Новости. Омск
bk55.ru

Жители затопленного Исилькуля винят в случившемся городскую администрацию

08-04-2016 15:24:35

Не надеясь на губернатора, исилькульцы задают вопросы о наказании для виновных президенту Путину.

Ситуация в городе Исилькуль в Омской области остаётся крайне сложной. Напомним, что талые воды подтопили существенную часть города, так что сегодня сюда пришлось ехать самому губернатору Назарову.

– Мы виним во всём администрацию городского поселения, – заявил местный житель Николай Новиков, – мы в прошлом году с весны начали бить тревогу, потому что знали, что водопропускные трубы с 2014 года забиты и не чищены. С апреля начали просить администрацию, но никакой реакции не было.

В мае 2015 года сюда уже приезжал губернатор, но это имело только кратковременный эффект: «летом покопали и всё бросили» – так обрисовал ситуацию Новиков. Потом были беседа с главой администрации, поездка на приём к вице-губернатору Станиславу Гребенщикову, жалоба в прокуратуру и суды. Служители Фемиды встали на сторону исилькульцев, но решение суда до сих пор не исполнено. Для города это имело крайне неприятные последствия.

– Мы уже в зиму ушли затопленными, – рассказывает Новиков. – Все погреба – всё в воде. Люди закупили на зиму овощи – картошку, морковку – и были вынуждены хранить их в домах. Всё это завяло, всё испортилось.

Сейчас, когда вовсю тает снег, в воде оказалась значительная часть города.

– Люди сидят в домах по 2-3 недели, ждут помощи. МЧС сообщало, что у нас всего один дом затоплен – это чистая ложь! Затоплены все дома, все сараи, а они говорят про один дом. Здесь, в городе, это вызвало всеобщее возмущение.

Сегодня в Исилькуле был с визитом губернатор Назаров. Он дал главе района три дня, чтобы полностью откачать воду с одного из главных районов затопления – с улицы Академическая. В дальнейшем эту улицу приказано заасфальтировать. Вода начала понемногу убывать, поскольку спасатели копают вдоль водопропускных труб канавы в качестве дополнительных примитивных водостоков. Почему даже это не было сделано хотя бы осенью, жители города не понимают.

Главной технической причиной подтопления, видимо, следует считать неподходящие габариты этих самых труб: они имеют всего 40-50 сантиметров в диаметре и очень легко забиваются. Озеро, в которое эти трубы ведут, полусухое, и, по словам экспертов, понадобилось бы не меньше 20 лет такой погоды, как в этом году, чтобы природный резервуар переполнился.

А жители Исилькуля теперь пытаются достучаться до Путина. Возможно, на президентской пресс-конференции 14 апреля прозвучит заданный ими вопрос: «Когда начнут наказывать чиновников, не выполняющих свою работу и игнорирующих нужды граждан?». Очень жаль, что справедливости исилькульцы могут ждать только от первого лица в государстве. Очень жаль, что и оттуда она, скорее всего, не придёт.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru