Новости. Омск

Жители омской Рябиновки жалуются на духоту, газелистов и плесень

Люди, расселённые из аварийного жилья, попали в «омское гетто».

Первые жильцы заехали в «Рябиновку» в декабре 2014-го. С тех пор вокруг микрорайона на окраине Омска, предназначенного для расселения жильцов аварийных домов, не утихают скандалы. Местные жители прозвали свой новый дом «гетто».

Первые поселенцы жаловались на качество квартир и плохую транспортную связность района. «Рябиновка» расположена неподалёку от Солнечного, однако общественный транспорт туда ходил из рук вон плохо.

В последнее время количество плохих новостей из микрорайона сократилось, возникло ощущение, что проблемы микрорайона решены. Однако проверка, проведённая членами Общероссийского народного фронта, показала, что это не так. О её результатах сообщила газета «Ваш Ореол».

Оказалось, что во многих квартирах отсутствует нормальная вентиляция. Из-за конструкционных недоработок она либо не функционирует, либо работает «на вход». Из-за этого зимой некоторые стены промёрзли и сейчас на них буйным цветом цветёт плесень. Причина этого – в том, что пластиковые окна эффективно блокируют воздухообмен. Для того, чтобы его восстановить, необходимы клапаны или специальные пластины.

Другой серьёзной проблемой микрорайона является малое количество магазинов; в единственном работающем, по словам местных жителей, «всё втридорога».

Ситуация с транспортной доступностью «Рябиновки» также оставляет желать лучшего.

«Автобусы мы никогда не видели, а водители маршруток ездят, как хотят. Мне вот, например, приходится вечером иногда идти из Солнечного пешком, потому что микроавтобусов нет», – делится проблемами местный житель Николай.

Семён Прокопьев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Игорь13.04.2016 15:27:09
Так жители Амура-2 тоже не видят автобусов, как и жители "Сахалина" . Автобусов нет. И не будет!!!!
5
0
-Я-13.04.2016 15:34:11
Ну вот, а какие песни пели двораковский, шенфельд!
0
1
ваш нелюбимый читатель13.04.2016 15:50:28
Не правда все это !!! Замечательный МКР, замечательные дома !! Замечательное автообслуживание !!! И вообще, все там прекрасно !!! Это злые козни на нашего самого лучшего мера и мерию...по мнению администрации, через суд вселявших людей в эти распрекрасные дома.
8
2
Владимир13.04.2016 15:51:34
Фридман по "заказу" построит много рябиновок: Рябиновка-1, Рябиновка-2 и все дальше и дальше от города! я вам тогда еще говорил - это гетто! как можно строить дома без балконов? это даже на кондоминиум не похож, на эконом жилье не похоже! Клетки для "народа"! а мы голосуем за депутатов, а они нам клетки в Рябиновках! нормально?
16
9
Андрей13.04.2016 16:14:13
Дареному коню в зубы не смотрят. Заработали бы сами и купили то, что хочется. А то нахаляву и еще и конфетку хотят. Жирновато будет. На деньги налогоплательщиков вам квартиры достаются.
4
1
Рябиновский13.04.2016 16:34:08
Если посмотреть на косячность других новостроек Омска, то Рябиновка может показаться не такой уж и плохой. Однако, с инфраструктурой вопрос так и не решён: теперь Шенфельд уже говорит что мол насчёт поликлиники это не её вопрос, про детский сад и школу вообще ни слова.
6
1
житель Омска13.04.2016 16:48:51
АНДРЕЮ Этот " дареный конь" на поверку оказался ТРОЯНСКИМ... К тому же , землица в центре города, на которой стояли развалюхи переселенцев, в настоящий момент поистине ЗОЛОТАЯ....Продав ее частникам, можно компенсировать все затраты на рябиновское гетто
0
7
Золотой Карен13.04.2016 16:51:54
нормальные конуры задарма
те кто лают на Фридмана - моськи лающие на слона
все по закону все красиво и четка
маршрутчики сами решают как и куда они едят
если не по кайфу ехать вечером в рябиновку при выполненном плане - сбрасывать надо кирпичи из салона и домой к бабенке своей катить а не жечь горчюку
7
5
Золотой Карен13.04.2016 16:55:04
те кто про землю воют в центре города
это не вашего ума дело
земля не ваша, хаты тоже были не вами за бабки куплены а дареные при совке
сча не совок и никто вам ничего не обязан
бейте в барабан что не выселили на улицу
6
5
Золотой Карен13.04.2016 16:56:48
квадраты жилые ровные
прописка городская
вон даже бензухи на фото есть значит и лавэшка на тачки есть
опять шифруются что все плохо, вынь и положь им хату на красина 4 или за миллениумом
3
3
Владимир13.04.2016 17:07:42
да золотой, вы наш!
вынь да положь! Красина не надо, давитесь сами!
не для того мы и наши родители гнули спины на государство всю жизнь, что б жить где попало!
*
6
7
Золотой Карен13.04.2016 17:25:21
А где вы жить то изволите, любезный? Спины все гнули или на особом положении? Ваш вопрос решён в правовом поле, вы быкуете
Чего ждете? Считаете, раз хаты совок раздал в центре то автоматом вы претендент на квадраты в центре? Времена другие, спины гнуть - не мозгами шевелить, спины и на галерах гнули, а толку то?
2
0
Омич13.04.2016 17:26:48
В м-он "Амур-2" ходит авт.101 и куча маршруток. От "Амура-2" 5-10 минут ходьбы до ост.авт.№72, 103, до амурской "Ленты" 10-15 мин.
Все новые микрорайоны всегда сталкиваются с некоторыми неудобствами, так было всегда, так есть сейчас. Что касается вентиляции, возможно её надо прочистить, бывает засоряется строительным материалом при строительстве. В советские годы вообще одну халтуру строили, теперь жители страдают, то крыши текут, то стены промерзают, то в подвалах вонища.
4
6
Золотой Карен13.04.2016 17:27:26
Владимир, а что конкретно Вы сделали для того, чтобы не жить "как попало"? У Вас 3-4 исправно работающих бизнеса? Образование, признаваемое вне границ РФ? М-м-м? Или все сводится к тому, что де-родители получили квадраты, значит и мы можем на их горбу в рай при капитализме въехать?
1
3
Золотой Карен13.04.2016 17:30:13
Вы меня извините, но у вас явно настрой на паразитирование засчёт квадратов в центре
0
1
гость13.04.2016 17:33:57
Сейчас совдеповские хрущевки превратились в гетто, особенно в Чкаловском, Нефтянниках и других районах города.
0
3
Золотой Карен13.04.2016 17:36:47
Гость, хрущевки берут многие семьи, у которых тупа бабла нет
Не согласен, что в гетто превращаются
2
1
омич 5213.04.2016 17:40:56
Господа, нормальные люди уезжают из центра города, находят более спокойные и нормальные места для проживания. А в центре, шум, гам, высокая загазованность, много народу и шантрапы, раскаленный асфальт летом.
0
0
гость13.04.2016 17:46:15
Сейчас молодежь живет в новых, современных домах, в хрущевках живут в основном пенсионеры имеющие льготы, алкаши, малоимущие и мигранты.
3
0
Журналист13.04.2016 18:00:44
Какая "крутизна"!!!!! Каренчик-бизнесменчик! Буквицы научитесь правильно составлять!! И словечки использовать не из блатного жаргона. Вероятно, вы бизнесмен по продаже "левака"?
0
0
Тосик13.04.2016 18:01:07
Идея хорошая, исполнение отвратительное...
5
0
Журналист13.04.2016 18:02:42
Далее. Проблема ведь не в том, как дали жильё. Проблема в отвратительно низком качестве и безответственности.
5
0
Владимир13.04.2016 18:19:16
Карен, если будут строить клетки, в которых не возможно жить это вы говорите для народа?
нет у нас денег покупать жилье, НЕТ! и не будет!
при чем тут бизнес? руководители предприятий, депутаты, чиновники не живут в Рябиновке! а что они сделали для государства? что они сделали?
кто может себе позволить купить квартиру? санитарка, учительница, воспитательница, обычный банковский кассир или операционист, техничка, трудяга с завода, КТО?
и раз мы не можем - то нас в гетто! спасибо депутаты!
огромное спасибо!
вас Карен, в наше советское время давно уже бы сделали инвалидом на 1 линии!
2
2
Мария13.04.2016 19:09:27
А кто смог заработать, работая в бюджете, честным трудом квартиру? Хорошо отдайте людям землю ,на котором находилось их аварийное жилье, они на это месте в ЦЕНТРЕ города построили бы себе дома.А то тут рассуждают некоторые умные про бизнес . Да знаем мы как зарабатывался этот бизнес в 90-е годы. И кто сейчас в чиновничьем аппарате и депутатском корпусе, тот и владеет этим бизнесом. А по русски "воровство" и нечего тут поучать грамоте, совсем людей "опустили" ниже плинтуса. Как в депутаты идти соловьями поют. а затем все обещания забыты!!!!!!!!!!!!!!!!
3
1
профессор Преображенский13.04.2016 20:22:12
Мария, о! Ваша фамилия не Шарикова? Взять все и поделить? Не подменяйте собственную жизненную импотенцию и финансовую беспомощность злыи оскалом капитализма! Все были в одинаковых условиях! Вам статья о клевете известна? Вы тут хотите сказать, что все поголовно, кто имеет хоть несколько миллионов свободных денег и ведет нестесненный образ жизни - воры и жулики? Настоятельно рекомендую обратиться к семейному доктору и принять "Незлобин"! А ещё рекомендую звонить гаранту с предложением пересмотра итогов приватизации!!!
2
0
профессор Преображенский13.04.2016 20:24:44
Перечитал ваш коммент. С какого перепуга им землю давать? У них были квадратные метры, а не земля в собственности! И на какие шишы они бы в землю инвестировали бы? Очередной долгострой? Вы бредите! Землю им подавай, квартиры, может, губозакаточную машинку подогнать?
0
1
житель13.04.2016 21:33:14
постыдитесь халявщики,государство на ваши законные квартиры копейки выделяет.строителю надо за свои бабки все построить,заявиться на тендр,оплатить обеспечение участия в конкурсе,предоставить банковскую гарантию и т. д. Вы вообще в курсе сколько они(строители) в итоге получают-28 тыс.рублей за 1метр вашей драгоценной площади.идите на рынке родите такую цену в омске.Думаете очередь строителей стоит за копейки и в таких условиях строить вам жилье-проснитесь халявщики и радуйтесь что вообще Государство еще строит для тех кто не в состоянии самому сделать ,то что делают миллионы наших граждан,ботрачят годами и ипотеки берут в тех же понельках где вам г..но подсунули.
1
0
Макс13.04.2016 21:49:14
пора нАчать итОжить говОренное
"не вписавшимся в рынок"-гнить в рябиновских гетто
людям, которые "умеют жить" греть попу в депутатских креслах, контролируя пару-тройку бизнесов через офшоры..
не устраивает такой расклад, выразите свое отношение к нему на прямой линией с президентом..а не как этот чудик с 12-го канала, захлебываясь от щенячьего восторга, на трехсотлетие его приглашать..
3
0
Мария13.04.2016 23:42:46
Тот кто пишет такие смелые и злобные комментарии и высказывания не хотите ли сами пожить в "Рябиновках", "Малиновках", Калиновках"? С людьми обращаются как с скотом и выселяют их как индейцев в рекреации.
0
0
Золотой Карен14.04.2016 08:48:13
Маруся, мы до такого не снизойдем
На свои квадраты на Жукова заработали сами, родителей тоже переселилиоперативно на старость, никому не угрожаем, ни на ком не паразитируем
На все заработали сами, уважая УК РФ и не входя с ним в конфликт
Какие рекреации? Вы бредите? Посмотрите значение этого слова Можно поинтересоваться, какая была среднерыночная стоимость квартир в том аварийном доме?
1
0
Журналист14.04.2016 09:11:10
*Такова история. Господам, раздувающим ноздри от счастья, что им удалось урвать от жирного пирога, надо читать и анализировать историю. Но увы, история учит тому, что ничему не учит.....
Аналогично подошла Власть к реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в сёлах. Настроили вдоль дорог Полежаевско-потёмкинские деревни, непригодные для жилья, без инфраструктуры.....
4
0
1-2-3-1514.04.2016 09:16:42
Думается основная проблема в безнаказанности. А именно, были построены дома плохого качества и каким-то образом сданы. В процессе их эксплуатации проявляются "косяки": плохая вентиляция, сырость, плесень и т.д. Очень похожая ситуация с качеством домов в "Ясной поляне". Вентиляции нет, сырость, влажность, окна зимой "рыдают" (на подоконниках моря). А ответственность за такое качество никто не несет. И что скажите делать жильцам?
1
0
Аргента14.04.2016 09:26:04
Ветхое жилье сейчас - это деревянные бараки 1940-50-х годов с достаточно просторными огороженными дворами, с сарайчиками-дровяниками. Некоторые дома даже с балконами.
Дров не стало, но сарайчики использовались для хранения припасов и прочего. В новых домах кладовочек нет, коридоры минимальные, а отсутствие балконов - просто общежитское безобразие, они не удорожили бы смету намного! При плохой вентиляции и неблагоустройстве - где людям дышать свежим воздухом, это при том, что на окраине воздух пока хороший?
При совесткой власти новые районы тоже отставали в благоустройстве, но у новоселов было надежда, что рано или поздно и дороги с автобусами туда доберутся, и магазины райисполком откроет, и детсад-школа появится. А сейчас если бизнесу невыгодно, он на окраину не пойдет, хоть пинай.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич