Новости. Омск

В воздухе Омска зафиксирован избыток ядовитого газа

Хлорид водорода считается химическим оружием: им травили боевых противников во время войн.

В данных о качестве атмосферного воздуха, которые опубликовало министерство природы Омской области, содержится тревожная информация. На минувшей неделе в атмосферном воздухе города Омска были зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций пыли и хлорида водорода.

Хлорид водорода исследователи уловили в воздухе Омска в пятницу, 15 апреля. Уровень вещества в два раза превышал предельно допустимую концентрацию. А в субботу, 16 апреля, экологи отметили в атмосфере избыток пыли. Её было втрое больше нормы.

Впрочем, в другие дни превышение уровня опасных веществ не наблюдалось. По последним данным, теперь с атмосферным воздухом города всё в порядке.

Как объясняет Минприроды, накоплению вредных примесей в атмосфере способствовали метеорологические условия.

Хлорид водорода – это бесцветный газ, вдыхание которого может привести к удушью. Во время войн он использовался как отравляющее вещество. Естественно, тяжёлые последствия может вызвать вдыхание сильно концентрированного газа, а не рассеянного в атмосферном воздухе.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Ивашка21.04.2016 08:37:29
утонете скоро в собственном говне
37
1
Саша21.04.2016 08:48:09
Это деревья гадят, надо их еще больше
вырубать, тогда и пыли будет меньше и
воздух чище...
2
1
ее21.04.2016 09:35:11
завод пластмасс, завод СК-на этих заводах оборудование изношено донельзя, страшно заходить в цеха-когда там наведут порядок ,ядовитых выбросов и постоянных выбросов химической ароматики, от которой слезятся глаза у детей идущих в школы и в детский сад по ул. Химиков не будет.
13
0
Коля21.04.2016 09:36:33
А между тем в области работает целое Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.
Чем они там вообще занимаются?
Мониторингом?
Какие действия предпринимаются министерством для улучшения экологии Омской области и Омска, в частности?
28
1
Коля21.04.2016 09:38:32
В дополнение. Если нефтезавод производит выбросы и ничего не предпринимает, чтобы их не было, закройте нефтезавод. Налоги от него в Омскую область ведь не идут.
2
0
Ива21.04.2016 09:43:48
Еще больше вырубят декревья, вернемся к истоку, к степи!
3
0
умная курица21.04.2016 09:56:34
Минприроды бы протестовало против вырубки тополей. А фиксировать и я могу.
7
0
омский лапоть21.04.2016 10:11:36
А чей этот отравляющий газ? Не пора ли тех, кто травит и тем самым убивает омичей, наказывать не только смешными штрафами, но и реальными тюремными сроками?
0
0
Задолбали21.04.2016 11:00:53
Не знаю про хлорид водорода, но по ночам просыпаюсь от того что в нефтяниках воняет кхм, простите, говном. Окна не открыть.
1
0
ваш нелюбимый читатель21.04.2016 11:16:57
Чем они там вообще занимаются?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72707/#comment476113

ОНИ зарабатывают повышенные доплаты к пенсии, а затем отстаивают свое право на их получение....
1
1
омич21.04.2016 11:47:11
Надо штрафовать тех кто паркуется на газонах ,во дворах не на асфальте и т.д.Грязи меньше будет ,а штрафы пустить на озеленение.Ещё необходимо организовывать парковки.
0
0
Андрей21.04.2016 12:07:25
ну да - Завод пластмасс убьет всех выбросами как только заработает - читай "никогда"
0
0
егор21.04.2016 13:11:52
может уже давно пора жёстко проверить фильтры на предприятиях, а на некоторых вообще углубить очистку, а не просто выдавать лицензию на выброс яда в воздух.
0
0
00721.04.2016 14:03:53
про минприроды класс замечание!!! че они делают там))) представьте сколько бабла в него бухают на зп, содержание гос закупки какой нить хрени...
1
1
ее21.04.2016 15:01:26
это запах метилтредбутилового эфира, ядовитого фенол-ацетона ,метанола и прочей отравы с заводов ,где все разрушено предпринимателями-разрушителями
0
0
Юрий21.04.2016 16:31:12
15 апреля превышен уровень хлорида,т.к.нет ветра,16 апреля превышен уровень пыли из-за ветра. А где виновники? Опять Господь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич