Новости. Омск

Губернатора Назарова допрашивали по делу «Омской Топливной Компании»?

Как сообщил БК55 источник, близкий к силовым структурам, Виктор Назаров уже вызывался на допрос по делу о мошенничестве в «Омской Топливной Компании».

В пресс-службе регионального УМВД оперативно прокомментировать данную информацию не смогли. Заместитель начальника ОИОС Алексей Командыков предложил послать письменный запрос, но предупредил, что на все предыдущие запросы из СМИ по этому делу следователь отказался отвечать, сославшись на интересы следствия.

Напомним, уголовное дело по факту мошенничества при поставках угля «Омской Топливной Компании» (на 100% принадлежит региональному Минимущества) было возбуждено в феврале. По первоначальным данным следствия, введение в схему поставок двух фирм-посредников, завышавших цену угля, нанесло государству ущерб на 85 миллионов рублей. В начале марта по данному делу были задержаны генеральный директор «ОТК» Александр Медведев и начальник финансово-экономического отдела предприятия Вероника Попова, в конце месяца – Виктор Агарков, давний знакомый губернатора Назарова, в кулуарах называемый главным бенефициаром «Омской Топливной».

По данным нашего информатора, в деле фигурирует много записей телефонных переговоров, в том числе и между Агарковым, Медведевым и Назаровым. И по их содержанию оперативники вроде бы окончательно удостоверились, что именно Агарков реально руководил «ОТК». По непроверенной информации, в одном из таких записанных разговоров Агарков, в тот момент вроде бы находившийся в отпуске за границей, отдает распоряжение Медведеву – взять 6 тысяч долларов и отвезти их Назарову. Именно этот момент, по сведениям нашего источника, и послужил причиной для вызова губернатора к следователю. В итоге глава региона, так же, как и Агарков с Медведевым, которым тоже задавали этот вопрос, выбрал классический для такой ситуации вариант – утверждение, что это, якобы, просто был долг Агаркова Назарову, который вернули через Медведева (разумеется, это вполне может быть и правдой).

Как считают наши эксперты, именно наличие у следствия информации об этих и других сомнительных моментах и объясняет довольно жесткую реакцию прокуратуры на опрометчиво написанное письмо Назарова с утверждением, что Агарков никакого вреда бюджету не нанес. Напомним, по мнению обвинения, этот документ «лишний раз доказывает, что организованной преступной группой, которая осуществляла хищения денежных средств в «Омской топливной компании», были созданы все условия, чтобы придать видимость легальности своей деятельности».

Чем в дальнейшем обернется это расследование для региональной власти – зависит, видимо, уже от политической воли на федеральном уровне. К неблагоприятным для Назарова обстоятельствам эксперты относят нахождение Агаркова и Медведева под стражей – под давлением тюремных стен они со временем могут и изменить показания. Также, по данным нашего информатора, у силовиков есть и другие «интересные» аудиозаписи по этому делу.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
омич14.04.2016 05:11:54
Да уж,доведут Витю дружки до цугундера.
7
0
Герцог14.04.2016 06:44:09
Вор должен сидеть в тюрьме!
3
1
aдвокат14.04.2016 07:14:55
Владимир Владимирович, спасибо за посадки!
24
0
ivan14.04.2016 07:45:36
Прикидываются простачками: не знали, не видели, не слышали. Все вы знали и делали намеренно. Эти "фокусы" у Гребенщикова были и МУП ТК и ленинской автономке. Пришло время отвечать
5
0
14.04.2016 07:54:13
Чиновникам зарплату урезали приходится
в долг бизнесменам деньги давать.
Так скоро и в доноры пойдут.
Интересно посадят или откупится?
3
1
Виктор Петрушов14.04.2016 08:16:54
На форумах БК чувствительные комментаторы часто благодарили Назарова за "посадки".Кого же они будут благодарить, если губернатор зашелестит по этапу?
0
0
Олег Волынский14.04.2016 08:37:15
Это моя работа
0
0
адвокат14.04.2016 08:38:09
с прошедшим днем рождения Олег Иванович!
0
0
aдвокат14.04.2016 09:06:28
Виктор Петрушов

уже выше поблагодарил Владимира Владимировича.
0
0
омич14.04.2016 09:11:27
Просто нужен,Сталин.Вот и распоясались.Воры и коррупционеры при правлении 30-50 годов стали репрессированными, сейчас с помощью таких же чиновников которые у кормушки сейчас.
10
0
Гость1214.04.2016 09:14:13
Я конечно лично с назаровым не знаком но пару людей его знакомых знаю, нормальные ребята, а вот зачем нам менеджер, не более, еще и вороватый в губернаторах задоюсь вопросом по сей день. И прихожу к единственному ответу, что это реально Греф в соучастии и Миллером, которому кстати наверное это навязали, посадили в кресло этого парня. Оскарович, ну на кой тебе эта лысина, реально Гамбург просил? Твой Сбербанк помойка доя меня после этого, хотя Вы иногда умные мысли говорите. Калинин С.П. Вы то теперь поняли, что сделали? Я знаю что поняли. И отдельное обращение к Прокуратуре РФ зачем так рьяно вытаскивать Гамбурга? Зачем? У вас тпм растроенее личностей, и скоро, я надеюсь, та часть которая ОБЯЗАНА вытащить Юру, сама пойдет куда ей положено. Дорогие мои прокуроры, с совестью, держитесь.
0
0
Я14.04.2016 09:23:02
А еще на допрашивается Министр Смольников!
0
0
Вован14.04.2016 09:27:52
Опять
по данным информатора и не подтвержденным данным.
ну совесть имейте хоть .
1
7
Ярослав Ястребко14.04.2016 09:51:08
Не факт, что Агарков и Назаров знакомы! Работали когда то давно, но видимо затем разошлись их пути - дороги! Не стоит передергивать и все в кучу валить!
0
0
.14.04.2016 10:47:10
Таких друзей - врагов не надо
0
0
гостю1214.04.2016 11:01:25
Есть мнение что витек нужен для будующей приватизации омской оборонки и тд.
1
0
Й14.04.2016 11:39:20
Есть ещё "поле непаханое " для СК- Омский минздрав...только отмашка нужна..
0
0
аывыпвапар14.04.2016 12:07:26
й

ну так позвони сегодня на горячую линию и сообщи факты, если кишка не тонка?
10
0
Родное Большеречье.14.04.2016 12:13:10
Ой, Витенька, напасть-то какая! Все глаза уже мы по тебе выпакали. Вернулся бы ты уж домой поскорей. Говорили мы тебе, дружки-то подведут тебя. Ты ж из наших, из простых. Ишь шо делают, асфальт с дорог воруют, топливо коровьей мочой разбавляют, ремонты липовые делают. Но ты то ни при чём, тебе мы верим. Ты еще в школе сельской самый справедливый был. Яблочки ребятишки в огородах воровали, а ты нет. Стыдно тебе было. Забирал яблочки - и хозяевам возвращал. Так и здесь, забери у них все добро-то сворованое и верни в казну, народу верни. Дядя Миша, сосед лошадку запрггает, говорит поеду в город за Витькой, привезу силой. Потом схоронишься у быбы Зины в погребе, отсидишься там, пока всё утихнет. Христом богом прошу, возвращайся домой. Потом в нашем КФХ механизатором станешь.
1
0
A14.04.2016 12:17:28
А может не в дружках дело?
А в самом товарище?
Такие дела на уровне дочерних компаний и дружков не проворачиваются.
1
0
Гость14.04.2016 12:21:57
СК здорово по носу получил в деле Стерлягова - но не уймутся. ИБД - как оно есть
0
0
вездесущий14.04.2016 12:48:20
Да, а еще Смольникова СУ Ск допрашивает
4
3
Яковка14.04.2016 12:59:01
Конечно мвд отказались комментировать. Я конечно не поклонник Назарова, но вся эта история называется журналистским раздувательством. "По данным нашего информатора", "По непроверенной информации" - это кому надо? не радует меня БК последнее время.
0
0
Инесса14.04.2016 13:16:14
хи-хи-хи, смешно. Ну да, может Денисенко затаил злобу.
0
0
адвокат14.04.2016 13:17:17
крепись Олег, вскоре найдут украденное
0
0
ОмичЪ14.04.2016 15:28:41
Дядя Вова, метро не строю, 300 лет, а дороги....
Бугагага, ну че Катя поняла)))
1
0
Виталий 214.04.2016 17:28:06
Гость12
В 2012г. ходили разговоры, что ВИН нужен для приватизации всех газовых сетей. Или все это тихо происходит, что мы не знаем, или уже хоть что-нибудь из презентуемого на уровне ходячих слухов СКОРЕЕ НАЧАЛОСЬ. Не хочется ждать нескольких его сроков правления (хватает нам этого добра на самом высоком уровне) для того, чтобы понять "А вообще зачем нам нужен был такой недохозяйственник?"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич