Новости. Омск
bk55.ru

В Омске маршрутчикам-нелегалам, берущим 25 рублей за проезд, установили штрафы

05-04-2016 13:42:48
 фото из свободных интернет-источников

Теперь за работу без карты водителю грозит штраф в размере 5000 рублей и 300 тысяч владельцу транспортного средства.

В связи с повышением платы за проезд, в городе участились случаи, когда маршрутчики-нелегалы берут вместо положенных 18 рублей 25. На сегодняшний день тем перевозчикам, кто работает с мэрией по договорам, в соответствии с законодательством было выдано 2353 карты маршрута. Около 1000 перевозчиков продолжают нелегальную деятельность. Об этом заявил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов в ходе рейда по проверке наличия у маршрутчиков транспортных карт.

Напомним, что в срок до 1 апреля 2016 года перевозчики, работающие по договорам с департаментом транспорта, должны были получить карты маршрута. Те, кто не получил, теперь не имеют право повышать плату за проезд. Так, за работу без карты отныне водителю грозит штраф в размере 5000 рублей и 300 000 рублей владельцу транспортного средства.

– Совместные с профильными ведомствами рейды по контролю ситуации в сфере пассажирских перевозок будут продолжены, – сообщил Игорь Кожухов. – Это должно способствовать упорядочению работы перевозчиков.

Отметим, что по закону пассажир не имеет права спрашивать у перевозчика маршрутную карту. По словам Кожухова, легитимность маршрутчика можно проверить по салону транспортного средства. Так, в каждой маршрутке должна быть размещена необходимая для пассажира информация. Во-первых, о владельце транспортного средства с контактными данными. Во-вторых, о контролирующих организациях с адресами и телефонами. В-третьих, о стоимости проезда.

– Отсутствие этой информации само по себе информативно. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона №220-ФЗ приказом директора департамента транспорта утвержден реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе. В реестр, размещенный на официальном сайте мэрии, в разделе «Общественный транспорт Омска», внесены все законопослушные перевозчики, – добавил Кожухов.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru