Новости. Омск

Остановить строительство в парке 30-летия ВЛКСМ уже не удастся

Мэрия Омска проиграла все суды и сегодня была вынуждена презентовать стройку «Кедра» на своей территории.

Сегодня в здании городской администрации состоялась пресс-конференция директора департамента культуры Владимира Шалака, посвящённая предстоящему строительству в парке 30-летия ВЛКСМ. Напомним, что мэрия пыталась оспорить законность застройки части парка через суд, но безуспешно. Предварительные итоги этой истории Шалак подвёл уже во вступительном слове:

– Сегодня у нас особая пресс-конференция, – сообщил глава департамента журналистам, – раньше не о чем было говорить конкретно, но сегодня нам уже есть о чём говорить. Парк 30-летия ВЛКСМ – головное предприятие, основной парк, я подчёркиваю, – так или иначе получит своё новое лицо.

О необратимости ситуации заявил и глава фирмы-застройщика, ООО «Кедр», Дмитрий Сахань:

– Все суды уже окончены. Уже идёт благоустройство территории под общественно-деловую зону.

Под благоустройством здесь имеется в виду в первую очередь вырубка деревьев, которая началась в эти выходные в районе пересечения улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
Правдоруб04.04.2016 17:26:44
C каких это пор варварская вырубка деревьев в парке стала называться благоустройство территории?
4
0
ДЛЯ УМКИ04.04.2016 18:15:54
Ты не прав, уважаемый! Они еще могут ссуды беспроцентные брать!
4
0
Ребята, я балдею04.04.2016 18:26:57
Вся эта затея со строительством в парке - неплохая прибавка к пенсии господину ШАЛАКУ!
5
0
Не понял04.04.2016 18:28:59
Какое отношение к строительству имеет департамент культуры?
3
0
mozg04.04.2016 19:03:17
а почему не подавали кассационную жалобу? апелляция устроила?
8
0
Серый04.04.2016 19:15:44
Судебное разбирательство это процесс состязательный, а если не сильно состязаться то тогда все суды и будут проиграны. Не своё и хрен с ним. В городе не осталось нормальных парков с деревьями, с детьми погулять не где.
15
0
Двоешник04.04.2016 19:26:05
Импотенты не только в мэрии. У депутатов, позиционирующих себя выразителями "гласа народа", тот же диагноз. В этой "роще" ещё бабушка моя и дед гуляли, а теперь какие-то дельцы, устроившие этот лесоповал, построят там коробки-сараи, чтобы денежки из народа выкачивать в свои карманы. Позор руководителям, стыдливо разводящим руками!
3
0
окно во двор04.04.2016 20:01:16
Что-то Шалак нагородил опять не в тему. Три года занимается его департамент ремонтом дворца культуры в Кировске. Обещали закончить ремонт ко дню города, а также благоустройство прилегающей территории.
Что в итоге на сегодняшний день имеем:
устроили свинорой которому нет ни конца, ни края! Ещё лезет куда-то со своим "благоустройством" в городскую парковую зону.
2
0
Омич04.04.2016 20:04:23
Чья собственность "Парк 30-летия ВЛКСМ" тот принимает решение что делать со своей собственностью. Если город, если когда-то ОГС дал согласие на продажу и собственник сменился, тогда другое дело. Так кто собственник?
3
0
окно во двор04.04.2016 20:17:56
"для не понял"
У Депкультуры такое "хобби" - заниматься строительством, ремонтом и благоустройством городских территорий.
Деньги выделяют неплохие, почему бы не позаниматься. Культура подождет, а тут живые деньги текут прямо в руки и греют душу!
0
0
как-то так04.04.2016 20:28:24
"от скуки на все руки"
5
0
омск04.04.2016 20:33:53
Остановить МОЖНО! Проблема в том , что НЕКОМУ!!!!! Двораковский продажный, а омичи ленивые и равнодушные в массе своей.
9
0
омск04.04.2016 20:56:38
Территория парка относится к рекреационнным землям, т. е. имеет ограниченное использование, и порядок этого использования , по закону, определяет местная администрация. Любое строительство возможно только с разрешения местных органов охраны природы. Так что , по закону, дело даже не должно было до суда дойти, т. к. НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАСТРОЙЩИКА! Все эти суды - развод для простого люда, типа - ВСЕ ПО ЗАКОНУ. Вот и думайте: КТО ТОТ СУДЬЯ И КТО ТОТ ПРОКУРОР, Ну, а кто Двораковский, мы все знаем.
10
0
Добрая девочка04.04.2016 21:28:10
Надеюсь, застройщики (вместе с мэром) будут пылать в Аду!И так город угробили, хуже некуда стало - так единственный уютный парк изничтожат. Лишь бы средства из людей выкачать. Кому в этой части Омска жизненно необходим многозальный кинотеатр и фитнес центр? Подавляющее большинство концы с концами сводит.
5
0
Омич04.04.2016 21:47:31
Ну что ж , надо вспомнить , что разрешение подписывал Шрейдер В.ф.
Кому - фирме " кедр " которую
все называют Комерцелевской
По моему все понятно
А Шрейдер еще хочет в госдуме представлять " интересы " омичей
Участвует в праймериз
Должно быть всем понятно , что на омичей ему начхать
7
0
она04.04.2016 21:59:38
Решение Арбитражного суда не читала. Но, насколько я поняла из выступлений омских чиновников, они перевели землю парка из рекреационной зоны в общественно-деловую. Конечно незаконно. Только в этом случае возможно было получить разрешение на строительство.
Это тема для прокурора и для нового уголовного дела. Администрация Омск состоит из уголовников - реальных или потенциальных.
0
4
Alenka04.04.2016 22:36:04
"Напомним, что компания "Кедр" готова вложить в проект более двух миллиардов рублей. Помимо этого руководители компании ранее выражали своё желание взять полное управление над территорией парка, провести соответствующее озеленение, сделать беговые дорожки и зоны отдыха, а также отреставрировать архитектуру."
0
2
Alenka04.04.2016 22:39:23
"В парке должны быть любые виды семейного отдыха. Это и полноценный крытый аквапарк, и кинотеатр, и зоны для занятий спортом и прогулок. Автомобилей в парке не будет, мы планируем организовать подземную парковку, каждая машина будет стоять на своём месте и под объектами. Омичи смогут посещать аквапарк круглый год, уже к 2020 году их ждёт полное обновления парка", - сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава компании ООО «Кедр» Дмитрий Сахань.
4
0
Alenka04.04.2016 22:40:56
Кто, где и когда решил передать парк под полное управление ООО Кедр? Администрация Омска не хочет ответить?
0
0
Alenka04.04.2016 23:00:21
Судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции назначено на 12 апреля 2016г. в Тюмени.
0
0
она04.04.2016 23:12:55
Почему в Тюмени? Что бы противники застройки случайно не пришли в суд?
3
0
Гоги04.04.2016 23:25:08
Адекватная оценка действий городской власти по поводу парка может быть дана только с использованием ненормативной лексики...
1
0
гном05.04.2016 01:34:17
Я знаю за какую партию не буду голосовать...
1
0
Андрей05.04.2016 02:02:23
Как там товарищ Сахань сказал: - "идет благоустройтво под ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВУЮ зону"... Так что *, Вам, жители города-сада, а не зона ОТДЫХА.
1
7
Жизнь05.04.2016 02:59:59
Молодцы вырубают старые деревья и сажают новые, в нашем районе, наконец-то появится свой нормальный кинотеатр, в отличии от еле живущего Космоса. Уж лучше что-то в частных руках, которые все достраивают, чем государственные (не достроены: Метро, красногорский гидроузел (который не успев построиться уже надо чинить, будет как и Метро еще 25 лет будут строить). Может хоть стремные кафешки из парка уберут. Появятся дополнительные рабочие места
3
0
12305.04.2016 07:02:32
Жизнь
Похоже ты и есть лесоруб.Приятных ароматов пыли тебе.
2
0
???05.04.2016 07:32:01
Ты не жизнь-ты скорее смерть.
0
0
вил05.04.2016 07:39:21
Скоро начнут из домов выгонять,если буржую место понравиться и говорить"Все ,ничего остановить нельзя!".
2
0
Доброжелатель05.04.2016 08:22:12
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
1
0
Александр06.04.2016 07:47:42
Остановить строительство могут только массовые протесты населения, выходы на улицы и др. массовые волнения, письма президенту, проведение референдума. В Петербурге отменили строительство офиса Газпрома и перенесли из центра на окраину, хотя уже строительство было начато. Именно из-за народного недовольства. Проблема в том, что омичи очень инертны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич