Новости. Омск
bk55.ru

Поморгайло прокомментировал продажу «Чародейки» за 2,4 млн в центре Омска

04-04-2016 13:21:01

Замдиректора депимущества мэрии, находящийся под судом, выступил сегодня на заседании по делу Гамбурга.

Сегодня, 4 апреля, в зале Центрального районного суда по делу отстраненного вице-губернатора Юрия Гамбурга появился первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Валерий Поморгайло.

Поморгайло является свидетелем защиты и был приглашен для того, чтобы прояснить запутанную ситуацию с «Чародейкой», продажа которой фигурирует в одном из эпизодов обвинительного заключения Гамбурга.

Напомним, следствие утверждает, что обвиняемый незаконно продал здание ателье «Чародейка», ранее находившееся в собственности города, предпринимательнице Надежде Петряковой. При этом сделка состоялась без проведения торгов, а стоимость комплекса показалась следователям подозрительно низкой – всего 2 420 000 рублей за здание в самом центре города (улица Красный Путь, 30). Позднее Петрякову обязали выплатить дополнительную сумму в размере 900 тысяч рублей.

Так, на сегодняшнем заседании вновь подняли вопрос о решении Горсовета №306, которое было принято еще в бытность мэром Евгения Белова. По словам Поморгайло, это решение давало добро на продажу муниципальной собственности.

– В связи с тяжелым исполнением бюджета продавалось значительное количество объектов недвижимого имущества. Денежные средства поступали в бюджет города и таким образом решался вопрос о дополнительном поступлении доходов, – пояснил свидетель.

Адвокат Олег Любушкин поинтересовался у Поморгайло, не помнит ли он обстоятельств продажи «Чародейки» и какого-либо скандала вокруг этого объекта.

– На момент продажи помещения никакого скандала не было. Насколько я помню, это была абсолютно рядовая ситуация. Вопрос о повторной оценке уже возник при новом мэре и тогда было поручено рассмотреть вопрос об адекватности цен и провести повторную оценку. Когда повторная оценка превышала предыдущую, покупателям предлагалось доплатить разницу стоимости, – объяснил чиновник.

По словам Поморгайло, нередко покупателям приходилось доплачивать деньги за сделку, и «Чародейка» – не единичный случай. При этом замдиректора депимущества, находящийся в настоящее время под судом, отметил, что нюансов сделки не знает, так как «Чародейка» была продана в 2004 году, а заинтересовались этим делом лишь спустя три года, когда мэром стал Виктор Шрейдер.

На вопрос судьи Алексея Полищука о том, почему вдруг потребовалось пересмотреть ценовую характеристику объекта, Поморгайло ответил:

– Обычно продажи осуществлялись путем проведения торгов. Рыночная цена получалась в результате продажи на аукционах. В данной ситуации продажа осуществлялась адресно, поэтому было логично посмотреть, насколько цена при адресной продаже соответствовала рыночной стоимости, – пояснил Поморгайло.

Между тем судью такой ответ не устроил. Полищук неоднократно подчеркнул, что сделка была завершенной, однако по каким-то причинам муниципалитет решил «добрать еще», для чего была произведена новая оценка. Оснований для подобного вмешательства судья не нашел.

Отметим, что в настоящее время в отношении Валерия Поморгайло ведется судебное делопроизводство. По версии обвинения, в 2013 году, исполняя обязанности директора департамента, он продал принадлежавший муниципалитету земельный участок на Левобережье в собственность предпринимателю Виталию Шабсину. По документам, последний являлся владельцем расположенного на этой земле здания. Позже выяснилось, что здания в реальности не существует, а площадь участка в разы превышает предельно допустимую. Прокуратура подсчитала, что подпись Поморгайло на документах о сделке лишила муниципальный бюджет 8,7 миллиона рублей. Однако чиновник свою вину не признаёт, утверждая, что Шабсин его обманул, подсунув поддельные документы. Поморгайло заявляет: именно он первым и обратился в суд, чтобы сделку признали незаконной.

Алия Балтабекова

Фото: «Чародейки» с сайта kd-tur.com

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru