Новости. Омск

У Гамбурга на зарплатной карте Сбербанка нашли 72 рубля

В российских банках, у находящегося в СИЗО бывшего первого вице-губернатора Омской области, денег нет.

Центральный районный суд Омска обнародовал сегодня информацию о запросах, разосланных Следственным комитетом России по Омской области в 20 банков России. Следователи пытались выйти на счета, на которых хранит деньги чиновник, но официальные ответы показали, что никаких сбережений в России у него нет.

Ряд банков ответил, что Гамбург не являлся их клиентом и никакие переводы не осуществлял, отсутствуют сведения о пластиковых картах, валютных операциях, векселях и прочих ценностях. Кредиты чиновник в последнее время не оформлял. Открытых счетов нет. Сейфов и индивидуальных ячеек, оформленных на имя Гамбурга, в банках также не нашлось. Такие однотипные ответы дали СКР «МДМ Банк», Акбарс банк, Москоммерцбанк, Нота банк, Эксперт банк, Примсоцбанк, Старбанк, СИБЭС банк, Мособлбанк, СДМ-банк, Генбанк, небанковская организация «Бринкс», а также «Плюс банк».

Оказалось, что сбережения у Гамбурга остались на зарплатной карте Сбербанка. На июль 2014 года, то есть на период ареста чиновника, на его счету было 72 рубля.

– У меня были три банковские карты за весь период трудовой деятельности. Когда я был руководителем в компании «Межрегионгаз Омск», то карта была в Газпромбанке. Весь зарплатный фонд переводился с «Межрегионгаза» в Газпромбанк. Когда я работал в администрации города, то это был Омскбанк. С конца 2010 года в администрации города и потом уже в правительстве был Сбербанк. Вот три карты, которые у меня были по зарплате. Других карт никогда у меня не было. Ни карт, ни счетов, ни валютных операций – ничего. Было два кредита, мною взятые на строительство дома в Газпромбанке, они уже выплачены, – пояснил ситуацию суду сам Гамбург.

Таким образом, получается, что у чиновника, официально получавшего в качестве зарплаты порядка 400 тысяч рублей в месяц, не было на момент ареста даже 10 тысяч за душой. Информации о зарубежных счетах Гамбурга у суда пока нет, поэтому говорить о том, что он мог держать деньги за границей, пока не приходится.

Тем не менее сразу же после ареста эта версия озвучивалась представителями СКР. В пользу этого говорило наличие открытой Шенгенской визы и личные контакты подсудимого с немецким консулом в Новосибирске Клаусом Мюллером. Сложно предположить, что человек, имеющий на счету 72 рубля, может отправиться в тур по Европе.

Тимур Васильев

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Омич28.03.2016 12:12:33
Видимо на родине-земле обветаной.
10
0
Не понял28.03.2016 12:17:46
Почему адвокат Гамбурга рад, что у его клиента нет денег? Из каких средств тогда Гамбург будет оплачивать услуги адвоката?
4
0
СУШНЯК28.03.2016 12:20:11
У меня, как и у Гамбурга, в этих банках тоже нет денег!
3
0
гость28.03.2016 12:22:36
Близких родственников и друзей надо потрясти. Какая у них зарплата, что было ранее на счетах, откуда и когда поступали деньги в течение последних 5 лет. Можно также узнать куда ранее выезжал будучи еще на свободе, можно найти если только что-то было, работать надо...
3
4
Ветеран28.03.2016 12:30:54
ГОСТЬ А если вас потрясти ??? Было бы за " что" - давно бы уже упекли.....ТЯНУТ КОТА ЗА ХВОСТ УЖЕ ДВА ГОДА ... и никак не вытянут...
1
0
рэм бёаблод28.03.2016 12:44:46
конечно откаты или налик он на карту ложил! ну что за бред?
5
0
гость28.03.2016 12:58:55
ВЕТЕРАН, таких как я трясти бесполезно, в мафию не входим, коррупцией не занимаемся. Мы законопослушные граждане и нас большинство.
А те, кто ничего раньше не имели, и вдруг появляется что-то, очень большое, у них, либо их детей и близких, не позволительно иметь от зарплаты, откуда господа? Всегда можно узнать откуда появились большие деньги, драгоценность, собственность узнать.
2
2
Ветеран28.03.2016 13:45:53
"МЫ" - конечно " хорошие", а вот "ОНИ".....
2
1
Толстый28.03.2016 14:22:14
ДАКОЛЕ можно это терпеть, почему у этих богатеев столько денег, а мы должны бедствовать!!! люди не знают что им есть, а он живет в своих харомах
1
0
Петрович28.03.2016 17:42:23
Признаться я уже подзабыл о Юрии Гамбурге. А вот следствие (СКР) не забывает. И суда никакого не надо, чтобы наказать любого, кто имел власть и право подписи. И все равно, виноват или нет, будешь годами в СИЗО париться, хотя все дело выпускник юрфака легко расследует и закончит за пару месяцев. Хороша наша правоприменительная практика, черт возьми! Ничто ей не помеха, ни презумпция невиновности, ни адвокат с его аргументами, ни здравый смысл. Про гуманизм молчу.
0
0
ert28.03.2016 20:59:26
БК - ну что то уж совсем вы СК выставили непрофессионалами - неужели такая организация не может выяснить - на какие счета деньги утекали?

А так то да - наверняка есть и другие способы прятать налик.
1
1
Омск в ...опе.28.03.2016 21:16:45
Я так и знал, что он не немец, а еврей!
0
0
ert29.03.2016 03:33:49
"В пользу этого говорило наличие открытой Шенгенской визы и личные контакты подсудимого с немецким консулом в Новосибирске Клаусом Мюллером" - я сам боюсь своего предположения - а он не шпион ли???
ИНаче зачем ему "личные контакты с немецким консулом"?
В его должностные обязанности это не входило?

И так то да, с 72 рублями на карточке в Европу не пустят..

Прям шпионский детектив какой-то...
0
0
ду29.03.2016 08:16:32
ну-да,ну-да...на зарплату одну живет, весь в долгах...м-дааааа,без вины виноватый...пример честного чиновника...краснокнижный...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич