Новости. Омск
bk55.ru

Шенфельд считает увеличение взноса на капремонт слишком затратным для бюджета

28-03-2016 15:29:48

Директор департамента жилищной политики Омска прокомментировала инициативу рабочей группы при Минстрое.

Сегодня, 28 марта, директор департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд прокомментировала инициативу советника губернатора по вопросам ЖКХ Александра Лихачева, высказанную на рабочей группе при Минстрое в минувшую пятницу. По его словам, выход один – увеличивать взнос за капремонт либо сделать эту программу на 50 лет.

В свою очередь, директор ведомства отметила, что относится к этой инициативе хорошо. Однако опасается, что все расходы лягут на городской бюджет.

– Я отношусь к увеличению взноса за капремонт очень хорошо. Но считаю, что если государство не может помочь заработать гражданину, то оно должно обеспечить его социальными гарантиями. Но не надо забывать, что увеличение стоимости капремонта ляжет бременем на бюджет города, – заметила Шенфельд. – Просто если дом находится в собственности муниципалитета, то этот капремонт оплачиваем мы. И получается что те граждане, которые вовремя приватизировали свои квартиры, они взяли на себя затраты на капремонт, а те кто посчитал возможным жить за счет государства, продолжает это делать. Я положительно отношусь к тому моменту, когда собственники жилья принимают решение формировать средства на капремонт на своем счете, таким образом нет недовольства соседями. И тогда возникает понимание, что если я хозяйственно отношусь к своему дому, то и меньше средств потом потребуется на капремонт, а если наоборот, то почему тогда кто-то обязан за это платить.

Отметим, такая идея возникла из-за того, что в течение трех лет взнос капремонт не менялся, составляя 6 рублей 70 копеек, и к ноябрю 2016 года денег в Фонде капремонта останется мало.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru