Новости. Омск
bk55.ru

Омские отставные чиновники требуют вернуть им повышенные пенсии

20-04-2016 09:37:30

Двое бывших служащих областного правительства просят суд отменить закон, который «заморозил» выплату пенсий за выслугу лет.

Валерий Лось и Любовь Маслова пожаловались на Законодательное Собрание в Омский областной суд. Как сообщают «Коммерческие вести», бывшие госслужащие просят признать нелегитимным недавний нашумевший закон о «заморозке» чиновничьих пенсий.

Речь идёт не о пенсиях как таковых, а о специальных доплатах за выслугу лет. Прокурор Омской области Анастас Спиридонов посчитал, что в условиях дефицита бюджета нецелесообразно тратить огромные суммы на эти цели. Однако закон сказался не только на отставных высокопоставленных чиновниках наподобие бывшего губернатора Леонида Полежаева с многотысячными доплатами, но и на множестве рядовых отставных госслужащих, у которых приемлемый размер пенсии складывался благодаря доплатам за выслугу лет.

Любовь Маслова заявила «Коммерческим вестям»:

– Основные государственные гарантии устанавливаются вне зависимости от возможностей областного бюджета. И приостановка выплаты пенсий за выслугу лет ставит нас, получателей такой пенсии, в неравные условия с государственными гражданскими служащими других регионов РФ. Вот если бы мы проживали в Новосибирской области или в Красноярском крае, то имели бы гораздо больше государственных гарантий. Но мы проживаем здесь – в Омской области.

По оценке доктора юридических наук, профессора ОмГУ Александра Костюкова, в областном суде истцы вряд ли смогут отстоять свои гарантии. Но если дойдут до Конституционного суда, то могут рассчитывать на успех.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru