Новости. Омск

Испания

Российский шахматист Сергей Карякин: «Патриотическая ноша мне нравится»

(с) World Chess

Победа Сергея Карякина на турнире претендентов возлагает на него ответственную задачу – вернуть в Россию титул чемпиона мира по шахматам. Но Карякина это не только не пугает, но и, наоборот, воодушевляет.

Карякин дал интервью спустя 16 часов после победы на турнире претендентов. С ним беседовали корреспонденты El Pais, Frankfurter Allgemeine и First Post.

«Как вы настроили себя, чтобы так успешно выдержать нервное напряжение во время решающего матча с Каруаной?» – спросили журналисты.
«Я сосредоточился на мысли, что самое важное – играть хорошо, не допуская ошибок», – ответил Карякин.

«Почему остальные плохо воспользовались различными выигрышными позициями, а вы удачно?» – спросили журналисты.
«Не знаю. И верно, мне удалось спастись при почти всех неудачных позициях и воспользоваться почти всеми благоприятными. Наверное, это как-то связано с умением выдерживать напряжение», – ответил Карякин.

«Вы с самого начала турнира были уверены в победе?» – спросили журналисты.
«Да, но по слегка парадоксальным причинам», – сказал Карякин. Он пояснил, что перед турниром тренировался в Дубае с командой своих помощников. Там стояла прекрасная погода, и Карякину хотелось побыть на свежем воздухе. «Поэтому мы много играли в волейбол, а шахматами занимались, только когда темнело: то есть мы посвятили им намного меньше часов, чем я планировал. Но это дало великолепные результаты», – поведал шахматист.

Карякину принадлежит мировой рекорд: он стал гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. «То есть вы были даже младше, чем Карлсен. Но затем он стал продвигаться намного быстрее...» – заметили журналисты.

По словам Карякина, тут велика роль спонсоров. «С 9 до 12 лет я учился в знаменитой шахматной школе в Краматорске, но с 12 до 17 лет не получал практически никакой помощи, кроме очень маленьких сумм, хотя жил в Крыму. Тем временем у Карлсена имелось намного больше ресурсов. Когда я стал российским гражданином, все изменилось, я смог работать с очень авторитетными тренерами: Дохояном, Мотылевым».

«Вы родились на Украине, а теперь вы россиянин. Есть ли у вас четкое мнение о конфликте между этими странами?» – спросили журналисты. В этот момент его консультант по коммуникациям дает ему знак, что на этот вопрос отвечать не следует.
Карякин ответил: «Я не хочу много говорить о политике, но пусть будет ясно, что я полностью поддерживаю президента Путина и то, что он делает».

«Некоторых украинских шахматистов, по-видимому, раздражают политические мнения, которыми вы делились в последние месяцы», – заметили журналисты.
«Мне очень жаль. Мне бы очень хотелось сохранить свои прежние хорошие отношения с ними всеми, несмотря на то, что я сменил гражданство», – ответил Карякин.

Президент Путин публично заявил о важности того, чтобы Россия вернула себе господство в шахматах, а чемпионом мира снова бы стал кто-то из россиян, напомнили журналисты. «Вы не боитесь, что эта разновидность патриотического долга возложит на ваши плечи чересчур тяжелую ношу?» – спросили они.
«Нет, – ответил Карякин. – Собственно, когда мне никто не помогал, было намного тяжелее. Я уверен, что, если помощь намного расширится, это не создаст мне проблем. Патриотическая ноша мне, наоборот, нравится».

Возможно, матч за звание чемпиона мира будет перенесен в другое место благодаря тому, что турнир претендентов выиграл Карякин, а не кто-то из американцев, поинтересовались журналисты.
«Для начала скажу, что от меня это не зависит. Поэтому я ничуть не возражаю против того, чтобы играть в Нью-Йорке. Хотя, если бы было еще возможно перенести матч в Россию, я был бы очень рад. Я сознаю, что здесь ощущал бы давление на себя намного заметнее, но этот турнир доказал, что мне это вовсе не вредит, а идет на пользу», – заметил Карякин. Но он добавил, что играть в Москве ему не так важно. «Мне просто придется сосредоточиться на партиях по максимуму и дистанцироваться от других факторов», – сказал он.

Чем Карякин отличается от Карлсена? «Магнус – великий шахматист, у него блистательная техника. Также он очень хорошо применяет тактику, если это нужно, и точно так же может блеснуть в борьбе за инициативу», – сказал Карякин. Он добавил, что у Карлсена много сильных сторон, но все же «он человек, а не компьютер, и иногда совершает ошибки».

«Наверное, нелегко готовиться к матчу с Карлсеном, так как он всегда умудряется как можно быстрее выпутаться из самых хорошо проанализированных дебютов», – заметили журналисты.
Карякин признал, что это нелегко, но заверил: «Я тоже стараюсь устраивать сюрпризы во время дебютов. Возможно, на дуэли с Магнусом это будет взаимная тенденция».

Отвечая на вопрос об экс-чемпионе мира Владимире Крамнике, Карякин рассказал, что после победы на турнире претендентов тот дал ему совет: «Сегодня вечером можешь пить, сколько захочется. Но с завтрашнего дня начинаются тренировки». Карякин сказал, что по большей части выполнил совет. «Сначала я выпил немного шампанского. Потом – белого вина. Тренироваться с сегодняшнего дня не получится, потому что у меня есть обязательства перед журналистами, чиновниками, родственниками и т.п., но я очень скоро приступлю к серьезной работе», – сказал он.

Был задан вопрос, что думает Карякин о случаях допинга среди российских спортсменов, особенно об истории с Марией Шараповой.
«Мне очень жаль, что это происходит, и я надеюсь, что мои достижения внесут вклад в хороший имидж российского спорта. В конкретном случае Шараповой я чувствую солидарность с ней. Судя по всему, она совершила ошибку, не подчинившись новым нормам, которые вступили в силу с 1 января, но это не должно стать пятном на ее колоссальном списке предыдущих достижений», – ответил Карякин.

Считает ли Карякин, что необходим специальный список препаратов, которые недопустимо применять шахматистам?
«Я по этой части не специалист, но единственный «допинг», который беспокоит меня в шахматах, электронный», – ответил Карякин.

Леончо Гарсиа

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин06.04.2016 23:55:28
Шахматист этот или глупый или продажный.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru