Новости. Омск
bk55.ru

Адвокат Стерлягова: «Александр Михайлович трудоустроен, работает, на здоровье не жалуется»

05-04-2016 11:00:41
 Юрий Николаев

Возможно, будет пересмотрен приговор по громкому делу Александра Стерлягова: судебная коллегия по ­уголовным делам Верховного суда вынесла постановление направить его в Президиум Омского областного суда. Новости прокомментировал адвокат осужденного на два года экс-чиновника Юрий Николаев.

– Юрий Александрович, напомним хронологию событий: апелляционный суд рассмотрел жалобы защиты и отказал по всем пунктам. После были кассационные жалобы: обращение в Президиум Омского областного суда, отказ, а далее – Москва, судебная коллегия по уголовным делам.
– Да, везде мы получили отказ, в том числе и в Президиуме Омского областного суда. А вот судебная коллегия в столице согласилась с доводами, приведенными в кассационной жалобе. Дело было истребовано, что само по себе редкий случай: жалоб поступает десятки тысяч, и далеко не каждое дело истребуется. Это делается только тогда, когда суду необходимы дополнительные документы и пояснения. Теперь Президиум соберется рассматривать жалобы и отвечать на наши вопросы – «адвокатскую чепуху» – и будет решать судьбу Александра Михайловича.

– Как дальше могут развиваться события?
– Вариантов несколько. Самый лучший для нас – это прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям в связи с отсутствием состава преступления и отмена решений нижестоящих судов.
Второй вариант – Президиум может самостоятельно не принять это решение и либо отменить решение апелляционного суда о том, что нет оснований для вмешательства в приговор, либо отменить и приговор, и решение ­апелляционного суда и отправить дело на новое рассмотрение в ином составе.
Как себя поведут судьи, зависит от того, насколько точно в документах прописаны все нарушения.

– Вы говорите, что подобные случаи – редкость. Почему Верховный суд, на ваш взгляд, принял такое решение?
– Несмотря на то, что приговор вступил в силу и до сих пор считается вступившим в силу, мое убеждение таково: Александр Михайлович никаких преступлений не совершал, доказательств превышения им должностных полномочий в деле нет и никогда не было. Видимо, ситуация настолько непонятна, что кто-то решил внимательнее взглянуть на то, что же там произошло. Смотрите сами. Уголовное дело возбуждается, когда земельный участок уже находится в собственности Омской области: он был возвращен распоряжением министра Меренкова, которое ­отменило распоряжение Стерлягова. О каком ущербе может идти речь? А ведь существенный вред является одним из обязательных признаков превышения должностных полномочий. Там ничего подобного нет.

– Как себя чувствует Александр Михайлович?
– Мы от него вообще хотели скрыть эти новости. Зачем нервировать зря? Но он узнал, звонил мне в выходные и просил, как и вы, объяснить, что это все означает. Сейчас он в 11-й колонии. Трудоустроен, работает. Есть люди, которые на здоровье никогда не жалуются, по-моему, он из таких.

Справка:

Дело Стерлягова

Напомним, экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов в июне 2015 года был на два года отправлен в исправительную колонию общего режима – суд признал его виновным в превышении должностных полномочий при продаже земли в районе «Торгового города». В июне 2006 года администрация Омска заключила договор с директором ЗАО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Троя де Люкс» Владимиром Батухтиным о предоставлении ему в аренду на три года земельного участка площадью 14 тыс. кв. м, расположенного в 200 метрах от жилого дома №29 по улице Малая Островская, под общественно-деловые цели, а именно под строительство торгового центра. Далее «Троя» перезаключила договор с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области, получившим контроль над неразграниченными землями, уже для размещения контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки. Затем земельный участок был передан новому арендатору – ООО «Стройкомплектация». В июне 2012 года компания приобрела в собственность нежилое помещение площадью более 200 кв. м, расположенное на арендованном участке, а затем решило выкупить и саму землю. Максимальный размер предоставления земельного участка с учетом находящегося на ней объекта недвижимости мог составлять не более 454 кв. метров. Г-н Стерлягов продал все 14 тыс. кв. метров за 6,8 млн руб. без учета реальной рыночной стоимости земли.

Александр Стерлягов свою вину не признал.

Елена Ярмизина

«Бизнес курс» №11 от 30.03.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru