Новости. Омск
bk55.ru

Анна Никитина: «Только с декабря мэрия потратила на пиар почти 37 миллионов»

20-04-2016 14:55:02

Эксперт проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского общественного движения Народный Фронт «За Россию» в Омской области Анна Никитина рассказала БК55 о своей работе.

– Анна Андреевна, на какие сомнительные конкурсы омских властей обратил в последнее время внимание «Народный фронт»?
– Могу отметить, к примеру, такую тенденцию: омские власти слишком много денег тратят на освещение своей деятельности в СМИ. Мы мониторим сайт госзакупок с декабря 2015 года каждый день – и очень скоро обратили внимание на очень большое количество конкурсов, которые объявляют органы власти в этой сфере. Только с декабря по апрель сумма закупок по данной статье составила 37 миллионов.

– И кто заказывает больше всего?
– Безусловный лидер – мэрия города Омска. Примерно 90% из названной суммы – это их заказы. Мы считаем, что для нынешней ситуации это огромная сумма. При том, что, на наш взгляд, действительно нужная информация о деятельности мэрии так и не публикуется. Сейчас мы готовим письмо мэру по данному поводу с нашими предложениями в будущем закладывать в бюджет меньшие суммы на эти цели. Кроме того, мы планируем провести круглый стол по данной проблеме.

– К кому еще у вас есть вопросы или претензии в разрезе конкурсов?
– На наш взгляд, не всегда рациональные траты у ресурсоснабжающих организаций. ТГК-11, к примеру, может позволить себе на подготовку персонала к какому-то конкурсу потратить 4 миллиона рублей. А ведь эти деньги они потом могут заложить в тариф на тепло. Не думаю, конечно, что РЭК согласится с этим, тем не менее вопросы остаются.
Или «ОмскВодоканалу» зачем-то потребовались услуги по мониторингу СМИ.
А «Омскэнергосбыт» на участие одного своего сотрудника в трехдневном форуме планирует истратить 145 тысяч рублей.

– Анна Андреевна, что вы обычно делаете в случае обнаружения конкурса, который у вас вызывает сомнения?
– Разумеется, в первую очередь извещаем данного заказчика о наших претензиях. Если же идет речь о нарушениях законодательства, мы отправляем письма в соответствующие контролирующие органы – прокуратуру, УФАС...

– И каковы результаты ваших обращений?
– Успехи есть. Особенно если речь идет о конкретных нарушениях в конкурсах и пострадавшая из-за этих нарушений компания ведет себя активно.
К примеру, закупка в Омском районе услуг по техобслуживанию котельной. Наше внимание привлекло то, что заказчик без объяснения причин расторг договор с компанией-победителем конкурса прямо в день его заключения. На просьбу разъяснить ситуацию был получен ответ «Имеем право – и все». Когда заказчик объявил новый конкурс, в условиях появилось новое – и незаконное – требование наличия лицензии. В итоге победителем была названа фирма, которая по каким-то причинам очень нравилась заказчику – как мы выяснили позднее, он не раз работал с ней в прошлом (в таких случаях мы всегда смотрим историю). Результаты этого конкурса смогла оспорить через УФАС компания, выигрывшая в первый раз. В третьем конкурсе уже подключились мы: сообщили заказчику о контроле за закупкой, обратились в прокуратуру. И после этого он наконец-то прекратил попытки избавиться от неугодного поставщика и заключил с ним контракт по итогам аукциона.

– Какие еще нарушения при проведении закупок, по вашим данным, носят массовый характер?
– К сожалению, нарушения закона при проведении конкурсов нередки. Причем не всегда это злой умысел, иногда речь идет просто о недостаточной грамотности. Хотя и коррупционный момент полностью тут исключить, конечно же, нельзя. Самым, наверное, узким местом является определение начальной цены контракта. Процедура, которую здесь предлагает федеральное законодательство, безусловно, несовершенна. Эти цифры выводятся на основании трех коммерческих предложений, но может оказаться так, что данным компаниям отправили некорректное техническое задание – и получили в итоге сумму, как говорится, «от балды». Либо отправляли запросы «своим людям». Доказать такие вещи очень сложно. Но если что-то привлекает в данном контексте наше внимание, мы обычно отслеживаем историю взаимоотношений заказчика с данной компанией. Если выясняется, что она побеждала уже не один раз, то мы ставим ситуацию на контроль.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru