Новости. Омск

Инна Ветренко: «Мне категорически не нравятся праймериз «Единой России»

Фото с omskgazzeta.ru

БК55 обсудил последние тренды в кампаниях перед выборами в Госдуму и Заксобрание с доктором политических наук Инной Ветренко.

– Инна Александровна, как сегодня рядовой избиратель может оценить эффективность депутата? Задуматься об этом меня заставило постоянное противопоставление Олега Денисенко другим депутатам Госдумы, мол, он ничего не делает для региона, а другие лоббируют строительство путепроводов, бассейнов. Я далеко не горячая сторонница г-на Денисенко, но, справедливости ради, как можно поверить и, главное, проверить, что путепровод в Старом Кировске, где я живу, появился благодаря Виктору Шрейдеру, а бассейн у медакадемии – Сергею Попову? Может, конечно, их «пять копеек» там и есть…
Именно эти «пять копеек» это конкретное и значимое для омичей дело. Люди же мыслят прагматично. И Шрейдер, и Попов, действительно, не раз лично заявляли, что занимались этими объектами. А Денисенко на самом деле в этом смысле нечего сказать. Его депутатская деятельность практически не привязана к региону. В этом контексте к его заслугам можно отнести разве что конструктивную критику омского правительства в своем блоге и соцсетях. А что еще? Он как был «варягом», так и остался. И занимается больше самопиаром, чем конкретной деятельностью. Самая большая региональная привязка, конечно же, у Шрейдера. Он активно работает с избирателями, проводит много мероприятий, пресс-конференций, постоянно информирует омичей о своей работе.
Кстати, об эффективности – буквально пару недель назад вышел федеральный рейтинг эффективности депутатов Госдумы этого созыва. Из омских депутатов в сотню попал Попов. Это был общий срез в плане активности в законодательных инициативах и в целом законотворчестве.

– Помню, один из депутатов-бизнесменов мне жаловался, что его избирателям важно только, сколько он лично вложил денег в свой округ, а его законодательная и даже лоббистская деятельность их почти не интересует.
Есть такая проблема. В том числе и поэтому я считаю, что каждый, кто претендует на депутатский мандат, должен досконально знать проблемы, с которыми сталкиваются его избиратели, выделить самые приоритетные, находящиеся в его юрисдикции, и активно работать над их разрешением. Например, очевидно, что на федеральном уровне задача номер один для нашего региона – это возвращение крупных налогоплательщиков. Разумеется, в Думе она будет подниматься не в преломлении исключительно Омской области, но, если бы это удалось бы пролоббировать, сами понимаете, какая была польза для региона.

– Но могут ли депутаты сегодня в рамках действующей системы оказывать существенное влияние на что-либо? К примеру, уважаемый Олег Николаевич Смолин не раз выступал с резкой критикой ЕГЭ, а воз и ныне там.
Не совсем соглашусь с вами. Да, ЕГЭ не отменили, но в значительной степени усовершенствовали. Во многом благодаря деятельности комитета по образованию, куда входит и Олег Смолин. Система стала более прозрачной и эффективной. И, вообще, как раз деятельность Олега Николаевича нам, вузовским преподавателям, хорошо видна. Он очень эффективно представляет омскую систему высшего образования на федеральном уровне. Смолин – активный лоббист по увеличению бюджетных мест в местных вузах (причем, во всех, а не только в «родном» педе), много работает в плане развития научных проектов, выделения грантов. Смолин – очень сильный и эффективный парламентарий, и у местных единороссов нет ни одной равной ему кандидатуры.

– И последний вопрос. Инна Александровна, что из последних трендов избирательной кампании в Омской области вы можете выделить?
Мне категорически не нравятся праймериз «Единой России», которые сейчас все восхваляют, дескать, какая демократия, какая прозрачность! А, на мой взгляд, это не более чем игра в демократию. Создание ложной конкуренции между своими претендентами. Ну как могут состязаться между собой люди одних взглядов, с похожими программами, зачастую однопартийцы? Кроме того, я понимаю, зачем это нужно верхушке единороссов (они делают более легитимным выдвижение своих кандидатов, обновляют кадровый ресурс), но не понимаю, зачем рядовым избирателям? У людей и так накопилась усталость от выборов, которых было предостаточно в прошлом году. А тут еще идти голосовать за кандидатов в кандидаты! Какой в этом смысл? Только появляется дополнительная усталость.
И хотя президент запретил ЕР использовать административный ресурс, думаю, что по-другому у них просто не получится. Есть более эффективные механизмы, чем праймериз, например, кокус – внутрипартийный референдум, когда кандидатов тайным голосованием выбирают члены партии. Это проще, логичнее и эффективнее.

Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
КУМ03.04.2016 19:19:05
Клоунесса!!!
10
0
омич03.04.2016 19:43:37
Шоу,не праймериз,как топающие стараются всяким способом обмануть народ.Не хотят властную кормушку уступить.Настоящее ворье и коррупция гуляет,а едро молчит.Взять к примеру Васильеву с Серд..
0
0
Участник событий03.04.2016 20:39:54
Пустая трата средств.Думаю,что не только Инна Александровна уже сейчас может с 95 процентной точностью сказать кто пройдет в депутаты.Партия (если она партия)должна не только знать достойных выдвижения своих членов,но и заранее готовить их к этой, что бы кто не думал, сложной работе.На дебатах в ЗС было видно,что никто из кандидатов даже близко не представляет чем занимаются депутаты.Уж лучше действительно "кокус".
6
0
Олег03.04.2016 20:45:05
Глупышка, по ответам сразу видно под кого пляшет ....!
3
0
Виктор Ильич03.04.2016 21:08:12
Праймериз, кокус- Инна Александровна, говорите по русски.
1
0
Омич03.04.2016 21:24:04
Многие видно забыли, что Олег Денисенко является депутатом не только Омской, но и Томской области, поэтому возможно он больше делает для Томской области чем для нашей Омской.
3
0
Томич03.04.2016 21:50:20
Вранье, он вообще у нас никогда не был этот Денисенко.
3
0
омичок03.04.2016 22:27:42
"Праймериз" (внутри партийное голосование), это на мой взгляд "раскрутка" партии до официального старта избирательной кампании.
0
0
Полежай хан хазретлери03.04.2016 23:10:41
Ветренко на Смолина решила поработать на выборах?
2
0
Толя04.04.2016 06:51:30
Однако,уже большенству народа не нравится ЕДРО.Всё равно на выборах в очередной раз намутят с голосами.По обману они перещеголяли всех.
0
0
ivan04.04.2016 07:27:25
Ветренко забыла, как Шрейдер прошел в Думу по списку ЕДРа аж с 9 места из 10. Народ за него не проголосовал потому, что наследство от него очень тяжелое: Гамбург, Хорошилов, Соболев, Поморгайло...
0
0
104.04.2016 07:33:09
"Нравится - не нравится иди сюда красавица!" НА ПРАЙМЕРИЗ! Сразу видно, кто умный, кто дурак (*). Конечно, это антиреклама партии - по тихому "в кулуарах" не так было заметно, кто эти пустые люди. МЯСОРУБКА! БК - больше публикаций, хороших и разных.
1
0
aдвокат04.04.2016 08:38:09
Праймериз действительно оставил тяжёлый осадок, сам лично сходил в пушкинку посмотреть это действо.
Василич, дорогой, пригласи Вову Жукова , он хоть своей тупостью украсит ваш шабаш, чуть досидел до конца.
2
0
Красный04.04.2016 09:04:39
В.Ф. Шрейдер ни какого отношения к путепроводу на Торговой не имеет!
1
0
Зинаида04.04.2016 09:46:24
Хочу продолжить перечень ivana -закон о капитальном ремонте, который проклинает вся страна. Вот так работает-работает с избирателями, а потом раз - и закон о капремонте появляется, как результат этой работы. Давайте еще раз выберем, чтобы получить еще что-то подобное, кризис-то только набирает обороты.
0
0
Олеся04.04.2016 11:28:12
все мы знаем что едро победит. так пусть хоть деньги наши не тратят на свою предвыборную...
0
0
Афанасий04.04.2016 11:31:14
"Праймериз" -- это дымовая завеса для кулуарного распределения депутатских мест. Дают выговориться городским сумасшедшим.
2
0
мимопроходил04.04.2016 12:54:41
Красивая ))
1
0
гость04.04.2016 13:22:00
А вот про Смолина не надо. Пусть отчитается перед избирателями Москвы, что он для их сделал, они его избирали депутатом. Если хорошо работал, москвичи вновь изберут его своим депутатом.
1
1
Иван Иваныч04.04.2016 14:33:20
Очень много, и не о чём!Обыкновенная говорилка!
0
0
Омич04.04.2016 14:35:53
Не забывайте , кто " сделал " этого доктора политических наук и . Ветренко - он самый
В. Ф . Шрейдер - еще и посодействовал
Посмотрите про них на компромат .ru

Так что мнение не авторитетно !
0
0
Любопытность04.04.2016 17:54:17
Инна, вот если бы Вы, как специалист смогли бы обозначить цели кандитатов для избрания, например: повышение статуса , коммерческие интересы, прыжок в новое качество, реальный политик, имеет желание и возможности улучшить жизнь региона, просто зарабатывает пенсию с надбавками и т.п , то цены бы Вам не было. А быть комментатором чьих-то речей каждый может и не надо при этом носить гордое звание политолог.
0
1
Журналист04.04.2016 18:10:23
Госпожа Дохтур каких-то там наук. 1. Используйте в своей речи РУССКИЕ слова. К этому призывает и Президент. 2. Если Вы позиционируете себя, как учёный, то и статья должна быть от учёного. У Вас, извините, бла-бла
0
0
неравнодушный04.04.2016 19:51:12
Согласен с вами, эти так называемые праймеризы пустая трата времени, сил игра на публику. Определитесь в своей партии по кандидатуре и выставляйте на суд народу, а то затеяли публичную перепалку между своими, типа, а выберите кто из нас лучший. А самим слабо? Или это еще один прием снять всякую ответственность с себя и все переложить на народ, чтобы потом, не выполнив обещания, сказать- так вы же сами его избрали
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич