Новости. Омск
bk55.ru

Эксперты уверены, что ивы, высаженные омской мэрией у Кадетского корпуса, в прореживании не нуждались

12-04-2016 13:50:53

Тем временем прокуратура продолжает свою проверку.

Появились новости в истории об ивах, высаженных городскими службами на улице Ленина, у Кадетского корпуса. Напомним: удалось выяснить, что эти деревья были выкопаны в Порт-Артуре, где в последние годы создаётся парковая зона. Чиновники при этом утверждали, что имело место прореживание: ивы на старом месте были посажены слишком часто.

Согласно рекомендациям Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова, расстояние между ивами как ширококронного и светолюбивого дерева в линейных посадках на территории скверов должно составлять от 4 до 8 метров, – сообщила главный омский агроном Галина Цыганова.

Заслуженный лесовод России Анатолий Богун съездил в Порт-Артур, чтобы изучить ситуацию на месте, и пришёл к такому выводу: в парковой зоне нет лунок, которые бы находились ближе друг к другу, чем на 4 метра. А после «прореживания» появились открытые промежутки в 10 метров и ещё шире, что является нарушением.

– То, что я прочитал, больше похоже на отписку, – заявил Богун. – Вот честно, не приходилось в природе наблюдать, чтобы деревья срастались кронами и мешали друг другу. Тем более ива. Даже если они разбросают кроны, никакой беды не будет. Никакой тут густоты нет.

(Цитата по данным «Омскздесь»).

Прокуратура сейчас проводит проверку, чтобы выяснить, действовали ли городские власти в этой ситуации в соответствии с законами.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru