Новости. Омск

На памятник основателям Омска собрали всего 400 тысяч рублей

Это меньше процента от необходимой суммы, так что памятник может не появиться вовремя.

Сбор средств на памятник основателям Омска идёт слишком медленно. Об этом заявил на пресс-конференции глава городского департамента культуры Владимир Шалак. По его словам, собрали пока всего 400 тысяч из 45 миллионов. Напомним, что монумент должен представлять из себя конную статую Петра Первого на постаменте и ещё четыре фигуры у подножия Бухгольца, князя Гагарина, Шпренгера и безымянного казака.

– Первым деньги сдал Олег Николаевич Смолин, – рассказал Шалак. – Он сказал: «300 тысяч под ваше честное имя даю». Еще 101 тысячу собрали СМИ, за что всем спасибо. То есть всего 401 тысяча, а сам проект обойдётся в 45 миллионов.

По словам чиновника, есть и другие сложности:

Фигура князя Гагарина вызывает споры, – рассказал Шалак. – Мы решили прислушаться к научному сообществу, не дразнить гусей и, может быть, исключить его фигуру из композиции.

Пользуясь случаем, Шалак посетовал на то, что споры учёных о том, кто же внёс основной вклад в основание Омска, начались не заблаговременно, а буквально в последние месяцы перед юбилеем. По его словам, это существенно осложняет подготовку к празднику.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Омич05.04.2016 09:37:03
Если каждый омский депутат Госдумы сбросится по пол-лимона, да каждый омский олигарх по лимону, денег будет собрано с лихвой.
Вперед господа, патриоты города!
4
0
новосибирск05.04.2016 09:42:02
ну и ничего страшного . Вон собор святого семейства в Барселоне строится 200 лет и ещё 200 лет будет строится и народ не ропщет . А в Омске на 400 тыров можно установить один указующий перст Петра первого и этого будет достаточно .И гуси нервничать не будут .
5
0
жёсткий05.04.2016 09:48:59
новосибирск
+5. Особенно про "палец Петра Первого"
5
0
Иппoлит05.04.2016 09:54:50
Пусть на 40 млн квартир купят и расселят людей из ветхого жилья, а ученые и дальше смогут спокойно спорить о фигурах каких-нибудь князей.
5
0
она05.04.2016 09:56:49
Ну на фигуру из гипса, как ставили в 50 е годы, уже хватает. Будут каждый год ко дню города известью подкрашивать. Дешево и экологично. И красиво - белый, как из мрамора.
8
0
8505.04.2016 09:57:47
А жители Омска без этого памятника будут горько плакать
10
0
===05.04.2016 09:59:15
Шалак, лежите на печи. Отдыхайте от забот. Не мутите воду, Ваше рвение в этом вопросе яснее ясного!
9
0
Seregas05.04.2016 09:59:20
Лучшим памятником основателям были бы хорошие дороги и красивые фасады, чистые улицы и зеленые насаждения, новый аэропорт и метро, наконец. На бриллиант в* рука в карман сама не тянется!
22
0
Зоре05.04.2016 09:59:34
ахахахаха! "Пир во время чумы"! 45 миллионов...!!! Лучше отремонтируйте на эти деньги подведомственные департаменту культуры школы искусств и ДК! Очнитесь! Сейчас не до памятников! Город в "разрухе"!!!!
3
0
Правдолюб05.04.2016 10:09:05
Лучше бы не давал интервью!
2
1
киви05.04.2016 10:13:54
Вызывает споры не столько М. Гагарин, сколько Петр 1.
2
0
ДД05.04.2016 10:15:38
На кой ... нужен очередной шедевр за 45 000 000. Зачем. Других направлений для применения этих денег нет?
1
0
петрович05.04.2016 10:16:00
seregas.Согласен с Вами.Пусть господа людей из нищеты вытащат,а потом памятники ставят.Неужели это сейчас первостепенно?
7
0
она05.04.2016 11:02:44
БК, а почему поменяли заголовок в заметке о сносе деревьев в парке зо лет ВЛКСМ и интервью со Светланой Шевченко и комментарии закрыли . Ой, как не хорошо. Давят на вас?
5
0
Проходящий05.04.2016 11:23:31
Предлагают поставить на бетонные блоки бывших губернаторов и мэров доведших Омск до такого плачевного состояния пусть денек на праздник постоят перед людьми. Можно ещё серебрянкой покрасить - дешево и красиво. Это модно - живые скульптуры.
1
6
Омич05.04.2016 12:04:18
Не прилично спекулировать на дорогах и аварийном жилье. Так патриоты города не поступают. Да, трудности в городе есть, это связано с экономической ситуацией в стране, это пройдет.
2
0
Омич105.04.2016 12:12:38
А не многовато ли 45 лямов на памятник пустотелый? или мы его из хрусталя отливать будем?! что за бред то!!!
3
0
Справедливый перец05.04.2016 12:27:26
Каким образом определилась общая сметная стоимость памятника?
0
1
Леди Х05.04.2016 12:28:41
Куда перечислять можно?
2
0
Не понял05.04.2016 12:36:52
Он сказал(Смолин): «300 тысяч под ваше честное имя даю»

Источник: http://bk55.ru/news/article/71535/
-------------------------------------------------------
Олег Николаевич! Куда нести деньги? В кабинет Шалаку?
2
0
Доброжелатель05.04.2016 13:46:17
Владимир Васильевич!
В связи с низкой активностью населения города(в плане пожертвований), предлагаю разбить строительство памятника на несколько очередей:
Первая очередь строительства - Конная статуя ПетраI;
Вторая очередь строительства - Конная статуя ПетраI + Бухгольц;
Третья очередь строительства - Конная статуя ПетраI + Бухгольц + князь Гагарин;
и т.д.
2
0
Игорь05.04.2016 13:51:16
Яму заделайте на Маркса
1
0
Зоре05.04.2016 14:02:11
Омичу! По вашему "патриотично" "пускать пыль в глаза" в виде 45 миллионов на памятник, когда множество проблемных социальных сфер в городе: тяжело больные дети, инвалиды, многодетные семьи, одинокие старики...?!
2
0
Ветеран05.04.2016 14:15:44
А Гагарина на коне или на ВИСЕЛИЦЕ изобразят ???? Начинал то он на коне Омск строить, а закончил виселицей
0
0
Ида Цикламен05.04.2016 14:48:51
Омич1, сюда включено благоустройство места, укрепление берега и много чего.
1
0
PIGMAN205.04.2016 15:25:51
Нам шара на Бухгольца что ли мало? Пририсуйте, что хотите, там места свободного много. Вот Вибе новую трактовку истории Омска дал, можете и его туда пририсовать. История она стерпит всё и фальшь и невежество и глупость и даже стяжательство...
1
0
Татьяна05.04.2016 17:17:54
Владимир Васильевич мог бы и поделиться имея такие "доходы и возможности" на благое дело.
0
0
Василий06.04.2016 10:27:04
Лучше бы Ермаку памятник поставили, конешно не за такие деньги
0
0
Смолин06.04.2016 10:33:57
АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Верните мои, деньги!
0
0
миттол06.04.2016 14:32:13
распилку не допустили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич