Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на митинге из-за разбитых дорог полторы тысячи человек обратились к Путину

09-04-2016 15:54:52
 Фото Елены Яровой

Участники акции держали в руках плакаты с призывами: «Мы за что платим налоги? Витя, Слава, где налоги?!» и танцевали под «гимн» «дорожных» гастарбайтеров «Черные глаза». (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 9 апреля, на митинге на площади у музыкального театра против разбитых дорог собралось порядка 1,5 тысяч участников. Причем организаторы ожидали, что придет больше людей.

В перерывах между выступлениями людей развлекали композицией Анжелики Варум «Городок» и «гимном» «дорожных гастарбайтеров» «Черные глаза».

По словам молодого мужчины Игоря Сорокина с красноречивым плакатом: «Мы за что платим налоги? Витя, Слава, где дороги?», вся его зарплата уходит на ремонт машины.

– Я автолюбитель, поэтому принимаю участие в этой акции. В плохих дорогах виновата наша административная власть, – подчеркнул Сорокин. – Я регулярно плачу налоги, все квитанции сохраняю. Почему я должен ездить по разбитым дорогам? Работаю сварщиком, получаю по 30 тысяч, а ремонт моей машины обходится в 20-25 тысяч рублей, то есть я должен работать бесплатно.

Другой участник акции Асхат Аушахматов со снимками утопающих в лужах машин не уверен, что магистрали отремонтируют к 300-летию Омска.

– Раньше я таксовал, а теперь из-за таких дорог перестал, потому что «летит» подвеска, все летит, – подчеркнул Аушахманов. – Я не уверен, что дороги сделают к 300-летию. Так даже экономнее вообще не ремонтировать магистрали.

Также на митинг пришли жители «убитой» улицы 11-я Ремесленная. Они принесли плакат со снимками ужасающего состояния этой дороги. А между тем проект ремонта улицы был утвержден в 2010 году. Однако у мэрии нет денег.

– У нас машины не ездят, а плавают. Тогда как есть проект, утвержденный в 2010 году, а теперь нет денег, – рассказал Анатолий Кузнецов. – Мы писали в мэрию, но нам ответили отписками – нет денег. В Санэпидемнадзор обращались. А зачем тогда средства на проект тратили?

Тем временем на сцене выступили организаторы мероприятия, а также общественник Сергей Костарев и «дорожная фея» Вероника Бобрусь. О них читайте в других материалах БК55.

После чего участники устроили «кладбище» из разбитых колес прямо на площади.

Между тем один из выступающих, инженер компании «АПС-Сервис» Максим Осташевский сообщил, что раньше работал строительным подрядчиком и не понаслышке знает об омских дорогах.

– Мне по роду деятельности приходилось занимать руководящие должности и сталкиваться со строительством. Также я изучал американский опыт ремонта дорог, – пояснил Осташевский. – Когда я был маленький, асфальт укладывали старым дедовским способом, мы помогали им. Сейчас же дороги делают гастарбайтеры. И как-то, когда я работал в стройбизнесе, ко мне на «Мерседесе» подъехал их глава и предложил делиться деньгами в обмен на заказы. Но я сказал: «Я свой город не продаю! Мне свой город жалко». Я раньше любил свой город, прошел его пешком от Нефтяников до Кировского округа. Раньше воровали и за это садили в тюрьму, сейчас ничего не будет.

Как отметила организатор акции Ольга Костюкова, предполагалось, что людей будет поменьше.

– Мы думали, что на митинг придет меньше человек, но нам повезло: выглянуло солнышко, и люди все прибывают, – заметила Костюкова. – Я решила провести эту акцию, когда у отца случился инсульт, и его по раздолбанным дорогам пытались довезти до больницы. Потом я потеряла колесо, и это все сподвигло к созданию группы в соцсетях. Что касается виноватых, то это провокационный вопрос, я не буду на него отвечать.

Завершилось действо видеообращением к президенту Владимиру Путину, которое будет направлено на «Прямую линию».

Отметим, что организаторами митинга, по неофициальным данным, выступили областные власти, интересы которых лоббируют определенные политические структуры и подконтрольные им СМИ.

Елена Яровая

Фото: Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru