Новости. Омск
bk55.ru

Семье умершей в роддоме омички Минздрав предложил путёвку в санаторий. И это все?

20-04-2016 09:30:59

Когда после родов состояние пациентки резко ухудшилось, медики роддома объяснили её родным: «А что вы хотели с её 43 килограммами?»

Об этом рассказал сегодня, 19 апреля, на судебном заседании отец Оксаны Морозовой – пациентки омского родильного дома №2, скончавшейся через несколько дней после тяжёлых родов.

Судебный процесс по делу о смерти двух рожениц в 2014 году стартовал на минувшей неделе. Подсудимыми по делу проходят пять врачей. Родственники покойных омичек и прокуратура считают, что к трагическому исходу привело именно некачественное лечение.

Отец Оксаны Морозовой Владимир Иванов сообщил, что особых проблем со здоровьем у его дочери никогда не было. Да и беременность протекала нормально:

– Оксана мне говорила: «Папа! У меня анализы как у космонавта!»

Единственное, что беспокоило будущую мать, – это боли в левом боку, которые возникли у неё на пятом и на девятом месяце беременности. Но это уже отдельная история. Заранее отметим, что именно на ней строит свою защиту лечащий врач Оксаны Морозовой Светлана Чикишева.

В начале мая 2014 года Оксану доставили в роддом. На родах присутствовал её муж Кирилл Морозов. По словам молодого человека, они протекали очень тяжело. Вдовец дал показания о том, что роды были вызваны искусственно. Когда он зашёл в родзал, Оксана лежала в бреду. У него сложилось впечатление, будто его жене сделали инъекцию какого-то препарата, воздействующего на психику.

Дочка появилась на свет здоровой. Однако состояние Оксаны резко начало ухудшаться. Молодая мама жаловалась на высокую температуру, слабость. Потом у неё открылось кровотечение. В тот же день Оксана упала в обморок и больше в сознание не приходила.

Владимир Фёдорович рассказывает: они с женой и зятем каждый день спрашивали, что с Оксаной. Но кто-то из врачей ответил: «А что вы хотели с её 43 килограммами?» Кто это был, ни отец, ни вдовец не помнят.

...Через несколько дней после операции в БСМП Оксана Морозова умерла.

Владимир Иванов заявляет, что никто из врачей перед семьёй Оксаны не извинился и соболезнования не выразил. Родители и вдовец пытались добиться правды в областном Минздраве. По словам Владимира Фёдоровича, результат был неутешительным:

– Нас приглашала к себе замминистра Богданова. Она нам просто предложила путёвки в санаторий. И больше ничего...

По-видимому, омич имеет в виду заместителя регионального министра здравоохранения Ольгу Богданову.

Адвокат потерпевших Максим Ивакин спросил:

– Владимир Фёдорович, если суд признает кого-либо из подсудимых виновными, какое наказание вы считаете необходимым назначить?

У потерявшего дочь отца потекли слёзы. Дрожащим голосом мужчина произнёс:

– Самое строгое! Как они меня наказали... Они забрали у меня самое дорогое – единственного ребёнка... Забрали у мужа жену, забрали у внучки мать...

После того как судья Елена Королькова дала потерпевшему немного времени, чтобы прийти в себя, к пожилому мужчине бодро обратились с вопросами адвокаты медиков. Пока версию защиты можно угадать лишь по намёкам. О том, как она звучит полностью, станет известно на последующих заседаниях суда.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru