Новости. Омск
bk55.ru

Теперь у Заксобрания хотят поставить памятник Петру Первому «подешевле»

06-04-2016 09:28:28
 Проект. Фото: «Омск-Информ»

Пока в Омске обсуждают идею установки памятника нескольким основателям города, возник замысел изваять в этом качестве одну историческую фигуру – Петра Первого. Так дешевле.

О памятнике основателям города омская общественность грезит давно, но споры о том, что он из себя будет представлять, были, как казалось, нескончаемы. Только сейчас, как рассказывал БК55, в преддверии 300-летия Омска вроде бы определились, что памятник будет на набережной Иртыша, а возводиться он будет по эскизу народного художника РФ Салавата Щербакова. Памятник должен представлять собой скульптурную композицию. В центре – конная статуя Петра I. А ниже должны быть расположены  фигуры участников основания города: Ивана Бухгольца, Матвея Гагарина, Ивана Шпрингера и безымянная фигура казака.

Но и этот проект завис. Нет денег.

И вот сегодня, как рассказал портал РИА «Омск-Информ», поссорившийся накануне с главой департамента культуры Виктором Шалаком скульптор Сергей Голованцев выступил с новой идеей – памятник уменьшить и перенести на Соборную площадь, к зданию областного парламента.

– В 2012 году проект был представлен мэру и делегации, но на сегодняшний день с ним никто не знаком – ни краеведы, ни общественность. Я прочитал в газете, что в Омске будет установлен памятник Салавата Щербакова, хотя на протяжении трех лет Шалак заверял меня, что будем делать проект Голованцева. Когда прочитал об этом, решил обратиться к вам, чтобы показать этот памятник. Также обратился к директору краеведческого музея Петру Вибе и в Законодательное Собрание. Стоимость – 18 млн рублей, в отличие от 45-ти. Я хочу, чтобы обратили внимание на проект и, если есть необходимость, поддержали, – сказал депутатам скульптор Голованцев.

Депутаты, которые пока раздумывают, высказали свои критические мысли. Так, Голованцеву припомнили, что ранее у Заксобрания на этом месте стоял памятник Ленину, а сам Петр I имеет опосредованное отношение к основанию Омска.

Судя по всему, к 300-летию города не будет никакого памятника.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru