Новости. Омск

Полежаев в обращении к Заксобранию отказался от доплаты к пенсии

Экс-губернатор Омской области назвал информационным шантажом муссирование в СМИ своей фамилии в связи с приостановкой закона от "золотых парашютах" для чиновников облправительства.

Вчера, 29 марта, бывший губернатор Омской области, глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев опубликовал на сайте объединения обращение к Заксобранию. Он отреагировал на публикации в СМИ, назвавших законопроект о доплатах к пенсиям чиновников, приостановленный региональным парламентом, «Законом о пенсии Полежаева».

Глава фонда заявил, что узнал из прессы о приостановке  этого закона. И напомнил, что сам, будучи главой региона, отменял доплаты к пенсиям своим подчиненным.

– Сам по себе факт принятия такого решения не является беспочвенным. Другое дело, почему он до принятия решения не проходил должную экспертизу, в том числе прокуратуры Омской области, – отметил Полежаев. – В своё время, в 2012 году аналогичный закон был отменён мной, тогда ещё губернатором Омской области, как не соответствующий федеральному закону о пенсионном обеспечении. Принятие такого решения было связано с пониманием того, что региональный закон о социальной поддержке отдельной категории граждан будет всегда предметом субъективной оценки правоохранительных органов и политических оппонентов, несмотря на то, что формально право у регионального представительного органа, принять такой закон есть. (...) Моё обращение в Законодательное Собрание вызвано тем, что я, обладая достаточным чувством собственного достоинства, хотел бы избавить себя от правового, политического и информационного шантажа, который будет постоянно сопровождать этот закон, в какой бы редакции его ни приняли.

Также прежний глава региона сообщил, что отказывается от всех форм социальной поддержки.

– Поэтому прошу считать моё обращение отказом от любых форм социальной и материальной поддержки, исходящей от представительной и исполнительной власти Омской области, – подытожил Полежаев.

Таким образом глава фонда «Духовное наследие» попытался отделаться от настойчивой связи в СМИ закона о «золотых парашютов» с его именем.

Отметим, что 17 марта депутаты Закосбрания приостановили действие законопроекта о доплатах к пенсиям чиновников в связи с обращением прокуратуры Омской области, а 25 марта губернатор подписал соответствующее распоряжение. Оно вступит в силу с 4 апреля.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
5
Антон29.03.2016 17:18:13
какой лицемер! отказываться надо было ДО шумихи. а теперь вывозился по уши и ещё что-то лопочет. хотя с таких как с гуся вода...
3
23
Максим29.03.2016 17:19:46
Достойно.
5
1
Conan29.03.2016 17:22:35
Поздно
11
0
зовите меня: просто Владимирович29.03.2016 17:22:40
Надо было сразу отказаться от "лаве", а не сейчас, когда сказали что не дадут. Ну или уже идти до конца и вернуть деньги. Или денег нет? У Шишова тоже нет. И у Гамбурга нет. Все нищие.
13
0
Местный29.03.2016 17:25:49
ЛКП известный умелец выходить сухим из воды! И сейчас вилнул хвостом. Вот только его совесть все таки позволяла получать доплаты ранее. Тихо, молча и не один миллион.
5
30
Сысой29.03.2016 17:27:15
Достойно!Всегда относился к ЛКП с должным уважением.
10
0
Молчун29.03.2016 17:27:37
Зачем ему эта пенсия и социалка - доходов то хватает. Правнукам хватит.
13
0
Андрей29.03.2016 17:28:15
Может, ранее полученный пенсион перечислит на воссоздание Воскресенского собора, которым руководит?!
9
0
Не мешками ворочать29.03.2016 17:33:21
Так верни все что хапнул. Сходи до сберкассы и сделай перевод на несколько лярдов например.
7
0
очень интересующийся29.03.2016 17:33:38
аха, када этот закон принимали, тоже прокуратура пыталась обжаловать. Но потом ее убедили. Или убедил.
А теперича нате - забирайте, когда отменили.
А может еще круче? - ОН НЕ ЗНАЛ, что ему платят повышенную пенсию. И ни разу ее не получал!
2
5
Игорь29.03.2016 17:36:55
Молодец.
13
0
Dmitry29.03.2016 17:42:42
Раз считает, что такие выплаты не надо делать, то может вернет в бюджет все деньги за все года выплат?
1
0
Владимир29.03.2016 17:59:32
Беспрецедентные привилегии. Вот расчёт его пенсии http://obkon.ucoz.com/load/9-1-0-23
также тут
http://obkon.ucoz.com/publ/1-1-0-59

Источник: http://bk55.ru/news/article/70792/#comment
10
2
НИКОЛАИЧ29.03.2016 18:20:25
Цинично,мерзко и гадко. Дурака включил. А раньше тяжело было перечислять в детские дома и дома престарелых свои надбавки. А фонд Духовное наследие ширма и показуха.Нет никакой у него духовности и порядочности. Соловей мой пой,пой...
0
11
челентано29.03.2016 18:35:27
Справедливости ради надо сказать, что Полежаев все-таки из разряда тяжеловесов. Он все-таки был центром формирования политики в регионе два десятка лет. А что? Другого нету! Сказал - сделал. С годами пропасть между этими действиями стала очень большой, многое стало походить на самодурство. Нуууу... Какой барин на Руси без самодурства и спеси? Сейчас есть еще больше того, и другого, а дел хороших вообще не видно, особенно на уровне Омска, областного центра. Льдина на детей падают - дичь!
7
2
194529.03.2016 19:01:47
Цинично. Мерзко. Гадко. Ни у Варнавского, ни у Назарова не нашлось мужской воли заявить о своем решении. Подсуетились быстро. Вы посмотрите сайт ЗакС.
4
2
???29.03.2016 19:33:44
Сысой.Ты такая же шестёрка как и твой кумир.
1
6
Иван29.03.2016 21:39:23
Затявкали шавки на слона
0
1
ert30.03.2016 00:58:45
Молодец Леонид Константиныч, так их.

ВОт уже и прокуратуру обвинил в бездействии и попустительстве "Другое дело, почему он до принятия решения не проходил должную экспертизу, в том числе прокуратуры Омской области, – отметил Полежаев."

Вот только отказаться от таких вещей, как мне кажется нельзя, даже написав завление об отказе.

Если законом определено - то бабло будет капать. Здесь толькотмена Закона ну и попытка вернуть через суд всё то, что окажется незаконно выплаченным.

Странно, что никто не озвучил конкретные суммы. Получается пенсия государственная (и так нехилая для такой должности, наверное 80% от последней зарплаты) + доплаты от Омской области (процентов 75-85 от зарплаты на должности, вроде так здесь мелькало).

Плохо, что граждан не информируют об этом. Чтобы лишних инсинуаций на эту тему не было.
1
0
Ольга30.03.2016 06:35:53
разводят вас как лохов, а вы и рады стараться. Почемужк тогда та же прокуратура не откажется от зарплат и пенсий в десятки и сотни тысяч рублей? А это экономия более существенная. Ведь кризис то во всей стране.Тогда может и дороги можно былобы построить.За что им платят такие зарплаты? за то что правды простой человек найти не может? Вот и вдумайтесь зачем вас переключают на пенсию бывшего губернатора. А судить о его работе можно просто - по дорогам.Ну да в его бытность ведь дороги у нас ремонтировались без денег, сами по себе.
1
0
гога30.03.2016 06:48:41
Замолчит он когда - нибудь, ведь только забудешь его, как чёрт появляется, с высказываниями по "черномырдински".Отдохнул бы уже, после трудов праведных на благо себя.
0
0
омич30.03.2016 07:03:46
Поздно. А жить на что будет?
0
0
наивные30.03.2016 10:45:46
запись в блоге на сайте об отказе в пенсии - это же не документ, вот наивные :) Если бабушка у себя на странице в "Одноклассниках", например, напише "Я отказываюсь от пенсии" - ей что, ееё перестанут перечислять что ли??? ха ха ха
0
0
Владимир30.03.2016 14:02:34
Да шумиха, более полная, образовалась только сейчас. А сайт "ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЛАСТИ" ещё в 2011 году опубликовал это безобразие под названием "Беспрецедентные привилегии", где рассказывалось о привилигированном законе для высших Омских областных чиновников и их подчинённых.
0
0
леонид30.03.2016 14:31:20
герой!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич