Новости. Омск

Мэрия Омска настаивает на том, что вдоль улицы Ленина деревья расти не могут

Так чиновники отвечают в суде на обвинения омичей в незаконных вырубках.

Сегодня в Центральном районном суде Омска состоялось первое слушание по делу жителей дома на Ленина, 30 против городской администрации. Две омички, вдоль дома которых были вырублены все деревья ради организации парковки, уверены, что мэрия, принимая решения об этих вырубках, нарушила закон, и что таким образом были ущемлены их конституционные права.

Представитель мэрии на это ответил, что все «мероприятия по благоустройству» были проведены в соответствии с законодательством.

– Компенсационная высадка была осуществлена, – заявил ответчик, – в парке 30-летия ВЛКСМ. Сначала планировалось высадить зелёные насаждения меньшего размера на месте вырубки, но все они погибли из-за интенсивного автомобильного движения.

В мэрии уверены, что истцы вообще вмешиваются не в своё дело.

– Мы говорим о территории общего пользования, – объяснил представитель горадминистрации, – здесь права собственников жилья не затрагиваются. Ваша обязанность, – здесь ответчик обратился уже напрямую к истцам, – содержать имущество на территории многоквартирного дома. Наша задача – содержать территорию общего пользования.

Похоже, что мнение о деревьях вдоль больших улиц у чиновников уже сформировалось окончательно:

– Деревья там произрастать не могут, – заявил ответчик.

Таким образом, в течение одного судебного заседания омичи получили два сигнала, которые можно расценивать как крайне тревожные. Получается, что мэрия считает себя вправе распоряжаться территорией перед жилыми зданиями и что она уверена в отсутствии условий для деревьев вдоль больших улиц. Теоретически (а для некоторых горожан уже и практически) это может означать, что деревья, создающие хоть какую-то преграду между окнами жилого дома и оживлённой улицей, могут в один прекрасный момент исчезнуть, уступив место автопарковке, а замена им появится где-то в совершенно другом месте (если появится вообще). На языке документов это будет называться «благоустройством территории» и даже «частью программы по озеленению».

Таким образом, дело двух омичек против городской администрации оказывается намного более серьёзным и важным, чем это может показаться на первый взгляд. БК55 будет следить за развитием ситуации.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
0
ссср20.04.2016 18:51:14
В городе экологи, прокуратура есть или нет?
Вообще озверели чинуши.Как это не дело жителей города?
32
0
Омич20.04.2016 19:01:29
Помимо обязанности содержать территорию многоквартирного дома у жителей есть еще и "право на благоприятную окружающую среду" (ст. 42 Конституции РФ). Или представители администрации об этом не в курсе?
22
0
как-то так20.04.2016 19:02:15
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы, к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
16
0
8520.04.2016 19:29:37
Как и кто может остановить этот тупой беспредел идиотов-чиновников? Прокуратура за мелочи какие-то цепляется, а глобальных проблем не замечает? Или тоже в одной упряжке с умниками из мэрии? Город умирает и нынешняя власть с радостным энтузиазмом этому способствует
33
0
путешественник20.04.2016 19:29:48
а как же деревья росли раньше?Видимо из-за того, что не было чинуш? Посмотрите старые фото Омска. Гнать эту мэрию . Это разрушители всего живого.
15
1
Ветеран20.04.2016 19:32:15
Компенсационная высадка была осуществлена, - заявил ответчик, - в парке 30-летия ВЛКСМ

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72688/

Вы бы еще на МАРСЕ эНти самые компенсации высаживали....
3
0
ваш нелюбимый читатель20.04.2016 19:35:21
85 Ну что вы к прокуратуре чипляетесь.... Вот они в АПРЕЛЕ узнали же, наконец то, что ВСЮ ЗИМУ улицы в городе " не тем песком" посыпали... Лет через пять поймут,что и " на Марсе будут яблони цвести"....
12
0
+++20.04.2016 19:39:44
Два представителя из администрации все заседание сидели ,уткнувшись в свои телефоны,. на работе они также сидят. уткнувшись в интернет. Глядя на их блеклые физиономии, понимаешь, что никогда и ничего хорошего они сделать не смогут. До проблем города им нет никакого дела. И видимо все в мэрии такие
5
0
нет20.04.2016 20:01:53
надо спрашивать правильно - какую сумму взятки получили эти чинуши?, содержать территорию общего пользования не означает разворовывать эту территорию, а чиновники именно украли деревья
2
0
петрович20.04.2016 20:07:13
есть ли в БК журналисты, работающие не под никами? от кого и почему прячут свои фамилии в миру? как в церкви
4
0
Юрий20.04.2016 20:36:56
Гнать этих представителей мэрии в отставку!
7
0
+++20.04.2016 20:52:32
Все требования истцов были обоснованы и подкреплены Законами. Ответчики пришли во второй рад без письменного отзыва на исковое заявление . Несли всякий бред, без единой ссылки на закон. Судья даже не посмела им сделать замечание и потребовать письменный отзыв. Следующее заседание через месяц 18 мая. За это время много еще нарубят
3
4
Омич20.04.2016 21:24:53
Если эту улицу сделать пешеходной, то деревья будут расти, а так, естественно погибнут от выхлопных газов многочисленного транспорта.
Вообще не знаю как на этой улице люди живут. Улица узкая, круглосуточно ходит транспорт, гул, выхлопные газы, копоть, окна открыть нельзя.
12
0
город 5520.04.2016 21:41:01
придорожное озеленение для того и предназначено, чтобы очищать загазованный воздух . Если не выживают деревья, то как же жить людям? Как пройти по такой улице даже если ты просто приехал пройтись по магазинам? Удивляет безмолвие прокуратуры.
6
0
5520.04.2016 21:49:24
На улице Ленина парковок не мало . Просто у нас люди, которые на машине едут, считают, что их желания превыше всего. А желают они подвозить свои задницы к самым дверям заведений в которые приехали. И чинуши также рассуждают. А себе квартиры строят в парковой зоне
4
0
Горожанка20.04.2016 21:55:55
По мнению представителя городской администрации, все жители города Омска не должны высовывать свой нос дальше территории двора их многоквартирного дома. "Благоустраивайте свои дворы, а улицами займется Мерия, так как она это умеет"- услышали мы из уст представителя администрации. Может омичам лучше не выходить с территории двора, чтоб не расстраиваться видя "умелую" работу по озеленению города Омска.
5
0
гость20.04.2016 22:08:04
Для того, чтобы Омск стал городом садом, нужны грамотные неравнодушные люди, энтузиасты. Среди работников администрации города что то таких не видно..Кто то уже за решеткой. остальные сидят тихонько, штаны протирают, ждут день зарплаты
11
0
старый пень20.04.2016 22:17:18
мэрия считает, что и на Красном пути деревья расти не могут и на всех остальных улицах города. Просто главный агроном не умеет этого делать и совершенно не справляется со своими обязанностями. Как , впрочем и все главные в мэрии.
1
0
веселый20.04.2016 22:17:40
Не город, а Бермудский треугольник какой то..
2
1
32120.04.2016 23:20:23
главный агроном, ау, куда смотрите? или так же как и казимиров за дорогами "мониторит" так и вы за зеленым хозяйством? А мэр по прежнему бездействует....
7
0
12320.04.2016 23:29:55
Посадочный сезон, по хорошему, уже закончился. Обещанный гостевой маршрут будут садить в жару, как в прошлом году на Ленина 40? - Три раза пересаживали, столько деревьев погубили. И все за счет города . Чем выше загазованность улицы, тем больше деревьев нужно на ней садить
10
4
Омич20.04.2016 23:30:51
Чтобы Омск стал городом-садом, надо чтобы жители города стремились к этому, а это сделать очень трудно, так-как одни высаживают деревья и цветы, другие уничтожают деревья и топчут газоны и цветы. Одни не сорят и убирают за собой мусор, следят за чистотой, в своих дворах, подъездах и т.д., другие... Чтобы сделать Омск городом-садом, нужна другая культура большинства жителей города. Когда жители Омска будут считать себя гражданами своего города, тогда они будут выбирать более ответственную власть.
6
1
ааа21.04.2016 07:51:40
Омич
Ты что за бред несешь? Где это ты видел, что бы граждане уничтожали деревья? Чтобы Омск стал городом садом нужно что бы мэрия не уничтожала деревья.Какая бы не была культура у жителей противостоять мэрским бензопилам не возможно.Вот из за таких как ты и есть бардак в Омске.Деревья уничтожает мэрия, а ты все на людей свалил.Позорище.
8
0
Елена21.04.2016 09:16:03
В решении горсовета № 45 конкретно указано, что сносу подлежат деревья с признаками сухостоя, причем сухостой, в том числе -прошлых лет:листва и часть ветвей опала, мелкие веточки, как правило, обломались, кора легко отслаивается или опала. Таких деревьев на Ленина не было. Пни должны удалять в течение 3 дней. Пни стоят до сих пор , по ним видно, что большинство деревьев абсолютно здоровы. На некоторых есть признаки старения, но они не были аварийными. Ива живет более 100 лет, 50 лет для этого дерева - середина жизни.
3
0
Аргента21.04.2016 09:21:16
Отличная статья и отличные отзывы, хоть всем плюсуй! Эти * словно в Европах не бывают - там-то растут деревья вдоль дорог! Ну так садите рослые деревья вместо спиленных, лиственные, да огородите, вот и приживутся. Жители даже согласны поливать.
Надо петицию составить и Назарову послать!
2
0
Папа Леня21.04.2016 09:22:39
Вырубать деревья вдоль дорог и высаживать их в парке. Сколько можно освоить бюджета! Вот где простор.
4
0
11121.04.2016 09:23:32
У кадетского корпуса деревья, однако, посадили Уже листики проклюнулись- красота. На Любинском, тоже будут ивы садить. Отчего же на остальной территории деревья расти не будут? Просто кому то очень хочется натыкать стоянки. Но стоянки не могут быть расположены ближе 10 метров от фасадов жилых домов. В Омске эти нормы нарушены сплошь и рядом,
8
0
город 5521.04.2016 09:40:51
Для посадки в условиях города можно использовать только стандартные саженцы ( ГОСТ 24909-81 актуализирован ). Их высота - не менее 1.5м- т.е., почти в рост взрослого человека. Для одиночных посадок рекомендуют деревья от 3.5м. Это как раз для компенсационных посадок по которым и идут споры Конечно в мэрии это знают, нарушают умышленно. Те, кому Швецова подписывает акты приемки компенсационного озеленения веточками по о,5 м, бывают очень ей благодарны
0
0
ольга21.04.2016 09:49:36
главный нынешний агороном Цыганова Г. кажется.Где она.Помнится все время высаживала елочки перед администрацией во времена прежнего мэра в вазоны.И елочки не приживались. Кажется в "Зеленстрое" до этого работала
6
0
умная курица21.04.2016 09:50:54
"Если эту улицу сделать пешеходной, то деревья будут расти..."
Если как на улице Валиханова, то в печку и такую "пешеходную" улицу, и такое "озеленение" в каменных горшках.
8
0
она21.04.2016 10:13:50
В городе до сих пор нет проекта озеленения. Без такого проекта рубить деревья нельзя. В комиссии по сносу те же безграмотные чиновники По деревьям, снесенным на Ленина вообще нет акта осмотра. Посадки ведутся, как попало, лишь бы освоить деньги. Прекрасные ивы посадили у Кадетского корпуса безобразно Как заплатку поставили Публичных слушаний по озеленению улиц не проводят А по закону должны. Прокуратура бездействует. Что я должна подумать? Вот я и думаю - рука руку моет
5
1
Иной Омич21.04.2016 10:40:05
С каждым днем, с каждым подобным сообщением, все больше и больше хочется отсюда сбежать... Простите нас, Сергей Иосифович!
2
0
Маршал21.04.2016 11:28:28
пока наши вырубают, Москва утвердила план, по которому вдоль широченной Тверской улицы будут высажены липы. В Москве могут расти деревья (кстати, до перестройки всегда они там были), а в Омске - только пни при нашем руководстве? Гнать взашей недоумков!
0
0
Юрий21.04.2016 11:40:18
Недавно же гл.агроном признавалась, что не знает, как правильно сажать деревья. Вот Парыгина летит в Болгарию, пусть привезет специалиста из города-побратима.
1
0
marina21.04.2016 11:41:24
Так деревья порубили, чтоб они не мучались?? Добрые люди...

А эти компенсационные посадки, о которых говорят, уже вырубили в парке под кинотеатр
4
0
она21.04.2016 11:44:17
Омск разрушают уже много лет, да еще и на бюджетные деньги.Где многочисленные общественные организации по защите прав, где "Народный фронт за Россию?"где депутаты, которые взывают, что бы за них голосовали, где "зеленые", где в конце -концов прокуратура , которая должна проверять такие сигналы? Во всем городе нашлись две женщины, которые решились в открытую заявить о безобразиях и потребовать исполнения закона. Так мэрия вместе с прокуратурой прямо растерялись. Интересно, что суд решит? Отказать истцам нельзя - их требования законны, и удовлетворить требования страшно- тогда и другие потребуют исполнения законов. Интересное кино.
0
0
читающий21.04.2016 11:52:23
парыгина привезет болгарские цветы, которые смогут произрастать на ул. Ленина среди пеньков от деревьев.
0
1
глупый петух21.04.2016 11:57:27
в омске не осталось омичей, приезжие из Азии и Казахстана, для них город чужой, а квартиросьемщики, прописанные в деревнях области цветы и кусты уезжают садить домой! А власти все до фени!
3
0
Юрий21.04.2016 11:59:50
Надо срочно принять решение по прекращению вырубки и только посадки.
1
1
омич 5221.04.2016 12:00:38
Сами жители виноваты, безразличия. Когда пилят и ломают деревья, мимо проходят не обращая внимания. Депутаты вроде есть, но они не знают что происходит на их территориях. Пионеры и зеленые патрули возможно вымерли как динозавры. Глупо просить прощение у "бывшего героя труда", именно в его годы засадили Омск "дурными" тополями, скоро пух полетит и омичи будут мучиться от его.
0
0
СТАЛИН21.04.2016 13:11:26
ЧИНОВНИКИ ИЗ МЭРИИ УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ НЕ МОГУТ! ИХ МЕСТО УПРАВЛЯТЬ НА КОЛЫМЕ.
0
0
Allга21.04.2016 13:36:15
Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут! Печаль, тоска , беспросветность!
0
0
моня21.04.2016 14:14:26
А мерина и его мерии есть обязанности, с большинством которых они не справляются.В утиль их
1
0
Еще одна Елена21.04.2016 15:03:02
Тот случай, когда "заплюсовать" хочется почти каждый комментарий. Я, честно признаться, сомневаюсь в торжестве справедливости в рамках этого конкретного судебного спора, но восхищаюсь неравнодушными истцами. Низкий вам поклон! А вообще (чтобы неповадно было ссылаться на "не ваше дело") такой иск в защиту неопределенного круга лиц (всех нас, горожан), в защиту действительно публичных интересов должна была бы подать прокуратура (например, природоохранная). Только вот интересы горожан никому не интересны.
2
0
старый пень21.04.2016 15:29:16
Если бы прокуратура выполняла свои обязанности, то по вопросам озеленения давно было бы уголовное дело. Так что тетенькам Царевой и Швецовой, пока не поздно, надо валить в деревню Они ведь агрономы, не лесоводы Вот и пусть в деревне картошку садят. Может там от них польза будет А в городе от них только вред.
1
0
Саша21.04.2016 15:58:33
Я не понимаю этой идиотической упертости
администрации в вопросе вырубки деревьев!!! Уже давно очевидно что это портит не только и так ужасную.экологию города, но и оголяет всю мрачную картину технического состояния нашего города.
0
0
Саша21.04.2016 16:02:37
По моему в данном парке производилась только ВЫРУБКА, а вот с высадкой здесь опять что-то *.
0
0
marina21.04.2016 16:35:24
отлично агрономы Царева и Швецова пропололи нам улицы и парки
1
0
11121.04.2016 16:51:12
Швецова недавно озвучила бюджет на озеленение в этом году - 141 млн руб Вот сегодня сообщили, что омичи через КТОСы получат 6500 саженцев берез для посадки во дворах. Один саженец стоит 100-150руб. Оптом - дешевле. В любом случае, вся куча обойдется не более 1 млн. Плюс компенсационное озеленение, которое городу не стоит ничего и которое, оплачивают те, кто подавал заявки на снос. Еще тысяч 3-5, вот и получается приличный отчет и хорошая прибыль А деревьев как не было , так и нет
2
0
zloy21.04.2016 20:57:44
123, посадочный сезон должен быть открыт немедленно - для посадки чинуш-ворюг в клетку, с конфискацией имущества.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич