Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Евсеенко: «20 лет назад я бы кричал Калинину: «Браво, Петрович!»

14-04-2016 10:30:20

Экс-глава департамента экономического развития и прогнозирования министерства экономики Омской области Сергей Евсеенко прокомментировал законотворческую инициативу депутата Сергея Калинина.

Мой тезка – великий депутат! Фактически он предложил во временах года поменять лето с зимой, причем путем голосования. Давайте вспомним, когда вообще появился процессинг. Если бы депутат Калинин предложил этот законопроект 20 лет назад, я бы без дураков кричал: «Браво, Петрович!». А сегодня, когда данная идея уже давно обкатана даже в курсовых работах учащихся финансовых техникумов, это отдает банальным популизмом. Это всё равно, что предложить бесплатный проезд всем безработным Омской области.

Вы поймите, не от процессинга как такового всё зло. Всё зависит от структуры экономики. В том же соседнем Новосибирске оловокомбинат когда-то приносил 12% в бюджет, а наш нефтезавод – 60%. Поэтому у них финансовые проблемы комбината не отразились на городе так, как у нас коллизии с ОНПЗ. По-хорошему, федеральный Минфин должен видеть все эти перекосы и возвращать в регион деньги через субсидии, субвенции, отслеживать и контролировать процесс. Все эти межбюджетные отношения нужны, даже если отменят процессинг. Ведь, например, наш нефтезавод входит в консолидированную группу налогоплательщиков, основная прибыль которой может находиться, например, в сбытовой структуре – это все сейчас вполне в рамках нашего законодательства.

А если отвлечься совсем от процессинга, можно вспомнить о другой важной проблеме, также оборачивающейся утеканием денег из региона. Я имею в виду подоходный налог, который, как известно, платится по месту работы. А у нас 150 тысяч омичей работают за пределами региона. И такие вещи сейчас не учитывает ни Минфин, ни ФНС. Это я к тому, что вовсе не какой-то один единственный процесс является тормозом в экономике, в бюджетном процессе и обеспечении благосостояния жителей. И выдергивать что-то – это, по сути, простицизм – упрощение сложных процессов. А в год выборов это, повторюсь, можно назвать популизмом.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru