Новости. Омск
bk55.ru

Новосёлов пообещал, что метро в Омске будет – но «сначала в усечённом виде»

19-04-2016 12:52:16

А вот на новый аэропорт деньги в ближайшие годы точно не появятся.

Первый замгубернатора Андрей Новосёлов на «кухонных посиделках» в «Коммерческих вестях» рассказал о будущем ряда главных инфраструктурных проектов Омска. Самая больная тема – это, конечно, метро. Новосёлов объяснил суть возникших сложностей, демонстрируя осторожный оптимизм:

– Новый губернатор пришел, когда тучные годы закончились. Я понимаю, что 2017 год будет еще сложным, а в 2018-2019 годах станет уже полегче. Понятно, что метро заработает сначала в очень усеченном виде.

Вот с аэропортом «Омск-Фёдоровка» всё намного сложнее.

– Если говорить про аэропорт, то он заморожен, и пока никто не может сказать, когда мы к нему вернемся, – рассказал Новосёлов. – В аэропортах, если кто не знает, всегда есть федеральная собственность. Любая взлётно-посадочная полоса любого аэропорта – это собственность РФ. И чтобы нам построить сегодня аэропорт, мы должны обеспечить восстановление взлётно-посадочной полосы. На это нужны большие деньги. Нужно ведь не только восстановить ВПП, но и установить систему огней высокой интенсивности. В сегодняшней экономической ситуации получить на это деньги из федерального бюджета практически невозможно. А вкладывать деньги из областного бюджета на восстановление чужого имущества нам не дадут.

Федеральных денег, похоже, не дождаться и в несколько ближайших лет: средств не хватает, и приходится на всём экономить. Поэтому появление нового аэропорта Омску точно не светит.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru