Новости. Омск
bk55.ru

Воскресный митинг «за дороги» в Омске провели с оглядкой на Москву

11-04-2016 07:44:01

Президента спикеры упоминали едва ли не чаще, чем мэра с губернатором.

В воскресенье 10-го в Омске прошло ещё одно мероприятие, посвящённое вечно актуальным темам городских дорог и цены проезда в автобусах.

На первом этапе возмущённые омичи на нескольких десятках автомобилей стартовали от «Арены-Омск» и проехали по главным магистралям города с включённой «аварийкой».

Колонна миновала улицы Крупской, Лукашевича, проехала по Красному Пути, свернула на Интернациональную, а затем, заложив вираж по Думской – Пушкина – Лермонтова, прибыла к Театральной площади.

 

Там, после небольшой заминки с парковкой машин и установкой оборудования, и стартовал митинг. На него собралось ощутимо меньше горожан, чем на прошедший в субботу «Омск – город без дорог», но порядка полутора сотен омичей в этот пасмурный день на площадь всё-таки вышло.

Лейтмотивом митинга стали взаимоотношения местных властей с федеральными. Возглавлявшая автопробег депутат Омского горсовета Елена Свешникова рассказала, что одной из целей собрания является привлечение внимания Москвы.

«В Омске ужасные разбитые дороги, от которых страдают все горожане. Важная причина – неправильное распределение финансов. С каждого рубля собранных налогов Омску остаются копейки, а область относится к городу как к лишнему звену. В то время как здесь проживают 60 процентов населения региона. Финансирование города-миллионника должно быть организовано по-другому. Мы планируем этим митингом привлечь внимание федеральных властей».

Тему Москвы затрагивали постоянно. Организатор митинга Валентин Кузнецов начал своё выступление с упоминания Гаранта Конституции и пообещал, что подписанная участниками резолюция будет отправлена лично Путину.

Владимира Владимировича спикеры упоминали очень часто. Кто-то – с надеждой, как волшебника, который прилетит в голубом вертолёте и бесплатно вставит пистон местным властям. Другие смотрели на вещи более цинично: «Да Путин и так всё знает, всё это с его одобрения делается», «он только депутатам зарплаты повышает».

Досталось и губернатору.

«Обращаюсь к вам, Виктор Иванович. Ответьте: кто бомбил Омск и регион? ИГИЛ*? Украина? Или всё-таки ваша трёхлетняя бесхозяйственность?»

* – террористическая организация, запрещенная в России.

С темы дорог и стоимости проезда в общественном транспорте выступающие быстро перешли на другие животрепещущие проблемы – коррупцию, воровство, нищету, положение пенсионеров и студентов. Выступавшие, в большинстве своём – люди пенсионного возраста, вспоминали классиков марксизма-ленинизма и призывали молодёжь активнее включаться в борьбу.

Молодёжь призывам внимала слабо и после того, как спикеры от «дорожных» тем перешли к «политическим», начала потихоньку покидать мероприятие.

К часу дня на площади осталось несколько десятков человек. Погода испортилась, начал накрапывать дождик – и митинг объявили законченным.

Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru