Новости. Омск
bk55.ru

Белявскому могло «аукнуться» исчезнувшее озеро мазута?

12-04-2016 08:00:08
 Фото с onpz.dzo.it-sk.ru

Возможный перевод Олега Белявского в столицу, по некоторым предположениям, может на самом деле быть завуалированной формой наказания за хозяйственные вольности в Омске либо прелюдией к нему.

Последняя, самая горячая новость об Олеге Белявском – предположение анонимных источников портала «Новый Омск» о скором переводе гендиректора ОНПЗ на аналогичную должность на Московском НПЗ. Надо сказать, что слухи о возможном исходе г-на Белявского из Омска появились далеко не вчера, однако в кулуарах в основном обсуждался вариант реального повышения руководителя самого крупного и самого современного перерабатывающего предприятия «Газпром нефти» – назначение его на пост заместителя Александра Дюкова по логистике, переработке и сбыту, который уже, говорят, был готов освободить достигший пенсионного возраста Анатолий Чернер (который к тому же, по некоторым данным, дружен с отцом Белявского). Вариант же с МНПЗ – это, скорее, рокировка без реального повышения: плюсом идут прелести столичной жизни, минусом – куда меньшая значимость для НК самого предприятия, а значит и его директора. Это, впрочем, еще не самая скептическая оценка вероятной перестановки. Наиболее радикальная версия – перевод стал наказанием Белявского за некие просчеты и вольности либо подготовкой к нему (сначала, мол, перевод, потом понижение, а то и вовсе увольнение).

Вспомним теперь о последнем на данный момент публичном выступлении г-на Белявского. Оно, если кто забыл, было посвящено официальному завершению рекультивации бывшего пруда кислого гудрона, примыкавшего к территории ОНПЗ. Довольно неординарная, если не сказать – странная тема для личного выступления главы нефтеперерабатывающего гиганта, который ранее не демонстрировал особого желания высказываться и по куда более существенным для судьбы предприятия поводам.

В том выступлении была изложена, надо понимать, официальная точка зрения ОНПЗ на проблему существования и ликвидации пруда. Читатели «Бизнес-курса» и БК55, напомним, знакомы и с другой точкой зрения – директора ООО «ТД «Танграм плюс» Александра Савелова. Г-н Савелов сейчас не без успеха доказывает в судах, что переработал тот самый кислый гудрон в товарный мазут, нашел на него в Китае покупателя, готового заплатить $24 миллиона, после чего руководство ОНПЗ просто... закрыло ему доступ к пруду с нефтепродуктами, которые впоследствии и вовсе исчезли.

Напомним, Александру Савелову ни разу не удалось попасть на прием к Олегу Белявскому – ни через приемную завода, ни через его депутатскую приемную. Запросы редакции «БК» по ситуации с «мазутным озером», адресованные руководству АО «Газпромнефть-ОНПЗ», также остались без ответа.

Но утаить шило в мешке от вышестоящего руководства управленцы нефтезавода не смогли. Небольшая деталь, не фигурировавшая в статье о злоключениях «Танграма», – если на первые заседания в арбитраже от ОНПЗ приходили юристы, которые, вообще, похоже, не были готовы к отпору со стороны какого-то мелкого ООО, то на более поздние стадии прилетали уже юрисконсульты из Петербурга, из головного офиса НК. То есть руководство «Газпром нефти» уже узнало о «местечковом» конфликте в Омске, в результате которого, по предположениям г-на Савелова, кто-то из местных топ-менеджеров мог порядком обогатиться, причем дважды – сначала втихую продав выработанный «Танграмом» мазут, например, тем же китайцам (их контакты руководству ОНПЗ передавались), а затем – затребовав у головного офиса немалые средства на «обезвреживание» уже по большей части обезвреженного пруда и успешно их «освоив». Даже если эти предположения верны лишь наполовину, питерскому руководству вряд ли понравилась омская «самодеятельность», особенно в свете начавшегося не так давно антикризисного наведения порядка в госкомпаниях и на фоне «лишнего» резонанса, который ситуация получила после публикаций в «Бизнес-курсе» и на БК55. В итоге могли последовать и выводы...

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru