Новости. Омск
bk55.ru

Александр Очаковский: «Омск-2016 – начало обратного отсчёта»

21-04-2016 00:00:03

То, что должно было случиться, – случилось, Омск из большой деревни превращается в набор деревень поменьше. Дороги из связующего превратились в разобщающее. Похоже, что нынешнее 300-летие может стать точкой обратного отсчёта… и через 300 лет у нового Бухгольца будет шанс начать всё заново.

Мегабанальная российская формула «дураки – дороги» отлично работает, первое успешно уничтожает второе. И главное, почему эта формула успешно работает, – условные «дураки», это не какие-то индивидуумы с невыдающимися ментальными способностями, нет. Эти субъекты более чем адекватны, у них функционал такой – исполнять роль «дураков». И они отлично справляются со своим предназначением на каждом вверенном участке.

Где мостить? Известно, там где уже мощёно, ну, в самом крайнем случае, по нови.
Сделать проект – пожалуйста, к окончанию мощения дороги он будет готов.
Провести тендер – пожалуйста, к концу осени всё наконец-то готово и можно приступать к работам.
Критерий эффективности – пожалуйста, освоена энная сумма денег (!)
Технология производства работ?! – как, а сроки... мы и так стараемся.
Качество материалов? – да самые лучшие, только денег мало.
Техника? – только новая, но она почему-то постоянно превращается в старую.
Денег мало? – так это Москва!

А дороги!? А что с ними? В документах всё в порядке, документов много… Вот, допустим, за 199Х годы, вот за 200Х годы, вот ещё, всё, что не промокло и не сгорело, не потерялось, всё есть. Да и как по-другому? Сколько людей за это стало заслуженными, избранными, успешными, это же критерий! А вживую? Так там же стихия непогоды плюс недофинансирование, плюс огрехи позапрошлого прошлого, всё объективно. И вообще – скоро субботник, побелим берёзки и встретим Первомай. Потом дачи, огороды и до следующей весны, народ у нас понятливый и отходчивый. Да и мы, плоть от плоти, кровь от крови. «Мы» – это же «они», и наоборот))

Я не критикую и не критиканствую, просто констатирую, потому что существующим порядком дорожных вещей в Омске положения не исправить, а только усугубить. А что-то менять? Так с чего начать? Прочный замкнутый круг: одно возьми, и всё посыплется.

Вспомнить А.П. Чехова: «…говорят, что в городах и селах, по сибирскому тракту, живут люди, которые получают жалованье за то, что починяют дорогу. Если это правда, то надо прибавить им жалованья, чтобы они, пожалуйста, не трудились починять, так как от их починок дорога становится всё хуже и хуже». Через 100 лет Чехову возразить нечего.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru