27.03.2016 10:27:12
"Мы- не рабы,мы-роботы!"
0
0
Игла27.03.2016 10:35:57
Первый раз слышу тоже, НО, законодательство это два. Первое это привлечь внимание общества, а его не нужно привлекать, все знают, что дорог нет. Третье в очередной раз бить машину не очень хочется. Хотя, второе интересная штука, так ОНИ от НАС могут законами отгородиться и живите как хотите, тут нужно что то новое... Нужно посмотреть, может ящик что подскажет...
0
0
aдвокат27.03.2016 10:42:34
сергей

КПРФ не может себя изжить, это единственная партия в стране которая имеет историю больше ста лет, остальные новоделы под определенные цели.
Могу согласиться с тем что в КПРФ есть ряд лидеров которым пора на покой, они тормозят партию в развитии. Фракция КПРФ в Госдуме уже похожа на бывшее политбюро ЦК КПСС по возрасту. Нужны перемены и на местном уровне, руководство обкома за исключением Кравца уже или ещё не соответствуют сложившейся политической ситуации.
0
0
Оптмист27.03.2016 12:00:29
автопробег состоялся. проходил он по ул. степанца. и сейчас проходит
3
1
127.03.2016 12:54:10
В ОМСКЕ ОТЛИЧНЫЕ ДОРОГИ!!! И МЭР ТОЖЕ
4
0
Омич27.03.2016 15:40:41
КПРФ не оппозиция действующей власти. Она входит в структура власти имея своих представителей как на государственном уровне (Госдума, региональные парламенты), так и местном самоуправлении, а также в исполнительной власти. Если считать что КПРФ в оппозиции к народу, здесь можно поспорить, к какой части народа и чьи интересы эта партия представляет и отстаивает, что делает чтобы простой народ жил лучше и так далее.
0
0
aдвокат27.03.2016 17:26:59
Омич

КПРФ это единственная организованная оппозиция, их присутствие во власти норма, ибо любая партия ставит задачу взять власть в свои руки.
2
0
дед27.03.2016 18:28:10
Я плачу за дороги своими кровными! Нет дорог - верните деньги! Вся беда в том, что нас много но мы каждый за себя. А вместе МЫ сила! Надо обьединяться. Хватит кормить продажных, пора подводить итоги и делать выводы. " ...нам вождя не доставало. Настоящих буйных мало вот и нету вожакав" В. Высоцкий.
0
0
пескарь27.03.2016 18:45:56
В ГД надеются, что РФ и ЕС приложат усилия для восстановления Пальмиры
Россия и страны Европы должны оказать финансовую поддержку и помочь восстановить древний город, заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

РИА Новости http://ria.ru/lenta/#ixzz446RTchUa а нам?
0
0
Иван Иваныч27.03.2016 21:00:32
Оторвал,остановись,дорви его до-конца,погрузи в машину,езжай дальше!Там тебя ждут сотрудники,чтобы оштрафовать тебя за грязные номера!
1
0
Иван Иваныч27.03.2016 21:02:18
Слова из песни "раньше думай о Сирии, а потом о себе...."!
0
0
Иван Иваныч27.03.2016 21:05:23
Нас давно уже разобщили по уровню жизни, и каждый должен выплывать из этого топкого места сам!
0
0
Светлый28.03.2016 00:39:37
Узнал об автопробеге когда на него ни кто не пришёл ,хотя каждый день просматриваю новости Яндекса ,БК 55 ,коммерческие вести.аварийный Омск не входит в круг моих интересов ,пробег или любую другую акцию поддерживаю .герой нашего времени это мужик с кувалдой разбивающий окна в мэрии.
0
1
Пэтриот28.03.2016 01:28:11
Запретив автопробег, власть лишила последних прав граждан на протест. Получается, что мы должны послушно помитинговать и разойтись. Обычно этим и занимаются КПРФ и ЛДПР.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич