Новости. Омск

Не все частные перевозчики в Омске имеют право брать 25 рублей за проезд

РЭК советует омичам, заходя в маршрутку, спрашивать у водителя документы.

Региональная энергетическая комиссия прокомментировала происшедшее сегодня повышение цен на проезд в городском транспорте. Напомним, что билеты в автобусах подорожали на 4 рубля – до 22, а проезд в большинстве маршруток – даже на 7 рублей до 25.

По данным РЭК, экономически обоснованный тариф остался прежним. При этом часть транспорта, принадлежащего частным перевозчикам, продолжит оказывать услуги в соответствии с регулируемыми тарифами, то есть за 22 рубля. Те маршрутки, которые работают по нерегулируемым тарифам (то есть с сегодняшнего дня по 25 рублей) должны соответствовать ряду требований.

– У каждого перевозчика, который вправе возить пассажиров по нерегулируемым тарифам, – сообщает пресс-служба РЭК, – в каждой маршрутке должны быть в наличии документы, оформленные и предоставленные администрацией города Омска (карта маршрута др.). Те перевозчики, которые еще не получили документы у муниципалитета, должны возить пассажиров за 18 рублей согласно требованиям Прокуратуры Омской области. В связи с этим, если у пассажира требуют 25 рублей за проезд, он вправе спросить, на основании каких документов. Нет документов – вполне возможно, что перед вами нелегальный перевозчик.

Таким образом, омичам следует повышать бдительность. Кстати, по данным экспертов, в Омске не меньше тысячи микроавтобусов перевозят пассажиров нелегально.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Валентин Кузнецов01.04.2016 14:54:49
К данной ситуации приложила свою руку и РЭК Омской области, издав "халявные" прказы на повышение тарифов некоторым перевозчикам, так называемым "хозяевам маршрута". Рука руку греет.
15
2
денис01.04.2016 14:55:12
тут до 20 рублей не могли повысить и как так сразу на 7? с 18 до 25 - не резко так ? У нас одни крайности, а на 7 кто разрешил? Сейчас опять снижать будут после жалоб - а нельзя сразу принять взвешенную цену?
11
3
Валентин Кузнецов01.04.2016 14:58:30
Денис. Если недоволен, приходи на митинг протеста. Уведомление подано и согласовано.
4
4
хрюша01.04.2016 15:03:32
Всем вы недовольны, а я рад, что проезд у нас сровнялся с Московским, мы ж 3 столица,скоро по стоимости проезда будем первой.
5
25
Золотой Карен01.04.2016 15:04:28
Ахахахаа Не хотите 25 платить ходите пешком для здоровья полезней!!!!!!
1
1
Клосс01.04.2016 15:12:09
В Москве проезд на маршрутке 35-40р
8
1
Сибиряк-Омич01.04.2016 15:28:30
УВЖАЕМЫЙ КУЗНЕЦОВ! ОДНА НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС, НАВЕДИТЕ ПЛИЗ ПОРЯДОК С ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ НА ЭТИХ МАРШРУТКАХ. ОБНАГЛЕЛИ СОВСЕМ, ЕСЛИ НАВЕДЕТЕ ПОРЯДОК ПО ЧАСТИ ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД НА УРОВНЕ 20 РУБЛЕЙ, ТО БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ВАС, А НЕ ЗА ДВОРАКОВСКОГО!!!!!! И ГДЕ И КОГДА БУДЕТ МИТИНГ
3
0
12301.04.2016 15:32:31
денис
Сейчас уже ни чего снижать не будут.Все сделано согласно 220 федеральному закону.
2
8
Золотой Карен01.04.2016 15:33:04
Я писал что 25 рублей будет? Писал
25 рублей - промежуточный вариант
Следующая отметка - 30-ка с тела поездку
Она будет обоснована и принята всеми сторонами
Уважуха всем
3
0
null01.04.2016 15:37:09
Митинг будет завтра, начало в 13:00 на театральной площади.
4
2
ольга01.04.2016 15:37:56
бесстыжий рост стоимости проезда чуть не на 50 процентов - при том, что зарплата и пенсия ни на грош не прибавились. цены растут на все на глазах. прокормить кошку становится не по карману. когда и где собираться на митинг?
10
1
Леха01.04.2016 15:42:38
Хоть лето скоро и тепло на улице. Принял окончательно решение - буду ходить на работу пешком (5,5 км.). Не поеду за 25 рублей на маршрутке. Что власти, что перевозчики - не люди.
3
8
Золотой Карен01.04.2016 15:43:37
ольга, если твоя работа в рыночных условиях стоит условные 15 тысяч, то с какого перепуга и из каких соображений твой хозяин тебе должен платить 16 тысяч? т
а маршрутчики пацаны шаристые им надо бабло зарабатывать вот и суетят себе лучшую долю в этой жизни
5
2
Золотой Карен01.04.2016 15:48:05
Кузнецов, признайте, что против ФЗ вы сможете в бессилии своем только митинговать, дуть щеки и выпускать пар
Халява кончилась, начался капитализм
Жесткий и циничный
Драть три шкуры если дают
2
2
Mila01.04.2016 16:01:18
Бесит, когда негодования высказывают водителю.. Сегодня утром столько было недовольных на 307: проезд подняли - зарплату нет, проезд подняли - дороги не сделали.. Охали, ахали. Не там высказываете, господа. Не удивлюсь, если под вечер появятся видосы, как водители выпинывали пассажиров из салона.
10
0
Миле01.04.2016 16:05:09
надо же, бесит ее! а меня бесит, когда водила курит постоянно и включает шансон. я плачу за перевозку, а не за то, чтобы дышать отравой и слушать вопли.
8
1
12301.04.2016 16:08:41
Карен, а не боишься, что народ банально начнет бить водителей и ломать машины? Со злости из за вашей же жадности.
Не зря говорится: Жадность фраера сгубила. Уж газелисты должны это знать.
5
11
Золотой Карен01.04.2016 16:20:52
Бить водителей? За что? Не нравится частник - езжайте муниципалом, вас дорогие мои никто не принуждает пользоваться ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Есть альтернатива в виде исправного ходящего чисто и многочисленного муниципального транспорта
Ни я, ни водители ничем Вам не обязаны Не нравится - стойте или на 11 маршруте двигайте маршем
А если драка - то 111 УК тяжкие телесные
1
5
Золотой Карен01.04.2016 16:22:23
Есть ФЗ, есть рэк все честно прозрачно и законно
Мы предлагаем услугу - вы в праве ей пользоваться, а в праве нет
19
1
12301.04.2016 16:25:03
Карен, ты ведь прекрасно знаешь, что муниципалов душат именно частники. И то, что глава дептранса кормится у "частников". И ты, и водители обязаны оказывать качественные транспортные услуги. Слышишь, Карен, КАЧЕСТВЕННЫЕ. И билетную продукцию вы ДОЛЖНЫ выдавать. А насчет 111 статьи это ты брось, сейчас идет смягчение статей, так что при 30 руб с тела, ты скорее останешься без машин и водил, чем пересажаешь половину города. Капитализм же. Дикий.
4
6
Золотой Карен01.04.2016 17:39:52
123, ты меня *, сейчас спецом сел в маршрутку 200 и еду Прикинь никто не возмущается 25 рублям Все норм И 30 р сглотнутмолча
8
0
Дед 100 лет01.04.2016 21:09:12
РЭК советует омичам, заходя в маршрутку, спрашивать у водителя документы.
А где надзорные и контролирующие органы? Почему всё на горожан взвалили?
5
1
Сибиряк01.04.2016 21:25:34
Если завтра 50 тыс человек (для Омска это каждый 20-тый) выйдут на площадь, то завтра 25 рублей станет 20 рублями. Омичи, дело за вами. Если вам нравится терпеть, то сидите дома и терпите. Или выходите на улицу.
5
2
Люся01.04.2016 21:51:04
За тарифы особая благодарность депутатам Горсовета и мэрии за такую соцподдержку.
2
0
егор01.04.2016 22:04:57
непонятно - ведь речь шла о 20-22 и вдруг 25? Опять забаламутили цену. Или спецом подняли чтоб народ пошёл на автобусы? Ну как это опять назвать? Увеличение 39 %. Откуда такая цифра и кто разрешил? Опять продавили торгаши.
3
1
Омичка01.04.2016 23:10:04
Мне жаль горожан.Дерут с них 3 шкуры,и все по закону как бы.Какие документы проверять, если залез в маршрутку - каждый будет заходить и требовать ? По *** водила скоро давать вам начнет - представляете его стресс в такой ситуации ? А ему жизнь доверяют.
0
0
Сибиряк-Омич01.04.2016 23:48:58
Буду на предстоящих выборах голосовать за коммунистов, хотя и они проглотили и молчком мимо ушей пропустили повышение цен, из двух зол выбирать надо меньшее. Ни за Дварокавского и ни за ВИНА и иже подобным. Только за коммунистов, а за кого еще больше при создавшемся положении. Людей наверное вообще за *** считают, просто издевательство. Одного митинга не достаточно. Людям и так тяжело, опять довели страну теперь до тяжелого кризиса. Пошел бесконтрольный рост цен на все. В начале лета как всегда рост цен на коммуналку еще и т. д.
2
3
44402.04.2016 05:05:43
Люся
При чем тут тарифы на маршрутки и мэрия с Горсоветом? Мух то от котлет отделяйте.
3
2
Люся02.04.2016 06:24:29
Чтобы зарабатывать на перевозках нужно хотя бы выводить автобусы на маршруты. Поднять тариф- инициатива Маслика,а депутаты утвердили.При этом не сокращая расходы на свой служебный транспорт,объясняя повышение тарифа мерой социальной поддержки.Вот это и есть котлеты из мух.
4
1
44402.04.2016 07:52:11
Люся
Вы наверное не смогли прочитать о чем статья.Статья о маршрутках.А вы говорите про автобусы.Вы отличаете автобусы от маршруток?)) Или для вас это одно и тоже? Тарифы на автобусы подняли да, депутаты горсовета.А тарифы на маршрутки подняли сами маршрутчики.220 федеральный закон теперь позволяет им это делать.
0
0
Люся02.04.2016 08:11:11
Спасибо,мил-ччеловек за разъяснения.Удачи тебе!
2
1
Золотой Карен02.04.2016 12:32:09
сибиряк отвечаю за базар если лодку будут шатать то 25 в 35 переобуется
25 - это самый минимал чтобы ровно было все у всех
1
0
Иван 9102.04.2016 12:50:12
Обидно за город. Подскажите, когда будет мероприятие против повышения цен и где??
3
0
Валентин Кузнецов02.04.2016 18:14:13
Стараюсь. Поданы: иск на горСовет, два заявления о возбуждении уголовных дел, в отношении чиновников дептранспорта и РЭК, у и митинг 10.03 в 12 часов. Всё для Вас.
1
0
ОМИЧ03.04.2016 00:21:18
За такие цены на проезд, надо сказать спасибо Горсовету. Да, в соответствии с ФЗ, стоимость проезда в маршрутках не регулируется. Маршрутчики от жира бесятся, могли б и 22-23р ставить. Уж точно голодной смертью не померли бы.
Если удастся снизить в муниципальном транспорте, хотя бы до 20р - и маршрутчики никуда не денутся, тоже вниз опустят
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич