Новости. Омск

Бывшего капитана УБЭП Миронова признали виновным и тут же амнистировали

Приговор суда оказался компромиссным. Сергея Миронова признали виновным, но судимости у него не будет.

Сегодня судья Станислав Битехтин вынес приговор бывшему полицейскому Сергею Миронову. Подсудимый был признан виновным в превышении должностных полномочий и в воспрепятствовании производству предварительного расследования. Однако серьёзно наказывать Миронова не стали. Ему дали полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также суд запретил Миронову в течение двух лет занимать должности на государственной службе.

Несмотря на это, Сергея Миронова поджидал приятный сюрприз. Он попал под амнистию в честь 70-летия Победы. Поэтому от наказания его освободили и судимость сняли.

Любопытная деталь: в своём последнем слове Сергей Миронов упоминал, что его дедушка был героем Великой Отечественной войны. Так что своим мягким приговором бывший полицейский отчасти обязан и собственному деду.

Бывший сотрудник УБЭП УМВД по Омской области Сергей Миронов обвинялся по пяти эпизодам преступления. По версии обвинения, в 2006 году он утаил от регистрации заявление жительницы региона, пострадавшей от риэлторов-мошенников. В 2013 году Миронов вернул в незаконный оборот (проще говоря, кому-то продал) изъятые его ведомством 800 коробок контрафактной водки «Белая берёза». Затем точно так же Миронов поступил с 45 тысячами бутылок контрафактного портвейна «777». В 2014 году к подозреваемому Миронову пришли с обыском. В тумбочке у него нашли патрон и завели дело по факту незаконного хранения боеприпасов. Это был единственный эпизод преступления, по которому суд полностью оправдал Миронова. Также дома у полицейского обнаружили служебные документы 2006 года. Миронов их в сердцах порвал, и его «послужной список» пополнился статьёй об уничтожении улик.

В суде Сергей Миронов свою вину не признавал. Он утверждал, что его дело – заказное. Во время допроса в суде Миронов заявил, что уволиться из полиции его вынудила травля со стороны коллег. А «организатором» своей посадки подсудимый прямо назвал начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области Владислава Циглера. Миронов рассказал, что передал в департамент собственной безопасности МВД в Москве сведения о том, что Циглер незаконно участвует поручителем по многомиллионным кредитам. В Омск приезжали проверяющие из столицы, но информация не подтвердилась. И тогда, по словам Миронова, сотрудники УСБ решили ему отомстить «за доставленное беспокойство».

По совокупности преступлений гособвинение требовало наказать Сергея Миронова семью годами лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый просил его оправдать, уверяя, что правда на его стороне.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
6
Мила07.04.2016 15:06:53
Поздравляю!!!хоть одна хорошая новость:)
7
1
СДД07.04.2016 15:08:22
Изначальные обвинения в совершении ряда тяжких преступлений и в финале "подарочный" приговор к юбилею. Может в качестве "бонуса" ещё и патрон вернут?
1
4
Золотой Карен07.04.2016 16:05:19
За благополучие таких вот типов отцы в штрафбатах шли в атаку на врага
Дай Бог, познакомится ещё с местами столь отдаленными
6
6
Я07.04.2016 16:22:33
Если что его по двум статьям оправдали, раз пишите, пишите как есть, а не половину правды! Сергей очень хороший и справедливый человек! Очень рад за него!
7
4
Дубовому Карэну07.04.2016 16:22:51
В штрафбатах шли в атаку зэки, предатели, изменники Родины и враги народа. А Сергей Миронов честный и порядочный офицер и пострадал за свою правду, потому что не хотел мириться с несправедливостью и беззаконием. Приговор должен был быть оправдательный, т.к. предъявленное обвинение во всех своих частях было надуманным. Если бы все сотрудники были такими порядочными, то и в городе был бы порядок.
5
3
07.04.2016 16:25:52
Серёга, искренне рад за тебя! Молодец, хорошо держался, всё прошло, слава Богу!
2
0
Золотой Карен07.04.2016 16:29:36
Мы поговорим за тех, кто сидел, кого потом оправдали
Ну и про баранов мне расскажешь
8
3
::::::.;07.04.2016 17:04:02
Это называется досудились! Стырил и продал водку и оказался честным и порядочным!
1
0
Advokat07.04.2016 17:40:40
Мне вот интересно приговор почитать, очень любопытно, по какой статье оправдали, и сколько дали за патрон!? Найти у бывшего офицера патрон и вменить 222 УК, это бред.
15
3
Пауль07.04.2016 18:09:22
Оказывается, в Куйбышевском суде не только Москаленко взятки берет. Миронов украл вагон пойла, заработал с десяток лямов и невиновен? Он сейчас хохочет над судьей, что его так легко купил. В деле еще нет эпизода, когда он сбил на переходе двух подростков и остался безнаказанным. А люди получили серьезные травмы.
4
1
Александр07.04.2016 18:12:07
Какая еще амнистия? Непорядок. .......! Не плохо отмазался
3
2
23007.04.2016 19:44:05
Очень рады за Сергея!приговор- очередной показатель беспредела Следственного комитета- год человека невиновного в Сизо мариновали!спасибо справедливому судье, увидел шитые белыми нитками "левые" эпизоды, придуманные следователем.
5
1
Стороженко07.04.2016 20:35:03
Спасибо Деду за Победу!
Не ту страну назвали Гондурасом!!!
4
0
НИКОЛАИЧ07.04.2016 22:41:12
Наверное все и отдал,что заработал.Адвокаты,решальщики,закон поддерживающие люди и прочее,прочее,прочее... Денег и не осталось.Зато всем фигу большую показал.А на те кася выкусите... А,что у нас так. Это нормально...
1
3
Алексей08.04.2016 09:48:55
ментов амнистируют ,митрополиты в особняках с башенками за нас грешных молятся ,насекомые копошатся...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич