Новости. Омск
bk55.ru

Омская епархия просит патриарха Кирилла не увольнять Феодосия

01-08-2011 12:42:06
 митрополит Феодосий
Священство и монашество Омской и Тарской епархии обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой не отправлять на покой митрополита Феодосия. Заговорили даже о расколе в церкви, сообщает «БК55».
За подписью «Пресс-служба епархии» на официальном сайте епархии размещено письмо Кириллу, в котором говорится, что «весть о лишении нас и нашей многотысячной паствы своего Отца и Архипастыря Высокопреосвященнейшего Владыки митрополита Феодосия» воспринята «с глубоким прискорбием и растерянностью».
Про 84-летнего Феодосия говорится, то он «полон сил и энергии, несмотря на его почтенные годы… Для подавляющего большинства омичей наш архипастырь – самое олицетворение Церкви Православной, ее облик и ее дух. Когда-то четверть века назад именно он, Владыка Феодосий, приехавший в Омск, начал вводить нас порогом церковным на путь познания, постижения и приобщения живого понятия Царства Божия, начал превращение нас из язычников и атеистов в часть живого и неразрывного как во времени, так и в пространстве Тела Церкви Христовой! Мы просим Ваших святых молитв о нашем Владыке и Архипастыре Феодосии и припадаем с надеждою трепетной к вашему Христоподобному милосердию – да не разлучит преждевременно Господь Всемилостивый нас, чад сиротеющих, с нашим Отцом духовным! Впрочем, на это письмо размещен комментарий некоего «Юрия Ивановича», в котором говорится, что мы «считаем данное решение Священного Синода о замещении Омской кафедры весьма правильным и своевременным, а может, даже и несколько запоздалым, в какой-то степени. Давайте смиримся с данным решением и не будем учинять очередные расколы в нашей и так многострадальной Церкви».
Патриарх Кирилл удовлетворил просьбу Феодосия об уходе на покой на прошлой неделе.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru