Новости. Омск
bk55.ru

Жительница Омской области утонула в колодце с питьевой водой

08-04-2016 10:35:22

Страдавшая эпилепсией 54-летняя женщина отправилась набирать воду.

Прокуратура Саргатского района требует возбудить уголовное дело по поводу гибели жительницы села Новотроицкое, утонувшей в открытом колодце.
Трагедия произошла днём 12 марта этого года. Тело 54-летней женщины обнаружили в колодце односельчане. Мать утопленницы пояснила, что за час до случившегося её дочь отправилась за водой. Известно, что погибшая женщина с рождения страдала эпилепсией.

Прокуратура Омской области сообщает:

– Как показала проверка, колодец состоит из железобетонных колец от водопроводных сетей, накрытых бетонной плитой с отверстием около 50 см. Данное отверстие крышкой не закрыто. Чтобы набрать воды, человеку необходимо встать на плиту и воспользоваться шлангом с краном, опущенным в отверстие. После произошедшего несчастного случая воду из колодца не откачивали, а отверстие просто накрыли металлической крышкой, впоследствии приварив её.

Прокуратура выяснила, что за состояние колодца несёт ответственность МУП «Саргатское ЖКХ». Оказалось также, что за то время, пока этот колодец использовался, местные «коммунальщики» ни разу не побеспокоились о том, чтобы защитить людей от возможного падения внутрь. На нехватку денег списать это нельзя: вопрос о выделении финансирования на ограждение колодца ни разу не поднимался.

Пока прокуратура внесла представление об устранении нарушений главе Саргатского района и руководителю «Саргатского ЖКХ». Но не исключено, что им грозит более серьёзное наказание. Прокуратура направила материалы своей проверки в следственные органы, усмотрев в действиях сотрудников «Саргатского ЖКХ» признаки двух преступлений: «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru