Новости. Омск
bk55.ru

Богдашин пытался купить внедорожник без разрешения Смольникова

05-04-2016 13:49:32
 Евгений Козлов

Минимущества прокомментировало скандал с покупкой автомобиля за 3,5 миллиона «Омским лекарством». В ведомстве утверждают, что не контролируют хозяйственную деятельность сети.

В министерстве имущественных отношений Омской области официально отреагировали на скандал с попыткой покупки внедорожника Nissan Pathfinder за 3,5 млн рублей гендиректором ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» Игорем Богдашиным.

Напомним, что сегодня в прессу просочилась информация о том, что Богдашин пытался купить автомобиль у одной из московских компаний – ООО «У Сервис +». Сообщение о покупке внедорожника в лизинг появилось на сайте Госзакупок, причем итоги аукциона планировалось подвести 4 мая, но после того, как о готовящейся сделке узнала общественность, аукцион был тут же отменен.

По данным БК55, сегодня утром гендиректор аптечной сети был срочно вызван в Минимущества для разговора с главой ведомства Борисом Смольниковым, после чего Богдашин отказался от намерений пересесть в комфортный автомобиль. При этом с официальными объяснениями ситуации выступил заместитель министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Он сообщил, что Минимущества не является учредителем «Омского лекарства», а его единственным акционером, и, следовательно, не регламентирует хозяйственную деятельность компании. На основании чего г-н Богдашин действовал самостоятельно и не ставил в известность о своих намерениях обновить технику министра.

Как выяснилось, «Омское лекарство» было преобразовано в рамках приватизации в акционерное общество еще в сентябре 2007 года, в итоге Минимущества стало акционером, а имущественные отношения между акционерами и акционерным обществом регулируются федеральным законодательством об акционерных обществах.

– Вопросы организации хозяйственной деятельности акционерного общества относятся к компетенции генерального директора общества и совета директоров, – отметил Козлов. – При этом вопросы согласования сделок, не превышающих 50 процентов активов общества, не отнесены.

На совет директоров, который возглавляет заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль, вопрос покупки дорогого внедорожника также не выносился. Генеральный директор акционерного общества самостоятельно принимает решения о заключении сделок, не превышающих 25 процентов активов хозяйственного общества, утверждают в Минимущества.

– Также сообщаем, что сегодня генеральный директор ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» Игорь Богдашин принял решение об отмене закупки на приобретение автотранспортного средства и проинформировал об этом министра имущественных отношений Омской области Бориса Смольникова, – отметили в ведомстве.

Напомним, что Игорь Богдашин был назначен гендиректором «Омского лекарства» в мае 2015 года. До этого он являлся руководителем «Центра питательных смесей», засветившегося в скандале с передачей взятки теперь уже бывшему директору департамента образования мэрии Омска Илье Дубину.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru