Новости. Омск
bk55.ru

Пиарщик Назарова признал неизбежность второго тура – пока не сняли Денисенко

19-04-2016 07:30:00

Исход голосования был предопределён тем, что кандидатуру коммуниста восстановили всего за 16 дней до выборов.

Политтехнолог Дмитрий Гусев, руководивший избирательной кампанией Виктора Назарова накануне осенних выборов, рассказал в своём докладе о том, насколько серьёзной проблемой для «официального кандидата» стал коммунист Олег Денисенко. Напомним, что стенограмма заседания, в ходе которого этот доклад был зачитан, попала в руки журналистов РИА «Омск-Информ».

В какой-то момент перспектива, по словам Гусева, стала очень простой:

«Если мы его не снимем – у нас 100 процентов второй тур. А во втором туре – как Бог на душу положит».

Дальше случилась история с подписью крутинского депутата Нины Лушевой, поставленной и за Назарова, и за Денисенко – то ли по принуждению, то ли по другим причинам (известно, что Лушева отдохнула в Крыму по неизвестно кем оплаченной путёвке).

Гусев рассказал об этом в обтекаемых выражениях:

«На этапе сбора подписей в муниципальных… заложена ловушка – называется «Подписи муниципальных депутатов», когда подпись одного человека поставлена за другого. Депутат как бы знает, что подпись нельзя поставить дважды, но фиксации никакой нет. Более того – предлагают деньги! Деньги взял, подпись поставил – она уже вторая».

Кто именно дал деньги – как мы видим, непонятно. Развивался этот сюжет так:

«Губернатор попытался позвонить Денисенко. Денисенко трубку не брал. Пытался звонить Зюганову – Зюганов тоже не подходил к телефону, хотя, когда Денисенко сняли, Зюганов подошел через 30 минут. Вице-губернатор разговаривал с Мельником, я разговаривал с Обухом. Пафос был такой – разговаривали о том, что, мол, ребята, давайте проблему с подписями снимем.

Нас проигнорировали – ах, принесёте подписи. Вот как быть в этой ситуации, когда откровенно губернатору хамят? Вот нам удалось Денисенко снять...».

Как именно предлагалось «снять проблему с подписями», тоже неясно. Напомним, что решение о восстановление кандидатуры Денисенко было принято всего за 16 дней до выборов, что и предопределило исход:

«Если бы у него был еще месяц, то гарантированно был бы второй тур», – признал Гусев.

Сам политтехнолог эту информационную утечку пока не комментировал. Последняя заметка в его ЖЖ, датированная поздним вечером 17 апреля, посвящена не омской политике, а Симоносекскому договору 1895 года. В любом случае намного интереснее было бы услышать комментарий не Гусева, а самого Назарова, для которого в сентябре 2015 года ковалась победа – причём не самыми честными способами.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru