Новости. Омск
bk55.ru

Судья Полищук озвучил итоги экспертизы по самому крупному "гамбурговскому" участку

12-04-2016 12:04:14

Выводы экспертного исследования земельного участка в 212 тысяч квадратов "Росинвентаризация" изложила на 92 листах.

Сегодня, 12 апреля, на очередном заседании Центрального районного суда по делу отстранённого от должности вице-губернатора Юрия Гамбурга судья Алексей Полищук огласил результаты долгожданной повторной экспертизы земельного участка в Чукреевке в 212 тысяч кв.м. Текст документа занял 92 листа – с приложениями, фотографиями, сертификатами.

На сей раз экспертизу проводила сотрудница "Росинвентаризации – Федерального БТИ". Из документов, зачитанных судьёй, следует, что организация работает больше 80 лет, а эксперт Елена Левина имеет соответствующее разрешение, квалификацию и семилетний стаж.

Экспертиза выполнена по нескольким пунктам: рыночная стоимость участка под ИЖС на 2009 год, стоимость участка под благоустройство и организацию зоны отдыха, а также стоимость в обеих категориях с учётом скотомогильников.

Судья принялся обстоятельно зачитывать все расчёты эксперта, подробно освещая используемые экспертом методики и схемы вычисления. Для определения стоимости земли с учетом близкого расположения скотомогильника в расчет принимался коэффициент неблагоприятной санитарно-экологической обстановки, что существенно снижало рыночную стоимость.

Так, учитывая гигантскую площадь участка и правило уменьшения стоимости квадратного метра при увеличении площади, а также принимая во внимание удаленность от города (5 км), транспортную доступность и отсутствие коммуникаций, эксперт Левина вывела конечную стоимость по всем четырем категориям.

Рыночная стоимость земельного участка в 212 тыс кв. м под ИЖС составила 166 млн, стоимость под благоустройство - 9 млн. Стоимость с учетом скотомогильника - 87 млн и 4 млн соответственно.

Как только Полищук окончил оглашать результаты экспертизы, то объявили перерыв. Поэтому ни сам Гамбург, ни его защита не успели прокомментировать озвученные сведения.

Алия Балтабекова

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru