Новости. Омск
bk55.ru

Новая охранительница российских избирательных урн

31-03-2016 09:00:51
 (с) Denis Sinyakov/EPA

Перед вступлением в должность Элла Памфилова, экс-министр соцзащиты, а до недавнего времени – уполномоченный по правам человека, заявила, что необходимо вернуть доверие россиян к выборам, чтобы они снова пошли голосовать.

Для противников ее предшественника все было ясно: Владимир Чуров был главным фальсификатором, работавшим на Кремль. Приписываемой ему цитатой «Путин всегда прав» «волшебник» поляризировал не только оппозиционные круги. Отставки Чурова требовали постоянно и наиболее отчетливо – во время протестов против фальсификаций на выборах в Госдуму в 2011 году и последовавших президентских.

И вот за полгода до новых выборов новой главой Центризбиркома назначена Элла Памфилова. Перед вступлением в должность Памфилова, в 1990-х занимавшая пост министра соцзащиты РФ, а до недавнего времени – уполномоченного по правам человека в РФ, заявила о том, что сейчас необходимо вернуть доверие россиян к выборам, чтобы они снова пошли голосовать и верили, что их голос что-то решает.

Центризбирком занимается организацией выборов на национальном уровне, и 15 его членов каждые пять лет назначаются следующим образом: треть – президентом, треть – Госдумой и треть – Совфедом; председатель выбирается самими членами ЦИК. Учитывая процедуру, не вызывает удивления тот факт, что большая часть членов ЦИК является депутатами прокремлевской партии «Единая Россия» или других послушных партий, в связи с чем критики Центризбиркома говорят об «избирательном ведомстве» Кремля. С приходом Памфиловой организацию возглавит беспартийный человек, который всегда не согласен с правительством.

Тем не менее оппозиция не питает никаких иллюзий, полагая, что Памфилова является всего лишь компромиссной фигурой, от которой стоит ждать в лучшем случае незначительных, но никак не системных изменений.

К тому же закон о выборах и жесткие правила при регистрации серьезно дискриминируют мелкие партии. На примере региональных выборов в 2015 году было видно, что неугодные партии устранялись заранее, а демократических кандидатов дискредитировали в глазах избирателей, в связи с чем широкомасштабные манипуляции с урнами уже оказались не нужны.

Даниэль Вехлин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru