Новости. Омск
bk55.ru

Сокурсник Гамбурга Кошубаров ответит за махинации с недвижимостью

14-04-2016 10:15:05

Из-за незаконного снижения арендной платы «Центром недвижимости, дизайна и рекламы» причинен ущерб городскому бюджету в 9,5 миллиона.

В Омске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в отношении работников муниципального предприятия «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» за причинение городскому бюджету ущерба на 9,5 млн рублей.

В ходе проверки надзорное ведомство выявило грубейшие нарушения закона в деятельности центра. Установлено, что в августе 2010 года между данным предприятием и ООО «БизнесИнвестСтрой» на основании протокола о результатах аукциона был заключен договор аренды нежилых помещений площадью более 3 600 кв.м на ул. 10 лет Октября. Согласно договору, заключенному на 10 лет, стоимость одного квадратного метра помещений равна 45 рублям.

Как показала проверка, в феврале 2011 года центр незаконно заключил с арендатором дополнительные соглашения о снижении арендной платы до 21,3 рубля за 1 кв.м. При этом в течение указанного периода «БизнесИнвестСтрой» сдавало данные помещения третьим лицам по цене, несколько раз превышающей сумму арендной платы. Таким образом в результате незаконных действий по снижению стоимости арендной платы городскому бюджету причинен ущерб на сумму около 9,5 млн рублей.

Для устранения нарушений закона прокурор внес представление мэру Вячеславу Двораковскому, по результатам рассмотрения которого директор «Центра недвижимости, дизайна и рекламы» Александр Кошубаров был привлечен к дисциплинарной ответственности. Договор аренды нежилых помещений с «БизнесИнвестСтрой» расторгнут.

В настоящее время принимаются меры по взысканию недополученных денежных средств. Материалы проверки прокуратура города Омска направила в следственные органы для принятия процессуального решения. Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.

Напомним, что Александр Кошубаров учился вместе с отстраненным вице-губернатором Юрием Гамбургом на юридическом факультете в ОмГУ. Недавно Кошубаров давал показания в Центральном районном суде, где рассказал, каким образом пытался приобрести земельный участок в мэрии.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru