Новости. Омск

Уже на этой неделе Дума рассмотрит вопрос о резком увеличении МРОТ

Фото с nnm.me

Минимальный размер оплаты труда планируется увеличить сразу на 21% – до 7500 рублей.

Инициированный Дмитрием Медведевым законопроект о повышении МРОТ до 7500 рублей будет внесен в Государственную Думу в начале следующей недели, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу думского комитета по труду Ольгу Баталину.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о принятом им решении увеличить с 1 июля МРОТ, выступая на форуме «Единой России» в Санкт-Петербурге.

«Есть решение и еще по одному очень чувствительному вопросу. Это величина минимального размера оплаты труда. Что говорить, она небольшая. Хотя с 1 января 2016 года мы увеличили МРОТ на 4 процента. Сейчас он составляет 6204 рубля. Но разница между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека все еще сохраняется, – отметил г-н Медведев. – Как председатель правительства и партии я принял решение: установить с 1 июля МРОТ в размере 7,5 тысяч рублей. Прошу депутатов Госдумы из фракции «Единой России» как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять».

Судя по словам г-жи Баталиной, думские единороссы ответственно отнеслись к просьбе партийного лидера.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
1
2
Дед 100 лет27.03.2016 16:58:15
На 4 квартал 2015 года прож.минимум составлял 9452 рубля, Медведев хочет сделать 7.500. Ещё меньше, что ли???
2
0
Владас27.03.2016 17:03:56
Деду 100 лет
МРОТ и прожиточный минимум две разные суммы. В идеале они должны быть одинаковыми
1
0
ссср27.03.2016 17:05:06
Медведев хочет МРОТ сделать 7500, а не ПРЖМин.
0
1
Омич27.03.2016 17:15:37
МРОТ в основном нужен для социальных выплат, для льготников
0
0
гость27.03.2016 17:18:32
Прожиточный минимум в регионах России разный, он зависит от разных факторов.
0
0
как-то так27.03.2016 17:24:14
Величину прожиточного минимума в регионе определяют местные депутаты.
0
0
ваш нелюбимый читатель27.03.2016 17:38:32
Но разница между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека все еще сохраняется, –

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70967/

Эту разницу можно сократить двумя путями: Путем небольшого повышения МРОТ ( " резкого !!!!! ) и одновременного снижения прожиточного минимума. Оба эти пути - в пути !!!
0
0
мимо проходил27.03.2016 18:15:43
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!))) Любят бестолковые чиновники красивые цифры с нулями. Но ведь они ориентируются на еще более бестолковое население - так что все в порядке!!!))) А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!)))
1
0
Омич27.03.2016 18:38:43
На счет населения можно согласится. Во все годы власть делала всё чтобы это население не знало законов, своих прав и свобод, своих обязанностей. В результате многих десятилетий большинство населения выросло таким, что ни в чем не разбирается, особенно в разных МРОТах, прожиточных минимумах и прочем. Это трагедия нашего общества.
0
0
СПРАВКА27.03.2016 19:03:00
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 февраля 2016 года № 31-п
г. Омск

О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за IV квартал 2015 года

В соответствии со статьей 4.1 Закона Омской области "О потребительской корзине в Омской области" Правительство Омской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Омской области за IV квартал 2015 года:
1) в расчете на душу населения - 8338 руб.;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения - 8858 руб.;
- для пенсионеров - 6755 руб.;
- для детей - 8390 руб.
2. Министерству труда и социального развития Омской области и Министерству экономики Омской области обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам применения величины прожиточного минимума, установленной пунктом 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Омской области Т.А. Вижевитову.
0
0
;27.03.2016 19:09:04
Прожиточный минимум устанавливается Правительством омской области. На первый квартал 2016 года прожиточный минимум еще не установлен и будет определен не раньше мая текущего года.
0
0
Ветеран27.03.2016 19:42:25
Минимальный размер оплаты труда планируется увеличить сразу на 21% – до 7500 рублей.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70967/

Если с 2 увеличить до 4 - то сразу рост составит С Т О процентов !!!!
0
0
ТолстоСУММ27.03.2016 19:43:11
типа проиндексируют в 3 квартале
0
0
???27.03.2016 20:51:06
Медведь,пусть свой МРОТ урежет,а населению поднимет хотя бы до прожиточного.
2
0
новосибирск27.03.2016 20:51:16
Ждите повышения цен на 30 процентов.Никакое поднятие МРОТ не пройдёт бесследно. Это я вам обещаю .Вот увидете.
1
0
КУМ27.03.2016 21:53:48
От мрот многое зависит...например вырастет ставка у бюджетников!!!
1
0
Конь27.03.2016 23:23:14
И штрафы.
2
0
ert28.03.2016 05:33:25
Это , конечно хорошо, но, кажется мне, МРОТ давно превратился в какой-то фейк. Обьявления о работе на 0,5 ставки? значит если ставка предполагает МРОТ, то 0,5 ставки это половина МРОТ. И если 0,5 законно, то и половинный МРОТ законен.

Или оплата почасовая - 160 рабочих часов = 1 МРОТ, но ты отрабатываешь только 80 - те же самые половина МРОТ.

В общем мрот имеет смысл только для установления сетки в госконторах, больше от него толку ноль.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич