Новости. Омск

Теперь у Заксобрания хотят поставить памятник Петру Первому «подешевле»

Проект. Фото: «Омск-Информ»

Пока в Омске обсуждают идею установки памятника нескольким основателям города, возник замысел изваять в этом качестве одну историческую фигуру – Петра Первого. Так дешевле.

О памятнике основателям города омская общественность грезит давно, но споры о том, что он из себя будет представлять, были, как казалось, нескончаемы. Только сейчас, как рассказывал БК55, в преддверии 300-летия Омска вроде бы определились, что памятник будет на набережной Иртыша, а возводиться он будет по эскизу народного художника РФ Салавата Щербакова. Памятник должен представлять собой скульптурную композицию. В центре – конная статуя Петра I. А ниже должны быть расположены  фигуры участников основания города: Ивана Бухгольца, Матвея Гагарина, Ивана Шпрингера и безымянная фигура казака.

Но и этот проект завис. Нет денег.

И вот сегодня, как рассказал портал РИА «Омск-Информ», поссорившийся накануне с главой департамента культуры Виктором Шалаком скульптор Сергей Голованцев выступил с новой идеей – памятник уменьшить и перенести на Соборную площадь, к зданию областного парламента.

– В 2012 году проект был представлен мэру и делегации, но на сегодняшний день с ним никто не знаком – ни краеведы, ни общественность. Я прочитал в газете, что в Омске будет установлен памятник Салавата Щербакова, хотя на протяжении трех лет Шалак заверял меня, что будем делать проект Голованцева. Когда прочитал об этом, решил обратиться к вам, чтобы показать этот памятник. Также обратился к директору краеведческого музея Петру Вибе и в Законодательное Собрание. Стоимость – 18 млн рублей, в отличие от 45-ти. Я хочу, чтобы обратили внимание на проект и, если есть необходимость, поддержали, – сказал депутатам скульптор Голованцев.

Депутаты, которые пока раздумывают, высказали свои критические мысли. Так, Голованцеву припомнили, что ранее у Заксобрания на этом месте стоял памятник Ленину, а сам Петр I имеет опосредованное отношение к основанию Омска.

Судя по всему, к 300-летию города не будет никакого памятника.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
он05.04.2016 19:33:21
а чё не Рюрику..., или Будённому..., или Наоми Кэмпбелл?
3
1
он05.04.2016 19:34:29
...ааа, ещё Бабе-Яге или Колобку...
5
0
дед05.04.2016 19:41:59
Если за счет депутатов, то хоть статую Свободы двадцатиметроростую.
13
0
Андрей05.04.2016 19:43:05
Колобку есть памятник, на площади Бухгольца, у речного вокзала:)
13
0
Александр05.04.2016 19:50:35
Отличная идея поставить памятник. только не Петру 1. Он к нашему городу отношения не имеет. А мэру Омска - Двораковскому. В виде хрюшки, а вокруг свалка. Этот памятник будет иметь реально историческое значение.
15
0
город 5505.04.2016 19:57:15
Если так долго не могут решить кому ставить памятник, значит и нет такой фигуры на сегодняшний день. Вот если бы Петр повелел основать Омск на берегу Черного моря - можно было бы ему и памятник ставить. А то сидим здесь, среди болот и гадаем - кого за это благодарить на последние деньги. Лучше школы отремонтируйте.
5
1
виктор05.04.2016 20:09:34
Пусть установят памятник Ф.Э. Дзержинскому. Причем обращен он должен быть, в сторону фасада здания Законодателного собрания.
9
0
;05.04.2016 20:10:24
Уймите Шалака, ДОСТАЛ капитально! Отдайте уже ему его 10%.
2
0
народный контроль05.04.2016 20:22:49
Шалака выгонят после "Дня города" за все провальные объекты. Одна мышиная возня и "понты", а толку - 0.
3
0
Доброжелатель05.04.2016 20:32:37
Вношу предложение:
1. Поставить бюст Петру I.
2. Шалаку - вернуть О.Н.Смолину разницу, исчисленную прямой интерполяцией от ранее отданной суммы на памятник стоимостью 45 млн.рублей.
0
0
культУРА05.04.2016 20:44:51
Не перекармливайте своё тщеславие — это вредит вашему здоровью!
0
0
жёсткий05.04.2016 21:16:12
доброжелателю лишь бы поржать
4
0
бруно05.04.2016 21:52:33
поставить памятник Омским дорогам как почившим....
3
0
Александр05.04.2016 22:00:33
МОЖЕТ ДЕД МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ В ЛОДКЕ,С ВЁСЛАМИ,КАК РАЗ В ТЕМУ НЫНЕШНЕЙ ВЕСНЫ
4
0
Доброжелатель05.04.2016 22:01:48
Жёсткому
Умная и справедливая сатира оказывает более сильное влияние, чем закон.
0
0
Григорий05.04.2016 22:12:43
А может , лучше, Чингизхану?
2
1
Григорий05.04.2016 22:15:02
или Сталину.
3
0
просто05.04.2016 22:21:12
Выкапать все закатаные в асфальт рельсы ,сдать в чермет и на эти деньги сделать памятник в виде двуглавой змеи которую убивает Петр 1...ну а головы естественно мЕр и губернатор!!!!
7
0
СУШНЯК05.04.2016 22:31:11
Срочно Стрельцу дать задание к юбилею выпустить новую водку ёмкостью 300 грамм.
По сотке на каждого само то!
0
0
Василий Иванович05.04.2016 22:50:09
Тому кто на каторге придумал, чтоб люди жили, а не отбывали, конечно памятник или в книгу рекордов Гиннеса, за самое массовое и продолжительное издевательство..
1
1
Герман06.04.2016 08:27:24
А там Ленин стоял нехотите востановить? Полежаев ветвь как Украинский правосек его снёс , вот и востановить справедливость!!!
2
0
стенли кубрик06.04.2016 08:36:31
а я - за. пусть слуги народа скинутся из заксобра и правительства.негоже месту пустовать.
0
0
жуть06.04.2016 08:43:04
Ленин стоит в краеведческом музее, туда и ходите на него смотреть.
0
0
киви06.04.2016 09:15:40
Здесь Ленин стоял, своротили его в одночасье и никого ЛКП не спрашивал. Якобы на реставрацию увезли. Охраняемый монумент, между прочим. Что брали, то верните!
А до Ленина стоял Александр 2 Освободитель! Не хотите ли его поставить, пусть даже на коне?
3
0
Человеческая многоножка06.04.2016 10:06:55
полежаеву надо поставить....мавзолей....прям на площади на этой...чтобы с внуками ходить и на колени падать за наше счастливое настоящее
0
0
Елена06.04.2016 10:34:41
город 55, в точку!!! +100
0
0
Путин06.04.2016 12:13:03
Памятник возведут обязательно к 300-летию, а кому омичи и так знают если хорошо подумают. Они в любом случае подумают правильно.
0
0
павел06.04.2016 13:46:52
Верно, Никита, не будет. Не нужны они сейчас ни омичам, ни жителям региона, ни гостям.
6
0
32106.04.2016 14:51:21
Лучший подарок омичам на 300-летие Омска - отправить в отставку всю бездарную команду мэрии, настроение в городе будет по-настоящему праздничное!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич