Новости. Омск

Конституционный суд отказался признать незаконными взносы на капремонт

КС заявил, что взносы не являются налогом в силу их целевого характера.

Жалоба КПРФ и «Справедливой России» на взносы на капремонт и требование эти взносы отменить как неконституционные сегодня была отклонена Конституционным судом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Конституционный суд отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома, – говорится в материалах суда. – Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом».

Напомним, что Генпрокуратура сначала поддерживала авторов обращения, но потом изменила свою позицию. В профильных министерствах высказывались о полной законности взносов на капремонт, а вице-премьер Дмитрий Козак даже призывал депутатов «не раскачивать лодку».

Похоже, россиянам платить взносы всё же придётся.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
11
Сан12.04.2016 15:39:25
Канешна придется! А то ишь обрадовались. Вам за какие заслуги кто-то должен бесплатно ваши хибары ремонтировать?! Привыкли что им все должны... психология паразитов...
16
0
сергей12.04.2016 15:48:19
не хочу вносить эти взносы и не буду
2
0
Бывалый12.04.2016 16:04:26
На подрядчиков без слёз не взглянешь. Осенью около подъезда одного из домов в Нефтянниках мне с крыши 5-ки под ноги упал кто? Молоток!!! Аккурат упал между мной и выходившей из подъезда девочкой! На мой крик с вопросом, где ответсвенный производитель работ, мне крикнули, что его нет.
Работы проводили какие-то типы непонятные, видимо, только на них и деньги есть. В общем печаль с этим капремонтом.
15
0
Коля12.04.2016 16:04:34
А что такое кап.ремонт?
Какие работы должны производиться при кап.ремонте жилого помещения?
Почему у нас только крыши ремонтируют?
Почему жители должны платить зарплату сотрудникам ФКР?
И почему у них зарплата выше средней по региону?

А закон никто не отменит. Это сколько денег вернуть придется?
Их уже давно проели, пропили и на девок потратили.
2
4
Сан12.04.2016 16:11:06
Заставят. Ща еще денежки в бюджете посчитают и начнут давить уже законно. А там и приставы и суды и дпс на дороге пробивать долги начнет. Схема наработана. Никто не скроется.
3
0
!!!12.04.2016 16:14:17
Из права собственности на автомобиль возникает обязанность заботиться о дорогах общего пользования...
Это почему-то транспортным налогом называется
0
3
Сан12.04.2016 16:14:50
Коля, ты об энтом не думай. Ты плати давай. Без тебя разберутся. Или тебе обидно, что ты на девок потратить ниче не можешь?
3
0
...12.04.2016 16:23:55
Платеж за КР содержит все 5 признака налога согласно ст. 8 НК РФ.
Кроме того, содержит все элементы: субъект, носитель, объект, база исчисления, источник, единица обложения, ставка, период взимания, льгота.
Но его прогнозирумо не стали отменять, чтобы не входить в противоречие с п.6 ст.12 НК РФ и не вызвать вал обратных судебных решений о возврате уплаченных сумм из системы "капремонт-платон"
10
0
Антон12.04.2016 16:25:46
Проблема не в самом понятии капитального ремонта, а в его реализации - существовании некоммерческого фонда с дикими зарплатами и поддержкой фонда государством, в том, что десятки кабинетов бездельников перекладывают бумажки и свои обязанности на муниципальные отделы по ЖКХ. Платить надо тогда, когда в конкретном доме определен перечень работ. Пусть подрядчиком будет муниципальное предприятие, чтобы отвечал в период гарантийного срока за работы. Предусмотреть возможность беспроцентного целевого займа для дома (собственников) со льготными условиями. Вот это будет забота государства о выстроенных курятниках.
7
0
Виталий12.04.2016 16:44:04
Взносы на капремонт уже входят в стоимость содержания и ремонта жилья. По сути с нас берут один и тот же платёж ДВА раза. Раньше в квитанциях это всё было расписано, а теперь одна строчка.
2
0
юродивый12.04.2016 17:19:19
ВОТ ЗАСТРЕЛЬЩИКИ ЗАКОНА - 20 апреля 2012 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Авторы документа — депутаты П.Р. Качкаев, А.Г. Сидякин, Е.Л. Николаева, В.В. Потомский, В.В. Соболев, В.Е. Булавинов, С.В. Журавлев, а также Совета федерации С.М. Киричук и А.Ю. Молчанов.
0
0
Дим12.04.2016 18:52:24
Виталий12.04.2016 16:44:04

Я не сторонник кап ремонта и не оплачиваю его. Но в статье "содержание и ремонт" заложен текущий ремонт, т.е. просто говоря - дырку на стене замазать, в разбитое окошко стекло вставить и т. д.
1
0
Омич12.04.2016 19:29:12
Очень жаль что депутаты принимая законы плохо знают их.
Пусть примут другой закон, либо внесут поправки в старый и не надо будет обращаться в КС
0
0
Владимир13.04.2016 10:02:44
Ну а кто бы сомневался всё правильно только одно не учли нужно не в общий котёл а конкретно на счёт своего дома а то за свою жизнь можно выплатить стоимость новой квартиры а ремонт так и не получить. Я вот живу в частном доме и никто мне его не ремонтирует всё делаю сам а почему собственнику квартиры должно ремонтировать государство. Скооперируйтесь и платите только на счёт своего дома и ни один суд не заставит вас оплачивать капремонт соседнему дому.
0
0
PIGMAN213.04.2016 10:33:12
Владимир, общий счет - это замечательно, но к сожалению не в нашей стране, где инфляция или "неожиданное" двух - трехкратное падение курса рубля оставить вас с пустым счётом. Не говоря уже про "умных" руководителей ТСЖ и их бухгалтеров...
0
0
Владимир13.04.2016 13:22:58
Не обязательно копить на весь капремонт, можно делать по отдельности, за пару лет на одно мероприятие накопили и сразу сделали чтобы деньги не пропали и не обесценились потом несколько лет на другой ремонт собрали и так можно сделать капремонт за 10 лет и не кормить никого, как мы делаем в своих домах и соседние дома никогда не волновали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич