Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский предлагает вернуть в Омск налоги с нефтезавода

31-03-2016 16:03:26

Это может дать городскому бюджету дополнительные 10 миллиардов рублей в год.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отреагировал на громкое заявление областного министра финансов Вадима Чеченко. Напомним, что вчера глава Минфина объяснил, как можно вернуть в регион налоги «Газпром нефти»: необходимо просто отменить процессинговую схему на омском нефтекомбинате, тогда и налог на прибыль пойдёт в омский бюджет, а не в петербургский.

Двораковского эта новость заинтересовала. На сайте мэрии сообщается, что градоначальник обратился к губернатору Назарову с предложением или полностью отменить процессинговую схему на ОНПЗ, или добиться перераспределения прибыли внутри «Газпрома» с тем, чтобы большая её часть доставалась нефтекомбинату.

Мэр предложил также внести изменения в региональное законодательство: ввести пониженную налоговую ставку для предприятий, занимающихся переработкой нефти на территории области, если сумма налога больше определённых значений. Такая схема, уже действующая в обеих столицах, может дать местным бюджетам дополнительные 5-6 миллиардов рублей.

– Предлагаемая мера может стать дополнительным стимулом для переноса центра формирования прибыли ПАО «Газпром нефть», являющегося дочерней компанией ПАО «Газпром», в Омскую область, – заявил Двораковский.

В Омске может быть использован опыт Перми: на местном НПЗ процессинговая схема уже не применяется. Если бы это было сделано своевременно, то по итогам, скажем, 2014 года сумма налога на прибыль, выплаченного в областной бюджет, составила бы не 3 миллиарда рублей, а 13. Вероятно, часть этих денег, столь необходимых сейчас, получил бы город.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru