Новости. Омск
bk55.ru

На омский кинофестиваль «Движение» подано рекордное число заявок

01-04-2016 13:21:35

При этом количественный рост российского кино, по словам организаторов, пока не привел к росту качественному.

В Москве завершился прием заявок на участие в программах IV Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет с 26 по 30 апреля 2016 года.

– В этом году мы получили на несколько порядков больше предложений, чем в прошлом году, – отметил программный директор кинофорума Стас Тыркин. – Только официально на сайт поступило 198 заявок на рассмотрение игровых, документальных, короткометражных, телевизионных лент. Едва ли не столько же пришло по другим каналам – от фестивальных агентов, сэйлз-агентов, телекомпаний, самих кинематографистов, даже из социальных сетей. Все это свидетельствует об огромном росте интереса к фестивалю «Движение», и нам это очень приятно.

При этом, по словам Тыркина, количественный рост производства независимого российского кино не привел пока к росту качественному. Из 198 заявленных лент в окончательную селекцию вошла только одна картина.

– Четвертая редакция фестиваля «Движение» вообще будет отличаться компактностью. Всего за 5 дней будет показано не более четырех десятков картин разного формата и метража, чье качество мы гарантируем, – заявил программный директор.

Напомним, что на фестивале будут представлены три конкурсные программы: «Движение. Вперед» (игровые и неигровые полнометражные фильмы, являющиеся первой, второй или третьей работой режиссера), «Движение. Жизнь» (коротко-, средне- и полнометражные неигровые картины), «Движение. Начало» (короткометражные картины продолжительностью не более 30 минут).

Жюри конкурса «Движение. Вперед» выберет победителей в 6 номинациях – «Гран-при», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская/мужская роль», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа». По результатам голосования зрителей кинофорума будет вручен «Приз зрительских симпатий». Кроме того, призы фестиваля будут вручены лучшим картинам в программах «Движение. Начало» и «Движение. Жизнь».

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru